ЛН на ГПД 2024 год?

Доброго дня!
Просьба дать пояснение и всесторонний комментарий касаемо 255-ФЗ и оплаты ЛН по ГПД в 2024 году с точки зрения норм закона.
Сразу на примере:
в 2022 году сотрудник и его страховые взносы шли по ТК в размере свыше 600 000. Т.е выше МРОТ.
в 2023 году сотрудник работает по ГПД. Сумма взносов за него менее МРОТ, величины страхового взноса за год.
По нормам 255-ФЗ расчет ЛН берется за 2 года.
Т.е. оплата за 2023 год может быть равно хоть 0.
Расчет все равно должен производится по формуле Пособие по временной нетрудоспособности = 600 тыс. руб. +0/ 730 дней = 1 день ЛН
Т.к. никто не может игнорировать, даже на ГПД, взносы за 2022 год.
Иначе нарушается право сотрудника, если в расчет не идет 2022 год.
Величины страховых взносов с юридической точки зрения, установлены для тех кто ранее не имел право для ЛН по ГПД и для того, чтобы было понимание каким образом оплачивать ЛН и кому.
Логично юридически и нормативно из норм и правил закона и соц гарантий, что если у сотрудника ГПД есть взносы за 2022 год, НО нет взносов за 2023 год или они меньше, он имеет право на оплату ЛН в 2024 году, на основании взносов за 2022 года т.к. расчет идет за 2 года.
Если не берется расчет взносов за 2022 год, потому что нет оплат или они ниже в 2023 году, то это прямое нарушение соц гарантийных обязательств т.к. закон прямо трактует расчет за 2 года
Возникает прямой вопрос логически, что нормы и минимальными размеры в 255 ФЗ установлены для тех у кого ранее не было право на соц выплаты.
На сколько правомерно получить отказ в оплате ЛН на ГПД в 2024, когда взносы в 2023 году были, но они ниже порога МРОТ, однако есть все взносы за 2022 год, а закон берет 2 года для расчета.
Благодарю за ответ

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Данный анализ даётся на возмездной основе. Успехов Вам!

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"