Доброго дня!
Просьба дать пояснение и всесторонний комментарий касаемо 255-ФЗ и оплаты ЛН по ГПД в 2024 году с точки зрения норм закона.
Сразу на примере:
в 2022 году сотрудник и его страховые взносы шли по ТК в размере свыше 600 000. Т.е выше МРОТ.
в 2023 году сотрудник работает по ГПД. Сумма взносов за него менее МРОТ, величины страхового взноса за год.
По нормам 255-ФЗ расчет ЛН берется за 2 года.
Т.е. оплата за 2023 год может быть равно хоть 0.
Расчет все равно должен производится по формуле Пособие по временной нетрудоспособности = 600 тыс. руб. +0/ 730 дней = 1 день ЛН
Т.к. никто не может игнорировать, даже на ГПД, взносы за 2022 год.
Иначе нарушается право сотрудника, если в расчет не идет 2022 год.
Величины страховых взносов с юридической точки зрения, установлены для тех кто ранее не имел право для ЛН по ГПД и для того, чтобы было понимание каким образом оплачивать ЛН и кому.
Логично юридически и нормативно из норм и правил закона и соц гарантий, что если у сотрудника ГПД есть взносы за 2022 год, НО нет взносов за 2023 год или они меньше, он имеет право на оплату ЛН в 2024 году, на основании взносов за 2022 года т.к. расчет идет за 2 года.
Если не берется расчет взносов за 2022 год, потому что нет оплат или они ниже в 2023 году, то это прямое нарушение соц гарантийных обязательств т.к. закон прямо трактует расчет за 2 года
Возникает прямой вопрос логически, что нормы и минимальными размеры в 255 ФЗ установлены для тех у кого ранее не было право на соц выплаты.
На сколько правомерно получить отказ в оплате ЛН на ГПД в 2024, когда взносы в 2023 году были, но они ниже порога МРОТ, однако есть все взносы за 2022 год, а закон берет 2 года для расчета.
Благодарю за ответ
Данный анализ даётся на возмездной основе. Успехов Вам!