Здравствуйте прокуратуру дала распоряжение полиции возбудить дело в течение 30дней. Что мне нужно делать после истечения срока если не будет возбуждено дело. Могу ли я подать в суд в частном порядке на возбуждения уголовного дела?
Подать в суд в частном порядке по ч. 2 Ст. 116.1 УК РФ НЕЛЬЗЯ
Это самое важное, что нужно понять. Порядок возбуждения дела напрямую зависит от того, какая именно часть статьи 116.1 УК РФ вменяется.
Важное различие:
· Часть 1 ст. 116.1 УК РФ — это частное обвинение (подается в суд)
· Часть 2 ст. 116.1 УК РФ (именно она указана в вашем вопросе) — это публичное обвинение
Поскольку прокуратура уже дала распоряжение полиции возбудить дело, это подтверждает, что речь идет именно о публичном обвинении. В таких случаях уголовное дело возбуждается органами предварительного расследования (полицией, дознавателем), а не по вашему заявлению в суд.
обжалуйте в вышестоящую прокуратуру в случае бездействия!