Исковое заявление о признании права собственности?

Как подать исковое заявление о признании права собственности на дом?
дом построен в советское время, земля под домом приватизирована, есть сертификат на право собственности, а из документов на дом есть только проектная документация,а именно документа о "правах собственности" нету, оформить его можно через суд. Кого указывать ответчиком в иске? на адвокатов денег нет.

Тюшляев Артем Валериевич
Отвечает юрист

Добрый день. Наша компания обладает большим опытом в решении данных вопросов с учетом особенностей именно Крыма и Севастополя. Эта процедура через суд по оформлению права собственности требует значительных финансовых вложений (госпошлина исчисляемая от стоимости дома, оплата экспертизы, возможно двух, и оплата работы юристов).

По сути Вашего вопроса:

Ответчиком указывается орган который в регионе отвечает за оформление и выдачу разрешений на строительство, согласование поданных уведомлений. Например в Севастополе такой орган Департамент по имущественным и земельным отношениям.

Как я выше отметил эта категория дел сложная, с множеством нюансов, а конкретно в Крыму это еще и связано с переплетением и применением норм законодательства Украины, которым владеют специалисты работающие в Крыму до 2014 года.

Правовым основанием для Вас будут нормы ГК РФ и ГК Украины о самовольных постройках.

И важно! Вам нужно предоставить в суд доказательства что Вы предпринимали попытки легализовать объект в досудебном порядке, а также экспертное заключение что дом (объект) на данный момент соответствует всем необходимым параметрам.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Иск подаётся в письменном виде по всём процессуальным правилам, со всеми доводами, допустимыми доказательствами, право обоснованиями, правильно сформулированными требованиями. Если суд усмотрит, что доводы, обстоятельства не соответствуют требованиями, он откажет в удовлетворении иска. Отказ в иске влечёт дальнейшее обжалование. По сути, в обжаловании ничего люди не добиваются, если изначально иск подан неверно, неграмотно. Посторно подать иск с теми же требованиям законом запрещено. Уточнение границ земельного участка и получения тех паспорта на дом не порождает прав собственности.

Ласкина Анна Александровна
Отвечает адвокат
Добрый день, не нужно обращаться в суд, зарегистрируйте в Росреестре ранее возникшее право собственности на земельный участок. Обратитесь к кадастровому инженеру уточните местоположение границ земельного участка, закажите технический план на дом. Подайте заявление о регистрации права собственности на дом и тех план в Росреестр через МФЦ.
Бесплатная консультация (WhatsAp, Telegram). Подготовка исковых заявлений, процессуальных документов, представление интересов в суде.
Наталья

Мы консультировались с нотариусом, он сказал только через суд. Но вариант решения вопроса который вы написали мне нравится больше.

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Для оформления техплана дома обратитесь к вашему кадастровому инженеру, от вас документы на участок и проект на дом, тем более они у вас имеются, исходя из вопроса. Думаю можно избежать судебных расходов

Чусовитина Наталья Фаилевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Подаете в суд Заявление о признание право собственности, привлекаете в качестве третьих лиц Администрацию населённого пункта.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Администрацию поселения, а как дом то получили, может какие нибудь украинские документы сохранились.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Наталья

Был небольшой домик, решили рядом построить дом побольше и соединили эти два строения коридором, есть технический паспорт домовладения, есть документы на землю под домом включая право собственности на землю (естественно укр. документы).

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"