Здравствуйте! Мой отец после инсульта стал инвалидом первой группы. Он утратил возможность передвижения. Я с моим мужем полтора года осуществляла за ним уход, я оформила ему инвалидность, получала лекарства, оплачивала коммунальные услуги. ( у меня простая нотариальная доверенность, не генеральная). Все это время нам приходилось проживать вместе с ним, так как он сам, извините за выражение, в туалет сходить не может. Он является на данный момент дееспособным лицом, инвалидом первой группы. Он не хочет , чтобы мы проживали с ним, требует, чтобы он жил один. Физически он не может встать с кровати. Недавно к нему приходила его бывшая гражданская жена и он отдал ей паспорт, потому что с его слов, он боится, что мы сдадим его в частный пансионат. ( он проживал там несколько месяцев, потом попросил его забрать). На вопрос, а как нам скорую помощь вызывать, если ему станет плохо, он сказал, что ему все равно. Вопрос. Наступит ли для меня как для дочери ответственность, если я уеду из его квартиры (нам есть где жить) и буду просто приезжать. к нему привозить продукты периодически? Я переживаю за ответственность по статье оставление в опасности. Могу ли я написать заявление на его бывшую гражданскую жену, что она забрала паспорт, если он сам ей его отдал?
Добрый день. Ваш папа дееспособный, раз он принял такое решение, это его право. Ддя вас не будет последствий, как вы указываете в виде оставление в опасности. Можете взять с него расписку, что он желает проживать один и не нуждается в вашем круглосуточном уходе.
паспорт забрали не у вас а у него. Заявление в полицию по этому поводу подать может лишь он сам. Ответственности у вас никакой не будет. Вы не обязаны с ним жить
Подробную платную консультацию вы можете получить, обратившись ко мне.