Добрый день. В данный момент мы на стадии заключения сделки по продаже недвижимости. Мой отец выступает как продавец квартиры, со стороны покупателя присутствует ее дочь, действующая по нотариально заверенной доверенности (сам покупатель в другом регионе).
Возник такой вопрос. После осуществления сделки, когда право собственности уже перейдет новому владельцу, потребуется в эту квартиру прописать дочь нового собственника (она в данный момент по доверенности и покупает квартиру для своей матери за ее же средства). Покупатель обратился к нам со следующей просьбой. Просят помочь в вопросе прописки, а именно, оформить на кого-то из нас доверенность от нового собственника на право прописать другого человека. Причина следующая: в нашем регионе у покупателя только дочь, а так как она по доверенности осуществляет сделку по покупке, то нельзя написать на нее еще и доверенность, чтобы она сама себя в квартире прописала.
Интересует есть ли в такой ситуации какие-то подводные камни? Мы помочь не против, но пугает не рискуем ли мы чем-либо впоследствии и все ли законно в такой схеме?
законность схемы определяется изучением документов при сделке. риски могут быть явными и скрытыми. все мошеннические темы-схемы всегда отличаются изощренностью и многими последовательными, на поверхности, несвязанными или незначительными ходами, именно в том, что вы написали особого криминала нет, но смущают некоторые обстоятельства.
На счет доверенности вам верно говорят, мол сама себя по доверенности она прописать не сможет. Поэтому нужен сторонний человек. И никаких рисков вы не несете
Здравствуйте.
В порядке бесплатной консультации.
Если собственником будет её мать, то нет смысла выдавать доверенность. Я считаю, что подвох есть.
Добрый день, Надежда!
Я думаю в данной ситуации Вам нечего опасаться
В принципе все законно
Спасибо за ответ, а не может ли новый собственник, находясь в другом городе, прописать к себе дочь удалено? Например через МФЦ?