Здравствуйте, вопрос по алиментам. Подала исковое заявление на установление отцовства и алиментам в твердой денежной сумме в размере одного прожиточного минимума в августе 2023( в сентябре отец ребёнка пообещал что будет оплачивать достойно, и попросил отказаться от требований, отказалась), но суд всё равно назначил алименты в размере 0,5. Отец обманул. Вот хочу спросить можно ли изменить что то( изменить на проценты от дохода или увеличить в размере одного прожиточного минимума). Решение забрала сегодня, исполнительный лист сказали сегодня вечером курьером отправят. Слышала что можно в исполнительном производстве изменить, правда или нет?
Здравствуйте! В исполнительном производстве не поменяете приставы будут работать согласно исполнительному листу, получившим от вас. Если вы хотите получать алименты в твердой денежной сумме и с дальнейшей индексацией, то вам необходимо подавать заявление в суд или же у нотариуса составить соглашение об алиментах.
Если вы только получили решение и исполнительный лист, то для изменения размера заявление подавать в суд пока рано. Пусть пройдет хотя бы месяцев 10 и больше, уж потом обращайтесь об изменении размера алиментов.
В ОСП ничего менять не будут.
Здравствуйте вам необходимо подать иск в суд об изменении порядка выплат алиментов и об увеличении размера. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Только в судебном порядке об изменении размера алиментов
В исполнительном нельзя. Через суд можно