Вступление в наследство?

(6 ответов)

Добрый день! Мы с бывшим мужем давно в разводе. Неделю назад он умер осталось недвижимость , у нас от брака двое детей , одна дочь несовершеннолетняя , я так понимаю мне как ее опекуну вступать в наследство через полгода. У меня вопрос , у меня назначена свадьба с другим мужчиной через два месяца и смена соответственно фамилии . У детей остается фамилия их папы. Это может как то усложнить ситуацию с наследством если я вступлю в новый брак и сменю себе фамилию? И я не знаю ни чего про тему вступление в наследство с ребенком , своих прав не знаю. Можете мне объяснить по шагово. Заранее спасибо.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

 Ваши дети наследники 1 очереди  по закону. Вы тоже можете получить долю в наследстве. Но вступление в наследство само по себе не сколько сложно, как возможные споры уже после вступления или во время вступления.

Всё, что касается наследства, обсуждается подробно в индивидуальном порядке

Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон

Здравствуйте.

В силу ст.1112 ГК РФ наследники имеют право принять наследство наследодателя в течении 6 месяцев.

Воронина Анастасия Владимировна
Воронина Анастасия Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон

Здравствуйте! Обратите внимание, обратиться к нотариусу необходимо ДО истечения 6 месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя). Изменение Вашей фамилии не влияет на возможность принятия наследства ребенком после смерти отца. Нотариусу предъявите свидетельство о заключении брака. Обратиться можете к нотариусу хоть сегодня с текущей фамилией, а впоследствии предъявите свидетельство о браке.

Обращайтесь ко мне за дополнительной помощью. Контакты легко найти в моем профиле. С уважением.
Буланкина Светлана Николаевна
Буланкина Светлана Николаевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 23 года
Телефон

Смена фамилии никак не отразится на принятии наследства в интересах ребенка.

📌 Вы можете заказать подробную консультацию, составление документа, оценку рисков, пр. Обращайтесь.
Кавецкая Нина Анатольевна
Кавецкая Нина Анатольевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 21 год
Телефон

Добрый день! Заявление о вступлении в наследство необходимо подать не позднее 6 месяцев с даты смерти. Для этого обращаетесь к нотариусу по месту жительства умершего. Изменение вашей фамилии ни на что не влияет, нотариусу предъявите документ о смене фамилии.

Репников Игорь Викторович
Репников Игорь Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Ваша перемена фамилии и свадьба никак не связаны с вступлением в наследство. В случае смены фамилии представите документ о перемене фамилии.

Самое главное вступить в течение 6 месяцев после смерти, а не после. Вы, как законный представитель ребёнка, будете писать заявление нотариусу о вступлении в наследство. Обратитесь к нотариусу.

С Уважением, адвокат Репников И.В.
Чугаева Алеся Валерьевна
Чугаева Алеся Валерьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 0 лет

Необходимо подать заявление об открытии наследственного дела нотариусу с даты смерти гражданина до истечения 6 месяцев с даты смерти.вступление в наследство происходит после 6-и месячного срока с даты смерти.В соответствии со ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется.В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.В соответствии со ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве