Как подать исковое заявление о признании права собственности на дом?
дом построен в советское время, земля под домом приватизирована, есть сертификат на право собственности, а из документов на дом есть только проектная документация,а именно документа о "правах собственности" нету, оформить его можно через суд. Кого указывать ответчиком в иске? на адвокатов денег нет.
Добрый день. Наша компания обладает большим опытом в решении данных вопросов с учетом особенностей именно Крыма и Севастополя. Эта процедура через суд по оформлению права собственности требует значительных финансовых вложений (госпошлина исчисляемая от стоимости дома, оплата экспертизы, возможно двух, и оплата работы юристов).
По сути Вашего вопроса:
Ответчиком указывается орган который в регионе отвечает за оформление и выдачу разрешений на строительство, согласование поданных уведомлений. Например в Севастополе такой орган Департамент по имущественным и земельным отношениям.
Как я выше отметил эта категория дел сложная, с множеством нюансов, а конкретно в Крыму это еще и связано с переплетением и применением норм законодательства Украины, которым владеют специалисты работающие в Крыму до 2014 года.
Правовым основанием для Вас будут нормы ГК РФ и ГК Украины о самовольных постройках.
И важно! Вам нужно предоставить в суд доказательства что Вы предпринимали попытки легализовать объект в досудебном порядке, а также экспертное заключение что дом (объект) на данный момент соответствует всем необходимым параметрам.
Здравствуйте.
Иск подаётся в письменном виде по всём процессуальным правилам, со всеми доводами, допустимыми доказательствами, право обоснованиями, правильно сформулированными требованиями. Если суд усмотрит, что доводы, обстоятельства не соответствуют требованиями, он откажет в удовлетворении иска. Отказ в иске влечёт дальнейшее обжалование. По сути, в обжаловании ничего люди не добиваются, если изначально иск подан неверно, неграмотно. Посторно подать иск с теми же требованиям законом запрещено. Уточнение границ земельного участка и получения тех паспорта на дом не порождает прав собственности.
Мы консультировались с нотариусом, он сказал только через суд. Но вариант решения вопроса который вы написали мне нравится больше.
Для оформления техплана дома обратитесь к вашему кадастровому инженеру, от вас документы на участок и проект на дом, тем более они у вас имеются, исходя из вопроса. Думаю можно избежать судебных расходов
Здравствуйте. Подаете в суд Заявление о признание право собственности, привлекаете в качестве третьих лиц Администрацию населённого пункта.
Администрацию поселения, а как дом то получили, может какие нибудь украинские документы сохранились.
Был небольшой домик, решили рядом построить дом побольше и соединили эти два строения коридором, есть технический паспорт домовладения, есть документы на землю под домом включая право собственности на землю (естественно укр. документы).