Восьмой кассационный суд общей юрисдикции от 28.09.2022г определил! решение первой инстанции изменить, признать договор займа недействительным с процентами от 04.02.2017г взыскать с должника в сумме 370 000р в место 540 000р.
Вопрос! истец пытается взыскать проценты по 395 гк рф за период 04.02.2017 по 25.02.2024. Законно ли это? или проценты по 395 гк рф по закону должны считаться с решение восьмой кассации 28.09.2022г? а не с 04.02.2017г.
Здравствуйте. Все зависит от того, договор недействительный, как оспоримая сделка или в силу ничтожности. Пришлите кассационное определение и иск о взыскании процентов. Проверю - отвечу на Ваш вопрос
Если договор признан недействительным, значит, проценты считаются с момента получения должником денег.
Здравствуйте.
Как звучит дословно решение суда первой инстанции, апелляции и кассации?
Он имеет на это право, право взыскать проценты по день выплаты суммы основного долга
Для этого нужно внимательно изучать вообще все материалы дела.
С момента наступления срока возврата. Исчисляется с какого срока? с даты вынесение Восьмой кассационный суд общей юрисдикции от 28.09.2022г?