Здравствуйте! Человека задержали, арестовали,осудили,дав срок наказания лишения свободы в ИК. При этом после ареста у него взяли анализ на ДНК. По истечению срока отбытия наказания в колонии требуют! новой сдачи анализов на ДНК. Вопрос: обязан ли человек-осужденный сдавать эти анализы, если ДНК уже брали?
В соответствии со ст. 7 ФЗ «О государственной геномной регистрации в РФ» подлежат обязательной геномной регистрации лица, осужденные и отбывающие наказание в виде лишения свободы за совершение преступлений, а также подозреваемые и обвиняемые. Исходя из чего, подозреваемый, обвиняемый, осужденный обязаны сдавать ДНК для данной регистрации. Повторная сдача ДНК, считаю, не нарушает прав осужденного, а каждый из органов действовал в рамках своих обязанностей, при этом стоить помнить, что за отказ он может быть привлечен к административной ответственности, и еще может быть наложено взыскание. В случае несогласия осужденный может обратиться в суд с обжалованием данного решения
В соответствии со ст.21 Конституции РФ, никто не может быть без добровольного согласия подвергнуться медицинским, научным или иным опытам.
Согласно ст.15 Конституции РФ, Конституция имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории страны. Законы и иные правовые акты, применяемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции России.
Таким образом, исходя из системного толкования положений Конституции РФ, Вы не обязаны сдавать никакие анализы.
Нет, не обязан. Исходя из практики сотрудники могут привлечь к административной ответственности по ст. 19.3 КоАП РФ, которое вы вправе обжаловать в суд, сославшись на ст. 21 Конституцию Российской Федерации