Добрый день! Подскажите, пожалуйста, действителен ли паспорт ДНР в РФ наа данный момент? После присоединения республик, говорили переходной период для смены документов до 2026 года.
Сегодня в СДЭКЕ не приняли паспорт, сказали уже не действует, согласно какому-то там указу. Паспорт РФ пока не получаю по своим определенным причинам
С 1 января 2024 паспорта ДНР и адресные справки, выданные до 1 марта 2023 года, считаются недействительными.
Так как согласно указу врио главы ДНР от 28.03.2023 № 93 их действие было ограничено сроком до 31.12.2023г. и больше не продлевалось.
На официальном сайте правительства ДНР есть пояснения к этому закону. https: //pravdnr.ru/news/prodlevaetsya-dejstvie-udostoveryayushhih-lichnost-dokumentov-vydannyh-v-dnr/
Это как раз и подтверждает, то о чем вам написала юрист. А вы в этом тексте выдите то, как бы вам хотелось.
Здравствуйте! Обратитесь с данным запросом в МВД РФ в режиме онлайн.
Как туда обратиться, подскажете?
Заходите на сайт МВД РФ и отправляете запрос.
До 31 декабря паспорта ДНР действовали.