Мне 63 годаэ Я пенсионер и пенсия является единственным источником дохода. Имущества у меня нет. На мне 5 ИП на общую сумму 175 т. р. Из них 4 ИП уже более 12 месяцев. а вот 5-я на 20000 т.р., всего 3 месяца , с ноября 2023 у пристава в производстве. как мне правильнл подать заявление? Имею ли я право внести в заявление 5-е ИП на 20000 т.р., которому 3 месяца, или нет
Если есть хотя бы одно исполнительное, которое больше года, то имеете право включить в заявление все долги, неважно, сколько по ним длится исполнительное.
Виталий Валерьевич, спасибо за ответ! В скором времени обращуюсь за консультацией к вам лично. Обязательно ли для пенсионера имеющего основной доход только пенсия, обязательно ли что бы было закрыто исполнительное производство?
Есть разные условия для подачи. Если у вас основной доход только пенсия, то для вас есть 2 основания для подачи заявления о внесудебном банкротстве (сами выбирайте, какое подходит в вашей ситуации). Если ваша ситуация подходит сразу под 2 основания, то можете подавать по любому из них, это ничего не изменит ни в порядке подачи заявления, ни в условиях проведения процедуры.
- можете подать заявление, если ваш основной доход пенсия, в отношении вас выдан хотя бы 1 исполнительный документ и по нему производилось взыскание (не важно как: через приставов, через банк, через пенсионный фонд). Взыскано ли что-то по факту или нет, а также длительность взыскания значения не имеют (например, если исполнительный документ выдан 13 месяцев назад и по нему возбудили исполнительное производство 2 дня назад, то это подходящая для вас ситуация).
- если в отношении вас есть хотя бы одно исполнительное производство, оконченное на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Закона об исполнительном производстве и после даты его окончания не возбуждено новое исполнительное производство.
Выбирайте, что вам подходит и идите банкротиться.
У меня 4 ИП некоторые более года, некоторые более 2-х лет
Здравствуйте.
Условия для обращения гражданина о признании его банкротом через МФЦ (внесудебное банкротство) установлены в ст. 223.2, N127 - ФЗ
5- тое на двадцать тысяч
Да. Вносите. Если задолженность возникла до подачи заявления
Оксана Викторовна, могли уточнить некоторые моменты: Верно ли то что для пенсионеров( и для граждан получающих только пособие на ребенка) у которых основным доходом является только пенсия не требуется сейчас обязательное условие которым является закрытие судебного производства,?
Я к сожалению прочитала 200 тыс вместо 20. Полагаю вы имели в виду внесудебное банкротство черед мфц. В вашем случае оно недоступно для вас