Здравствуйте. Я мед.сестра в учебном заведении. Меня хотят перевести на пол ставки в связи с дистанционным обучением. Возможно ли это,и разрешено ли законом.
Здравствуйте, я мед Сестра психиатрического отделения. Недавно выложила фото на рабочем месте и в кадр случайно попало несколько пациентов. А они написали жалобу в прокуратуру по поводу неразглашения врачебной тайны, но такого я в пунктах не видела запрета. Какую ответственность я могу понести?
Медников Вадим Александрович
Здравствуйте Виктория, сам факт наличия в кадре нескольких пациентов не говорит о том, что вы разгласили врачебную тайну, на них же не написано что они пациенты и что обратились за медицинской помощью. Согласно ст. 13 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 11.06.2022, с изм. от 13.07.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. В этой связи считаю, что привлечь Вас к какой-либо ответственности оснований нет. С уважением, юрист В.А. Медников.
Перцев Сергей Викторович
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. В данном случае, это нарушение с вашей стороны, степень ответственности определит прокуратура. Однако, если эти действия не носили умышленный характер и не указывались персональные данные, то возможно дисциплинарное взыскание.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, вам нечего бояться. Напишите мне в Вотсап 89025212894. Дам вам подробную консультацию
Есть переподготовка по физиотерапии, но аккредитации нет.Могу я работать старшей мед.сестрой по физиотерапии, если пройду проф.переподготовку по организации сестринского дела и пройду аккредитацию по этому направлению?
Давыдов Денис Валентинович
Данный вопрос можно уточнить у непосредственного работодателя.
МЕД СЕСТРА СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ ОБЩИЙ СТАЖ-28 ЛЕТ.МЕД СТАЖ-23 ГОДА ОТКАЗАЛИ В ПЕНСИИ ПО ВЫСЛУГЕ ЛЕТ.РАСЧЕТ СТАЖА ВЕДЕТСЯ ЗА ОДИН ОТРАБОТАННЫЙ ГОД-ОДИН ГОД И 3 МЕСЯЦА ?
Ватолин Александр Иванович
Вам нужно обжаловать в вышестоящем органе пенсионного фонда и (или) в суде.
Хотят лишить водительских прав за вождение в нетрезвом виде. Мед. Освидетельствование было в больнице.понятые врач и мед.сестра, видеофиксация в кабинете. Как можно избежать?
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Избежать лишения права управления транспортными средствами можно только, если при освидетельствовании и медицинском освидетельствовании были нарушены нормы действующего законодательства Российской Федерации. Если порядке проведения освидетельствования не был нарушен, то суд вынесет постановление о привлечении к административной ответственности.
Ковалев Павел Александрович
Здравствуйте. Надо документы смотреть и другие доказательства по делу. Практика прекращения таких дел у нас есть, звоните, обсудим.
Коршунов Александр Геннадьевич
Дополню коллег. Можно избежать ответственности, к примеру, если на месте не освидетельствовали, а сразу предложили ехать в медучреждение. И если подписали все протоколы без замечаний, а с результатом согласились - шансы на прекращение близятся к нулю.
Медицинский работник. С апреля 1991 по ноябрь 2019 работала на станции СМП фельдшером. С ноября 2019 по август 2020 мед сестра на ювелирном заводе. В льготный стаж это время не вошло. С августа 2020 по ноябрь 2022 мед сестра мед. центра (вошло в льготный стаж) . С ноября 2022 по настоящее время мед сестра городского стационара. Администрация отказывается платить мне стажевые проценты. Утверждают, что стаж потерян! Из-за работы на ювелирном предприятии! Это правильно? На какой документ ссылаться, если они не правы?
Байдак Зоя Михайловна
Если у ювелирного завода была лицензия на мед.деятельность, то стаж должен считаться медицинским.
Без лицензии не удастся вам доказать непрерывность медицинского стажа.
Но, попробуйте обратиться в суд. Может повезет, хотя шансов мало. Но, учтите срок обращения в суд не более 3х месяцев с тех пор когда узнали о недоплате за стаж.
Как можно получить белую зарплату за 6 лет при увольнении если получал только серую. Работал на пол ставки от МРОТ. Но получал за ежедневные работы около 1000-4000 в день серой. Белую получал только первые 3 месяца работы.
Казанкова Елена Викторовна
Здравствуйте. Через суд признавать факт наличия трудовых отношений между вами и вашим работодателем.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Как получали серую?
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Могу провести правовой анализ ситуации, так как много вопросов по ситуации. От нюансов зависит ответ на ваш ответ. Обращайтесь. 8 918 980 3623
Здравствуйте. Вопрос об алиментах. Бывший муж платит алименты на двоих детей, устроился на пол ставки, что бы занизить свой официальный доход. Размер алиментов составляет 2000р в месяц. Знаю, что работает на двух работах, на одной с официальной зарплатой на пол ставки, эти данные передал приставам. На второй оформлен как самозанятый с официальным доходом около 60т.р., работает в доставке делевири, весь доход проходит по налоговой. Вопрос заключается вот в чем, могу ли я обратиться к судебным приставам с просьбой о проверке его доходу для увелечения суммы алиментов. В данный момент нет возможности выйти на работу, второму ребёнку нет еще года.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте ваше право сообщить судебным приставам, что отец детей работает официально там то, сообщите адрес работодателя, судебный пристав должен проверить. Общайтесь с приставом письменно, тогда он будет что-то делать. Удачи
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Да, можете обратиться с соответствующим заявлением (ходатайством). Если нужна будет помощь, обращайтесь.
Здравствуйте. Муж является опекуном своей бабушки (старше 80 лет), насколько я знаю он официально не должен быть трудоустроен. С июля 2022 года пошел работать,но на пол ставки. Есть выплаты 1200 опекунство. Скажите пожалуйста, возможно ли работать официально на пол ставки в такой ситуации?
Кислякова Наталия Михайловна
Ольга, добрый день. Ваш муж не должен быть официально трудоустроен-даже на пол ставки. При переоформления опекунства, в пособии ему будет отказано, а также может быть взыскана оплаченное с момента трудоустройства пособие.
Здравствуйте, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет,в мае выходить на работу. До выхода в отпуск по БиР ежегодный оплачиваемый отпуск не использовала (работаю учителем в коррекционной школе на ставку и на 0,5 ставки психологом) Отпуск накопился 49 дней.Хотела бы сразу после окончания отпуска по уходу за ребенком взять ежегодный оплачиваемый отпуск,а потом уйти в отпуск без содержания до конца августа. Руководство обязывает выйти на работу хотя бы на один день,а потом уже уходить в отпуск, обязательно ли это? Далее руководство не очень нравится идея дать мне 2,5 месяца отпуска без сохранения заработной платы, правомерно ли это? Дело в том, что летние месяцы нет коррекционной работы, дети на каникулах и учителя всегда уходят в отпуск июль/август, мне предлагают эти месяцы поработать воспитателем в лагере, правомерно ли это?(там совсем другие условия труда). Я могу выйти и в мае на работу, отработать до конца учебного года и вместе с коллегами уйти в отпуск в июле, но и тут возникает проблема. Я хочу остаться только на ставке учителя,а с пол ставки психолога уволиться, значит они должны мне выполнить компенсацию за отпуск как психологу сразу по выходу из отпуска по уходу за ребенком до 3-х, а как учителю уже позже при уходе в ежегодный оплачиваемый отпуск? Заранее спасибо за ответ
Киреева Екатерина Витальевна
Здравствуйте. Право на очередной основной отпуск работник получает на основании статьи 121 Трудового кодекса. В ней указано, какое время включается в стаж для исчисления дней отдыха. Если женщина не использовала положенные дни до момента ухода в декрет, то они не пропадают. Вернувшись на работу после отпуска по уходу за ребенком, она имеет право использовать их. Частью 1 ст. 128 ТК РФ установлено, что по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Из данной нормы можно сделать вывод, что обязательными условиями предоставления такого отпуска являются соответствующие обстоятельства, письменное заявление работника и согласие работодателя. Если вы хотите уволиться со ставки психолога, вас должны рассчитать в день, указанный в заявлении, в том числе выплатить компенсацию за отпуск.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Девушка в декрете,не работает , сейчас беременна. Если ей смысл устраиваться официально на работу на пол ставки, при повых пособиях и выплатах, если потом опять уйдет в декрет . Муж не работает, прожиточный минимум не превышает. Спасибо
Давыдов Денис Валентинович
Наличие смысл вам необходимо определить самостоятельно в зависимости от ваших приоритетов.
Ким Галина
можно жить на пособия, если, в принице не хотите работать. Труд - дело добровольное зависит от ваших намерений.
Сотрудник перевелся на пол ставки, на вторые пол ставки можно оформить другого сотрудника? И если первый захочет выйти на целую ставку второго увольняют?
Паршаков Александр Владимирович
Здравствуйте, Анна! Спасибо за Ваш вопрос. Ответ. Да, можно. Каждый из работников в такой ситуации будет занимать часть ставки (по 0, 5), а в итоге – одна ставка. Если работник захочет выйти на целую ставку, необходимо будет получить от сотрудника заявление о желании оформить перевод с полставки на полную ставку.
Можно ли при увольнении не отрабатывать на работе 2 недели , за пол ставки ( он изначально работал на пол ставки) , не отработав месяца?
Попова Людмила Ивановна
Нет, необходимо не позднее чем за две недели до увольнения предупредить об этом работодателя в письменной форме. Течение срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Иванченко Татьяна Сергеевна
Добрый день.
Вы должны предупредить работодателя об увольнении за две недели. Факт предупреждения подтверждается заявлением об увольнении. Вы можете не отрабатывать две недели, если договоритесь с работодателем, например, уволитесь по соглашению, или уйдете в очередной отпуск, уйдете на больничный.
Халина Оксана Владимировна
Доброй ночи, напишите заявление на увольнение и пойдите на больничный. Вас не имеют права, после вашего заявления держать на работе больше 2-х недель, даже если вы были этот период на больничном.
Здравствуйте, могу ли я быть устроен на пол ставки при отбывании исправительных работ с удержанием 10% от зп, прогу ответить срочно
спасибо
Меньшикова Ольга Борисовна
Можете.
Сухорукова Ольга Александровна
Здраствуйте, согласно ст. 42 УИК РФ 1. Срок исправительных работ исчисляется в месяцах и годах, в течение которых осужденный работал и из его заработной платы производились удержания. В каждом месяце установленного срока наказания количество дней, отработанных осужденным, должно быть не менее количества рабочих дней, приходящихся на этот месяц. Если осужденный не отработал указанного количества дней и отсутствуют основания, установленные настоящим Кодексом для зачета неотработанных дней в срок наказания, отбывание исправительных работ продолжается до полной отработки осужденным положенного количества рабочих дней.
То есть вы можете устроится на 0.5 ставки, Законом это не запрещено, но срок отбытия наказания таким образом будет увеличен
Ватолин Александр Иванович
Только полная занятость!
Комлева Светлана Юрьевна
Закон чётко не определяет ограничений, но поскольку исправительные работы отбываются по месту работы, и определяются месяцами, а рабочая неделя не может превышать 40 часов в неделю по ТК РФ, то предполагается, что необходимо отработать это количество часов, которые в совокупности складываются и исчисляются месяцами, поэтому теоретически возможно и на полставки, но тогда надо будет работать не, например, 6 назначенных месяцев итр, а 12. А в приговоре об этом не говорится, поэтому и работодатель и УИИ отталкиваются от приговора.
Работаю преподавателем и на пол ставки администратором. Иду в отпуск как преподаватель на 56 дней и как администратор на 28. Но после окончания отпуска администратора обязывают брать за свой счёт. Имею ли я право после окончания отпуска администратора выйти на работу, как администратор, находясь в отпуске как преподаватель?И можно ли взять за свой счёт только на 10 дней как администратор, а потом оставшиеся 18 дней разницы в отпуске работать как администратор?
Клещевникова Людмила Петровна
Сотрудникам, работающим по внутреннему совместительству ежегодный отпуск предоставляется одновременно с отпуском по основному месту работы. Если совместителем работник трудоустроен менее полугода, а уже собрался в отпуск по основной должности, то отпуск «по совместительству» предоставляется ему как бы авансом. Сотрудникам — внешним совместителям отпуск предоставляется иным образом, а именно на основании письменного заявления (ст. 286 ТК РФ)