ЖКХ?

Гость

Здравствуйте. У моего отца накопился большой долг за квартиру. Я не проживаю с ним с 17 лет, но была прописана. Собственности у меня там нет. 25.05.2022 завели исполнительное производство на меня и всех, кто там был прописан, и выставили счет 27 с чем-то тысяч рублей. 15.10.23 я была прописана на другую квартиру. Итого по жкх от 18 лет мог начисляться за 1 год и 8 месяцев. Исполнительное производство закрыли и сняли арест со счетов. 22.02.24 завели новое исполнительное производство и я должна сумму 22753,40 р. На сколько я поняла я в любом случае буду обязана оплатить долг за жкх. Но мне не понятно как именно начислили эти суммы. Можно ли как-то уменьшить этот счет за счет того, что я там не жила? У меня есть временная регистрация в другом месте. Была оформлена перед поступлением в учебное заведение. Как узнать сколько я всего должна? В данный момент я обучаюсь очно и у меня нет возможности оплачивать этот долг. Что я могу сделать сейчас, чтобы у меня хотя бы не списывалась моя стипендия? Могу ли я как-то отсрочить выплату этого долга до окончания учебы?

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Если вы не являетесь собственником то вы не должны оплачивать коммуналку, это содержится в определении Верховного суда, что за квартиру платят только собственники жилья.

Если же квартира находится в соц найме тогда да вы обязаны платить, в солидарном порядке со всеми жильцами.

В первом случае вы можете подать иск о перерасчете, во втором случае просить у УК сделать вам реструктуризацию

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Митин Дмитрий Олегович
Отвечает юрист
Прежде всего и как можно быстрее нужно отменить судебный приказ. Далее отменить исполнительное производство. Обращайтесь в ватсап, проконсультируем бесплатно, как студентку. Поможем вам. Нужно изучить ситуацию. Возможен такой исход, что вам вообще платить не нужно за этот долг.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Пишите заявление об отмене судебного приказа. После его отмены обращайтесь в управляющую компанию о перерасчёте задолженности по коммунальным услугам, предоставив временную регистрацию.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Вам вправе были начислить сумму по долгам за последние 3 года (если больше - срок надо было обжаловать). По рассрочке - надо договариваться.

📍 Для детальной консультации, заказа документов обращайтесь через Ватсап/Телеграм. С уважением, юрист Светлана Буланкина
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Любой, кого касается этот долг, может оспорить его сейчас, тянуть не рекомендую.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Необходимо знакомиться с судебным актом и исполнительным документом.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"