Здравствуйте. У моего отца накопился большой долг за квартиру. Я не проживаю с ним с 17 лет, но была прописана. Собственности у меня там нет. 25.05.2022 завели исполнительное производство на меня и всех, кто там был прописан, и выставили счет 27 с чем-то тысяч рублей. 15.10.23 я была прописана на другую квартиру. Итого по жкх от 18 лет мог начисляться за 1 год и 8 месяцев. Исполнительное производство закрыли и сняли арест со счетов. 22.02.24 завели новое исполнительное производство и я должна сумму 22753,40 р. На сколько я поняла я в любом случае буду обязана оплатить долг за жкх. Но мне не понятно как именно начислили эти суммы. Можно ли как-то уменьшить этот счет за счет того, что я там не жила? У меня есть временная регистрация в другом месте. Была оформлена перед поступлением в учебное заведение. Как узнать сколько я всего должна? В данный момент я обучаюсь очно и у меня нет возможности оплачивать этот долг. Что я могу сделать сейчас, чтобы у меня хотя бы не списывалась моя стипендия? Могу ли я как-то отсрочить выплату этого долга до окончания учебы?
Если вы не являетесь собственником то вы не должны оплачивать коммуналку, это содержится в определении Верховного суда, что за квартиру платят только собственники жилья.
Если же квартира находится в соц найме тогда да вы обязаны платить, в солидарном порядке со всеми жильцами.
В первом случае вы можете подать иск о перерасчете, во втором случае просить у УК сделать вам реструктуризацию
Здравствуйте! Пишите заявление об отмене судебного приказа. После его отмены обращайтесь в управляющую компанию о перерасчёте задолженности по коммунальным услугам, предоставив временную регистрацию.
Вам вправе были начислить сумму по долгам за последние 3 года (если больше - срок надо было обжаловать). По рассрочке - надо договариваться.
Здравствуйте.
Любой, кого касается этот долг, может оспорить его сейчас, тянуть не рекомендую.