Объясните пожалуйста?

(3 ответа)

Случилось на глазах как может быть расценено деяние ? Инспектор ДПС остановил гражданина и попросил показать документы, увидев поддельное ОСАГО хотел привлечь к ответственности, но он позвонил начальнику отдела, после чего передав инспектору телефон начальник отдела сказал отпустит, выполнив распоряжение начальника он отпустил тем самым укрыл выявление преступление предусмотренное ч1 ст327 ук рф. Можно ли применить к инспектору ст 42 ук рф?

Деревянко Иван Павлович
Деревянко Иван Павлович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Задачки нужно решать самим. Особенно, если они не очень сложные.

С наилучшими пожеланиями, адвокат Деревянко И.П.
Маслов Александр Анатольевич
Маслов Александр Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
пишите жалобу в прокуратуру
С уважением к вам Александр!
Калмыкова Марина Владимировна
Калмыкова Марина Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 6 лет
Телефон

Здравствуйте! Читать кодексы и уметь применять их, к сожалению разные вещи. Если Вы стали очевидцем преступления, то вправе как гражданин РФ обратиться в правоохранительные органы с заявлением - сообщением о преступлении. При этом Вы будете предупреждены об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Далее проводят процессуальную проверку и устанавливают все обстоятельства, опрашивают сотрудника (конечно, если Вы сможете назвать его данные),который вряд ли подтвердит Ваши объяснения, а также лица, у которого был выявлен якобы поддельный полис (опять-таки если Вы и его знаете), возможно еще будут проведены необходимые действия. И только потом будет принято решение по Вашему заявлению, а вот о наличии в действиях виновных лиц состава преступления, их квалификация, входит в компетенцию уполномоченного должностного лица. Соответственно все, что Вы можете-обратиться в полицию, а применять или не применять, указанные Вами статьи это уже задача должностного лица.

Остались вопросы?

Юристы по Уголовному делам в Москве