Ссора с соседями?

Здравствуйте! Я поругалась со своим молодым человеком и со злости написала в чат дома, чтобы они убрали шлагбаумы и поставили мусорные баки на место) и потом послала какого-то Юрия на 3 веселых буквы. Накричала на создательницу чата, которая хотела прийти ко мне домой и провести со мной разъяснительную беседу. Еще я пригрозила в ватсаппе, что сломаю их шлагбаумы и ее лицо))) Особенно, если она ко мне придет. Затем она пошла в полицию, на своем принтере распечатала все мои угрозы, отправила участковому. Участковая меня вызвала, я написала объяснительную, что я не серьезно и сгоряча наговорила лишнего. Участковая посоветовала помириться с ней. Я написала этой женщине, что извиняюсь перед ней. Она захотела, чтобы я написала извинения в ее чат дома. Я сказала, что не буду унижаться и я ватсап удалила вообще и меня там нет. Затем. Эта женщина дала мне отсрочку до воскресенья. Мол, все ждут извинений в чате. Она меня доводит до нервного срыва. Я уже боюсь выходить из дома. Я обращалась к врачу недавно. А сегодня, видимо, я ее достала смс-ками, что мол, хватит ли ей моей объяснительной, что я уже извинялась (только она в чат не захотела скинуть) и она теперь угрожает прокуратурой и судом. Что мне делать ?(((

Лихачёв Дмитрий Владиславович
Отвечает юрист
Вы можете быть привлечены к административной ответственности за оскорбления по п. 1 с. 5.61 КоАП, поскольку это было в общем домовом чате, то могут привлечь по п. 2 этой статьи. Взыскание не большое, но могут быть последствия, например, при устройстве намхорошр оплачиваемую работу где работодател будет узнавать от фактах привлечения в т.ч. к административной ответственности. А также администратор чата может обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда, по практике суммы за оскорбления не большие, но информация о судебном деле может быть опубликована в домовом чате. Поэтому лучше извиниться публично во избежание негативных последствий в будущем.
Валерия

Спасибо, извинилась)

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Вам надо примиряться. Вы оскорбили ее в чате, логично, что она требует извинений тоже в чате.

Не будет примирения - будет штраф за оскорбление - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; а также уголовная ответственность за угрозу причинения вреда здоровью - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

📍 Для детальной консультации, заказа документов обращайтесь через Ватсап/Телеграм. С уважением, юрист Светлана Буланкина
Валерия

я ее не оскорбляла в общем чате)

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Приносить извинения в чате. Никакие встречные иски, требования о взыскании морального вреда не помогут. Вы оскорбили, пока оскорбляли соми оскорбились, что вам, оказывается нужно извиняться публично, а за то, что оскорбились из-за требований извиниться хотите получить компенсацию?

Будет у группы отскобренных грамотный юрист, дело может обернуться настолько негативно, что вы сейчас не можете даже предположить.

Валерия

Да вы что. Людям, что, делать больше нечего, как нанимать юриста, чтобы с девушкой в судах бороться?

Валерия

И я не из-за требований извиниться оскорбилась, а за то, что меня унижали, называли ребенкой, троллем, идиоткой, написывали моей матери и прочее.

Валерия

Домой обещали прийти ко мне, чтобы провести воспитательную беседу. Угрожали статьями.

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Ну что же... Не захотели унижаться в общем чате, придется унижаться в суде, да и плюсом ещё и административное наказание, запачканная репутация, компенсация морального вреда, возмещение судебных издержек...

Глупость допустили, что отказались принести извинения.

Если необходима дополнительная консультация обращайтесь через Ватсапп личным сообщением на возмездной основе

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Валерия

Спасибо, я извинилась)

Чуприкова Виктория Витальевна
Отвечает юрист

Единственный выход, это примирение, чтобы избежать какой-либо ответственности. Даже если ей откажут в возбуждении уголовного дела, она может обратиться в суд и взыскать с Вас денежную сумму за моральный вред

Валерия

"Гражданин вправе потребовать компенсации морального вреда, в частности, при нарушении его личных неимущественных прав" - она мне тоже наносит моральный вред и вред моему здоровью. Могу ли я подать на нее встречный иск?

Валерия

Она мне уже написала, что не нужно никаких извинений и будет обращаться в суд. Подскажите, пожалуйста, какую сумму она может взыскать?

Валерия

И можно ли мне в ответ на нее написать заявление?

Валерия

Вы вот сейчас только подсказали, что ей делать. Если она зайдет и прочитает это, то действительно будет требовать за моральный вред.

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
самое простое это извиниться перед ней! Александр!
С уважением к вам Александр!
Валерия

Спасибо! Я извинилась перед ней и в чате))
Еще написала на нее заявление за то, что она меня запугала
у нас тут просто настоящий дурдом))

Валерия

Спасибо за простой и четкий ответ!

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Публичное извинение неизбежно...

Валерия

Большое спасибо за грамотную и четкую консультацию! Я извинилась: )
Теперь бы соседи не увидели, что другие юристы написали) А то вдруг не простят и действительно потребуют компенсацию через суд: (

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Только примирение

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Валерия

Спасибо за четкий и грамотный ответ!

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"