Здравствуйте, глава местной администрации(село) установила камеры видеонаблюдения внутри поселка, объяснив это тем,что она смотрит за выбросом тко. Камеры установлены на столбах для проводов(принадлежат рэс) и направлены не на баки с мусором,а на участки и дороги. Так же есть установленные камеры где этих баков вообще нет - дороги общего пользования,все на тех же столбах. Ситуация странная и есть данные, что у нас эти данные видеонаблюдения передаются заинтересованным лицам. Есть случаи "незаконной риэлторской деятельности" и мобинга местного населения( не связанных с политикой, ни конфликтами с администрацией, общего только- все "прессингуемые" - старожилы и собственность-частная). Камеры настоящие, и есть даже фотоотчеты с этой женщиной, где видны "фокусы" камер. Т.е. человек следит за прибытием, например с работы интересных ей людей,или правоохранительных органов. Что делать в такой ситуации?
Вопрос очень сложный и обьемный! Конституция РФ, в которой закреплено право каждого на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну (ст.23). При установке видеонаблюдения необходимо соблюдению следующих норм права: Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ “О персональных данных”;Гражданский кодекс РФ;Жилищный кодекс РФ;Трудовой кодекс РФ;Уголовный кодекс РФ.Чтоб видеосъемка была законной, обязательно необходимо соблюсти ряд требований.Ищите нарушения, если найдете, тогда инициируйте процесс и требуйте перестановки видео
С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!
Отвечает юрист
Здравствуйте.
Одно дело камеры поставлены в качестве безопасности, другое дело кто имеет доступ к данной информации, куда, кому она распространяется с какой целью. Не совсем понятно, что подразумевается под незаконной риэлторской деятельностью
Если вам нужна подробная
консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Отвечает юрист
Ничего. Безопасный поселок - это нормально. Сейчас камер везде много и ничего страшного не произошло, а в раскрытии преступлений помогают.
Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы!
Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Отвечает юрист
А чем Ваши права нарушены, раньше он в окно, с крыльца за Вами наблюдал, сейчас с помощью видеокамер, прогрес однако.
Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"
Могут ли правоохранительные органы насильно посадить в машину. И конфисковать собственный жёсткий диск с камеры видеонаблюдения установленый у меня на участке?
Носов Павел Анатольевич
Насильно посадить в авто - это применение физической силы, возможно только если вы совершили правонарушение. Конфисковать нет, а вот изъять жесткий диск могут. Для этого должно быть вынесено постановление и составлен протокол.
Таран Андрей Вячеславович
Если закон позволяет посадить в колонию, то конечно же он позволяет посадить и в машину. Однако для этого должны быть причины и должен соблюдаться регламент. Что именно у Вас произошло неясно, поэтому, если Вы хотите побороться с системой, то лучше, если Вы дойдете до адвоката и детально разберете сложившуюся ситуацию
Шпак Иннокентий Владимирович
Что значит конфисковать? Какие-то вещи и предметы могут изыматься в качестве доказательства При составлении соответствующих документов.
И в машину конечно силой могут посадить, Если речь идёт об обоснованном задержании. Как вы себе представляете на работу полиции? Идёт по дороге маньяк, его приглашают присесть полицейскую машину, он отказывается и идёт гулять дальше?
Добрый вечер! Мой вопрос в следующем: в 2020 году я сменил место жительства и регистрации. Данные изменения необходимо вносить в документы на автомобиль. Я сделал это для того авто, на котором постоянно передвигаюсь. Но совершенно забыл сделать это для другого авто, зарегистрированного на мое имя, но не эксплуатируемого мной - много лет стоящего у меня в гараже и не выезжающего на дороги общего пользования. Каким образом сейчас я могу внести изменения в документы этого автомобиля? Как я понимаю, придется заплатить штраф (вроде бы 500 р.). Нужно ли мне будет оформлять ОСАГО для проведения регистрационных действий с авто?
Петров Семен Семенович
Ваш автомобиль танк или военный грузовик тягач? Легковой авто регистрируют на собственника, а не на его адрес
Рябов Сергей Иванович
С 1.01.20 код региона в номере ТС должен соответствовать месту жительства владельца.
Постановление Правительства №1764 от 21.12.19, пункт 38
Здравствуйте, мною были установлены камеры видеонаблюдения на общей территории в малоквартирном доме ( установил за свой счёт и за обслуживание оплачиваю сам). Было собрано собрание жильцов и большинством голосов мне разрешили это сделать. Должен ли я предоставить запись на просьбу соседей? В какие сроки? Просьба была отправлены в телефонном смс и без номера камеры с которой просят запись.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Нет, не должны, личная камера, личная запись..., решение собрания только на установку, но не на представление всем желающим.
Болотов Евгений Геннадьевич
В данной ситуации Вы никому ничего не должны, т.к. камера Ваша и платите за нее Вы. Вот поэтому к Вам и обратились с просьбой, а не с требованием.
Сагитов Дмитрий Александрович
Добрый день!
Это Ваши личные камеры. Вы не обязаны никому предоставлять запись. Кроме правоохранительных органов и суда.
С уважением, Дмитрий.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Предоставляйте конкретному лицу из Вашего дома, либо сотрудникам полиции. Просто на незнакомый телефон видео не сбрасывайте. Кто это? Для чего ему видео?
21 января в нашем селе производилась установка электросчетчиков. Электрик на столбе поменял местами фазу и ноль (в дом поступают 3 фазы) , в розетках напряжение достигло 380 вольт, в результате чего погорело электрооборудование. После звонка дежурному диспетчеру РЭС электрик вину признал, выразил готовность возместить ущерб, попросил отсрочку, написал расписку. По прошествии месяца на звонки отвечать перестал. Что можно предпринять: написать заявление в полицию на электрика? Подать в суд на электрика, его работодателя, РЭС? Спасибо.
Ким Галина
Полиция не причем. Дело гражданско-правового характера. Хорошо, что вину признал, написал расписку.Необходимо направить ему претензию, не помешает еще претензию в РЭС, естественно в разных редакциях.. По результату ответов (если не удовлетворят) иск в суд о взыскании ущерба. Окажу услуги: консультации; подготовка всех необходимых документов.
Романюк Вероника Игоревна
Здравствуйте, Алексей! Электрик выполнял задание по поручению своего работодателя - РЭС. Вам нужно написать претензию в РЭС, приложив к ней копию расписки электрика, и, если через месяц Вам не возместят причиненный ущерб, то обращаться с иском в суд, тоже на РЭС. Их сотрудника имеет смысл привлечь к судебному разбирательству в качестве третьего лица.
Медведева Анастасия Андреевна
Здравствуйте, здесь нужно посмотреть расписку, и либо взыскивать деньги по ней, либо смотреть, какие есть доказательства и возможно обращаться в суд за возмещением ущерба к работодателю электрика (если он действовал от ресурсоснабжающей организации).
Здравствуйте. На тренеровке по футболу мой ребенок 8 лет получил травму. При выполнении одного из упражнений он упал, ударился головой об пол и потерял сознание. Без сознания он был около 20 секунд, потом ему помогли поднятся. Он сам пошел в сторону скамеек, тренер его не сопроводил, хотя у ребенка заплетались ноги при ходьбе. Тренер не сообщил родителям о происшествии, не вызвал скорую. Более того спустя некоторое время он спросил о самочувствии ребенка, тот сказал, чог все нормально и тренер отправил его дальше тренероваться. После этого ребенка отвели к вахтеру спортивного комплекса, она напоила его чаем, помогла одеться и вывела ребенка на улицу. Там его уже ждал отец, который даже не был в курсе случившегося. Когда сына привезли домой, у него болела голова, была тошнота, слабость, плохо говорил. Я вызвала скорую, ребенка госпитализировали. Сейчас он лежит в больнице с сотрясением. Я напишу жалобу на имя директора школы, чтобы тренера привлекли к ответственности. Но также хочу подать жалобу в вышестоящие органы, чтобы провели проверку по факту получения травмы ребенком и оценки действий тренера. Только я не знаю куда обращаться. Полиция, министерство спорта, прокуратура, Роспотребнадзор? Со спортивной школой заключен договор. Имеется запись с камеры видеонаблюдения в зале. Я запись смотрела, но мне ее отказались предоставить, ссылаясь на необходимость официального запроса. Куда обращаться, что эту запись изъяли срочно, так как через несколько дней она сотрется? Тренер даже после того, как я сообщила о том, что у ребенка сотрясение, не осознал всю серьезность ситуации и не придал никакого значения случившемуся. Ссылается на то, что ребенок сказал, что у него нет тошноты и голова не болит. Но я очень сомневаюсь в том, что после травмы сын вообще мог адекватно оценить свое состояние. Т.е. без этой записи слова тренера против моих слов.
Чорба Анна Николаевна
Здравствуйте,
В вашей ситуации вам необходимо написать заявление на имя директора школы, с копией в департамент, так же в полицию. Изложить подробности случившегося происшествия. Приложите к заявлению, выписку из больницы. В больнице, вы так же должны были сообщить при каких обстоятельствах ребёнок получил травму.
Нужна более подробная консультация пишите в WhatsApp.
Рябов Сергей Иванович
какой вид спорта? Предусмотрены ли во время тренировок падения? Если есть основания для привлечения к ответственности, то в данном случае надо обращаться к руководству учебного заведения.
Трегубов Тимофей Игоревич
Здравствуйте! Если говорить об адресате жалобы, то прокуратура, пожалуй, самый универсальный вариант. Прокурор должен будет изучить Вашу жалобу и направить на исследование в компетентный орган, который прокурор должен будет контролировать вплоть до окончания рассмотрения
Ехал в автобусе (Москва), могут ли прислать штраф за проезд без билета, просто посмотрев камеры видеонаблюдения в салоне? Или только контролёр может выписать штраф?
Меньшикова Ольга Борисовна
Могут
Рябов Сергей Иванович
Административный кодекс не содержит нормы, позволяющей использовать видеозапись в качестве доказательства безбилетного проезда в городском транспорте.
Хаулин Андрей Анатольевич
Штраф может оформить контроллёр, когда увидит, что вы проехали больше одной остановки. Если это можно установить по камерам, то тоже можно, но при этом необходимо точно установить вашу личность. Если камера этого не определит, то и штрафа не будет.
Добрый день. Взято в аренду помещение под коммерческие нужды, в помещении установлены камеры видеонаблюдения. имеем ли мы право попросить отключить камеры видеонаблюдения?
Колесник Степан Сергеевич
Конечно
Колесник Степан Сергеевич
Основание - права арендатора, предусмотренные гпк РФ. Могу подготовить письменный запрос по поводу этого вопроса для отключения камер. 89649382470
Зубов Вадим Васильевич
<p><span style="font-weight: 400;">Здравствуйте!</span></p><p> </p><p style="text-align: justify;"><span style="font-weight: 400;">Согласно ст. </span><span id="ext-gen1229" class="s_10">421 ГК РФ ("</span>Свобода договора") - 1. Граждане и юридические лица <span style="background-color: #ffff00;">свободны в заключении договора.</span> <span style="background-color: #ffff00;">Понуждение к заключению договора не допускается, </span> за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим <a class="s_8" href="https: //internet.garant.ru/#/multilink/10164072/paragraph/4963/number/0">Кодексом</a>, <a class="s_8" href="https: //internet.garant.ru/#/multilink/10164072/paragraph/4963/number/1">законом</a> или добровольно принятым обязательством.... 4. У<span style="background-color: #ffff00;">словия договора определяются по усмотрению сторон, </span> кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (<a class="s_8" href="https: //internet.garant.ru/#/document/10164072/entry/422">статья 422</a>). <span style="background-color: #ffff00;">(Конец цитаты).</span></p><p style="text-align: justify;"> </p><p style="text-align: justify;"><span style="font-weight: 400;"><strong>Короче: </strong> вот что написано Вами в договоре - вот то оно и есть. Если Вы арендовали помещение с камерами - то им там и быть, договор есть договор и Вы сами определили его условия. </span></p><p style="text-align: justify;"> </p><p style="text-align: justify;"><span style="font-weight: 400;"><strong>Поэтому: </strong> попросить отключить камеры? - да, имеете право; обязан ли арендодатель их отключить? - нет, если только иное не указано в договоре аренды ("по просьбе арендатора арендодатель обязан отключить камеры...") или если этих камер вообще нет в договоре. </span></p><p style="text-align: justify;"> </p><p style="text-align: justify;"><span style="font-weight: 400;">P.S. Надо читать договор. </span></p><p style="text-align: justify;"> </p><p style="text-align: center;"><strong><span style="color: #ff0000;"><a style="color: #ff0000;" href="https: //zlayasobaka.ru/" target="_blank">Спасибо за Ваш вопрос, </a></span></strong></p><p style="text-align: center;"><strong><span style="color: #ff0000;"><a style="color: #ff0000;" href="https: //zlayasobaka.ru/" target="_blank">с уважением, Юрфирма "Злая собака" (Саратов)</a></span></strong></p>
Он касается того компания собирает собственников МКД деньги. Летом 2023 года в нашем доме состоялась голосование собственников по бюллетеням по поводу сбора денежных средств на ремонт кровли, парковки, установку камеры видеонаблюдения, повышение тарифов на обслуживание управляющей компании и отдельно оплата бухгалтеру за то, что сформирует нам квитанции. Летом я отсутствовала дома. Узнала о данном голосовании из общедомового чата. Голосование проводилось с середины июля 23 года по середину августа 23 года. в общедомовом чате в середине июля начали начался сбор голосов с бюллетеней. Первую неделю шли активные голосования некоторые собственники агитировали за то, чтобы другие жильцы активно принимали участие в голосовании, так как очень малая была активность. И по итогу за неделю все замолчали, наступила полная тишина, за голосование никто больше не вспоминал до октября 2023 года, когда поступили квитанции от управляющей компании. Мне в момент голосования было предложено следующее-так как я отсутствовала мне предложили скинуть фото бюллетени, чтоб на этих фотографиях поставила галочки за, против или воздерживаюсь и обратно им отправила эти фотографии. Так как бюллетень является также официальным документом от этого предложения отказалась, потому что либо человек должен подписывать документ, либо, как я выяснила позже, это можно было сделать на сайте ГИС ЖКХ, но ни управляющий компании,ни сама управляющая компания ни одного слова поэтому поводу не прокомментировали и насчёт голосования также молчали, то есть они якобы в этом не участвовали вовсе. Спустя неделю когда началось голосования по бюллетеням и когда всё это внезапно прервалось, все об этом благополучно забыли переключились на свои проблемы и больше ничего не вспоминали. в октябре 2023 года всем собственникам пришла квитанция от управляющей компании за сентябрь с баснословной суммой денег. На примере моей квартиры, я ежемесячно плачу за обслуживание ремонт, воду, электричество, домофон около 1.300-1.400 руб, мне пришёл расчёт на 5.777 руб. ещё давно оформила отправку у меня квитанции от управляющей компании на электронную почту, за сентябрь 2023 года квитанция мне на электронную почту не пришла, узнала я о том, что нам выставили такую сумму денег от жильцов, которые начали активно жаловаться в чате, не понимая вообще за что им пришли такие начисления. Выяснилось что данный период (совершенно нет никаких совпадений просто случайно) у компании слетела какая-то программа, на электронную почту они квитанции отправлять не могут. А собственникам пришли квитанции, что там последних платежей февраль 2023 года. обосновали ук это тем что у них сломалась программа и на основании того, что им выдала программа, написали дату последнего платежа у всех собственников февраль 2023 года. Я ежемесячно оплачивала квитанцию управляющей компании, поэтому задолженности у меня нет. В квитанции, которую нам всем разнесли по почтовым ящикам, отдельно была графа где расписано обслуживание ремонта от ук ежемесячной и отдельно графа, за ремонт кровли такое-то количество денег за 1 кв.м,за парковку другое количество денег за квадратный метр и так далее. Информации от управляющей компании нигде никакой не поступало, в обсуждении они не участвовали и никаких официальных заявлений не представляли. множество жильцов требовало от них объяснение в чате, так как многие работают и не могут ждать пока эти цари соизволят явится на собрание, чтобы они предоставили работ на основании чего они выставили именно такие счета и суммы, подрядчика, с кем они заключили договора, сроки работы в которые они начнут и закончат выполнять. я написала заявление на имя директора управляющей компании, чтобы она разъяснила, почему мне был выставлен такой счёт. Как только я написала жалобу мне на электронную почту и в чат наконец-то спустя 3 дня возмущений жильцов поступили объяснения- выложили протокол собрания, где просто было написано общее количество голосов за, против и воздержались и апеллируя данным протоколом компания объяснила, что больше 50% процентов жильцов проголосовали за сбор денег. Этот бюллетениюь я не видела в глаза, лично не голосовала, не ставила ни за, ни против, ни воздержалась, моей документации у них нет. Лично я ничего никому не отправляла, не писала, не подписывала. Я не могу понять действие управляющей компании- ежемесячно с моей квартиры, двухкомнатной, им платится 1.400р в месяц за обслуживание и ремонт. по итогу всё выставлено так, что жильцы проголосовали, что они сами будут собирать деньги и мне абсолютно непонятно куда тогда идут деньги, которые сдаём мы ежемесячно. всё что делает управляющая компания это моет дом и подметает, один раз в год они покрасили ворота и детскую площадку, постоянно в моём подъезде отключается лифт из-за того, что в шахте лифта при дождливой погоде обвалом течёт вода, первоначально управляющая компания объясняла это тем что какие-то проблемы трубами которые проходят в парковке, с крышей всё нормально инженеры её проверяли, они говорят что с крышей оказывается проблемы и с парковкой проблемы, ремонт парковки вешают также на меня, объясняя, что там нужно заменить инженерные системы которые проходят в парковке, хотя сама я парковщикам не являюсь и место у меня на парковке нет. Выяснилось что парковка оказывается официально по документам подвал, также в чате управляющий компании лично от себя, что ремонт ремонтные работы начнутся тогда когда сдаст на ремонт 50% собственников и опять же только устно, что они внесли предоплату подрядчикам чтобы зафиксировать цену. На мои вопросы и жильцов на официальное письмо директору управляющей компании предоставить информацию, кто им рассчитал работы, по какой цене, Какая стоимость выходит, кто подрядчики, они ничего не ответили, проигнорировали, поэтому сейчас с меня требует деньги работы, которые мало того что не проведены, даже неизвестны сроки, когда они будут проведены. Я хотела узнать на сколько законны действия управляющей компания, в текущей ситуации имеют ли они право с меня требовать деньги за работу, которую они не выполнили, платежи которые они внесли якобы подрядчикам с их личного кармана. они не посоветовались ни с одним из собственников, не решили вопрос как сдавать деньги. большинству людей плохо было- пожилым людям, потому что им выставили в счёт в размерах пенсии и им просто не на что было жить, то есть управляющая компания самовольно решила. представляют всё так что вы в бюллетенях всё проставили, что вам в квитанциях разово, там за 21 рубль за квадратный метр вынесут платёж.... И теперь управляющая компания прикрывается - вот вы люди сами проголосовали, вот вам общий протокол общий где не выставлены бюллетени, чтобы мы могли посмотреть кто голосовал за против воздержался, этой информации нет, они просто выставили общий бюллетень. зная эту компанию я сомневаюсь в том что они действовали законно, компания окружилась себя большим количеством юристов, когда им звонишь требуешь директора либо заместителя директора, чтобы разобраться с вопросами, их никогда нет на рабочих местах комментирует их отсутствие тем что они постоянно находятся в судах у них судебные процессы. поэтому поясните пожалуйста, какие права я имею? У нас есть проблемы в доме, но ни разу нам не предоставили при проверке крыши-такие-то нарушения, нужно проделать такие-то работы ремонтные. ставят перед фактом, кто-то непонятно кто из жильцов, не знаю может это их родственники, начинают какие-то непонятные голосования проводить, потом в чате даже вы не была выставлено общее решение по итогу - написано было в общем протоколе что голосование шло там с середины июля посередине августа никто не выставил что "Уважаемые жильцы, вот мы провели голосование, вот такие-то результаты, вот такое-то решение, что-то намечается". просто тишина, втихую напечатали квитанции. у них в этот момент якобы сбились программы, даты последних платежей вообще датируются началом 23 года и непонятно что происходит и мы по этим квитанциям должны им платить за вот эти вот непонятные ремонтные работы. правомерно ли их действие вот так вот делать и имеют ли вообще право даже на основании голосования собирать деньги, деньги с меня, если я не голосовала. К примеру, ук выставляет на сайте ГИС ЖКХ, что у них затраты больше чем доходы от нашего дома. только что они ремонтировали непонятно, вода как текла так и течёт, лифт постоянно отключают, с уборщицами была постоянная война пока не выяснили что ни разу в месяц не убиралась, ни сметы, ни подрядчика, ни дат проведения работ, ничего нет не стараются отойти в сторону и что вот это жильцы всё делают, мы ничего не делаем. Это всё по инициативе жильцов
Моргачев Алексей Николаевич
В чем вопрос?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Для того, чтобы определить законность начислений, сумм в квитанциях, характера, объёмов работ, которые они выполнили "на бумаге" или фактически нужно в УК запрашивать официально все документы, относящиеся к финансово-хозяйственной деятельности, протоколы, акты. Собственники вправе оспорить протоколы, которые нарушают права собственников, результаты работ.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Здравствуйте! Ситуация такая: Дети 13-14 лет занимались непристойными вещами (половой акт, девочка, так скажем, обслужила мальчика) на детской площадке около дома культуры, где занимаются дети. Дети естественно начали снимать, в том числе и президент школы. Девочка (президент школы) отправила видео в группу близким подругам, и понесла его в администрацию дома культуры, чтобы те посмотрели камеры видеонаблюдения, удалила его у себя, чтобы не было проблем, но одна из подруг распространила это видео по всей школе, доказательства этому есть. Директор школы выяснила, что видео принадлежит президенту школы и сняла девочку с поста. Но если так рассуждать, то дети занимались этим в общественном месте и снять мог каждый. С одной стороны дом культуры, с другой библиотека, с третьей кондитерская фабрика, а с четвертой трасса.
Лагодич Евгений Владимирович
Здравствуйте ситуация крайне неоднозначная пишите на Ватсап будем разбираться
Ватолин Александр Иванович
В данной ситуации, важно понимать, что дети в возрасте 13-14 лет не достигли совершеннолетия и участие в непристойных действиях является неприемлемым и противозаконным. Распространение подобного видео без согласия участников может иметь серьезные последствия и нарушать их права на конфиденциальность и безопасность.В данной ситуации рекомендуется обратиться к юристу или правоохранительным органам для получения консультации и юридической помощи. Они смогут оценить обстоятельства случившегося, защитить права пострадавших и принять необходимые меры в отношении распространения подобного видео. Важно помнить, что независимо от места, где произошли эти действия, нарушение закона и нарушение прав других лиц не должны быть оправданы общественным местом или наличием свидетелей. Вам помогу. Пишите на WchatsApp.
Добрый день! Может Вы сможете мне помочь? У нас встал вопрос по СОУТ (специальная оценка условий труда), и я узнаю, что весь наш персонал (кроме техника) работает удаленно, ДИ в этой организации как таковой нет. Только на 3 должности неразрушающего контроля. Но в них нет ни слова,что они работают удалено, но есть то, что они работают в командировках. Все должности - это инженеры, инженеры-дефектоскописты. Работаем на ТЭЦ,ГРЭС, там где прохождение инструктажей и обучение по охране труда необходимо (а удаленщикам проведение инструктажей не надо, если это не прописано ТД,а это и не прописано) Я вообще не понимаю, как инженер, который постоянно работает на подрядных условиях на объекте может быть удаленщиком? На сколько правильно сделал кадровик оформив всех так?
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Необходимо изучение документов (трудовой договор, приказ о принятии на работу, локальные акты и всё, что связано с этой ситуацией). Это не "битва экстрасенсов", когда по наитию даётся ответ.
Лагодич Евгений Владимирович
Закон не запрещает такой формат.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Неа.
Они не являются удаленщиками в понимании права. ДИ нужны обязательно, как раз там указывается характер работ, ещё должны быть всё необходимые внутренние НПА по кадрам.
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться, как решить вопрос с врачом и привлечь к ответственности. Я записала маму к кардиологу с давлением и головными болями неделю назад. В результате, прием закончился тем, что ей из-за хамского отношения врача, стало плохо, довели до слез, повысилось АД до 180. Она является инвалидом 3 группы по онкологии. Во время приема она об этом сообщила врачу. И он весь прием, несмотря на то, что обязан был учесть категорию пациента, позволял себе на любой ответ моей мамы на его вопросы язвительные ответы, осуждать все, что она предпринимала во время предыдущего лечения у других врачей.Не руководствовался принципами этики и морали врача, не соблюдал деонтологию, считая будто перед ним не пациент, а подружка знакомая сидит. Наверное и такое можно бы было стерпеть, но вершина всего, что ударило по психике пациента , его слова (мама пожаловалась на головные боли), на что он ей ответил «сидит ждет, пока инсульт случится, хорошо если сразу на тот свет отправитесь». И это он говорит человеку, который обратился за ПЛАТНОЙ помощью, пережил онкологию, длительное тяжелое лечение, обратился к специалисту за помощью и надеждой, который желает скорейшей смерти! Все можно донести пациенту в доступной и вежливой форме, и тут идет речь не только об обязанностях врача, а о простом человеческом отношении. Не вникнув даже в суть всех проблем со здоровьем, сопутствующие заболевания, не учитывая даже того, что пациент до этого обращался уже к другим врачам в другие клиники и лечение не дало результата, позволял себе язвительные замечания в сторону пациента, особенно по поводу веса . А мама сидела и оправдывалась, будто какое-то преступление совершила.и конечно же начала из-за этого еще сильнее волноваться, стало ухудшаться состояние.За весь прием ни разу ничего нормально не объяснил, на все ответы от пациента- одни язвительные замечания. Ощущение что пришел не к врачу в клинику, а в подворотню попал. Одни упреки, что мама якобы сидела и себя до такого довела. Она вела себя весь приём спокойно, не откажу грубостью на грубость. Но иэто уже сложно было терпеть, В итоге мама вышла врача без назначения в состоянии сильнейшего стресса после всего хамства врача, плохом самочувствии и в слезах, на протяжении 10 минут к ней даже никто не подошел из персонала клиники. Когда она обратилась к администрации, на ее состояние обратили внимание, благодаря помощи администраторов и врача, который проводил кардиограмму, измерили АД- оно было 180*110, оказали первую медицинскую помощь, предоставив таблетку для снижения АД. На запрос пациента, что может необходимо сделать какой-то укол в данном состоянии, они не имели права это сделать без врача, который прятался в кабинете. Врач не появился и даже не поинтересовался состоянием пациента, ведь именно из-за него все это произошло. . Целый час после приема она находилась в плохом состоянии с сильнейшей головной болью под наблюдением главного администратора, пока давление не упало до 160. Так же в клинике есть камеры видеонаблюдения, по которым зафиксировано все происходящее. Прошла неделя, я сразу в этот же день связались с гдавврачом клиники, написала письменую жалобу. Но никто не отвечает, меня просто игеорят, да ещё и пытаются удалить отзыв мой об этом врач5. Документ о приёме без печати и подписи и фио врача, только печать клиники. Ощущение что скрываются. На мой запрос предоставить правильно оформленный документ - игнор. Единственное, что. Ещё предприняла, написала жалобу в министерство здравоохранения РФ на врача. Могу ли я как-то ещё добиться справедливости? По итогу пациент мало того, что оказался в угрожающей для жизнь ситуации, так ещё и по вине врача, который не соизволил себя хотя б по человечески вести. Ещё был момент от главврача, га мой вопрос, почему лечащий врач не оказал первую помощь ответил, а ваша мама сказала, чтоб он к ней не подходил, а мол по закону он не ипел права после этих слов к ней подходить . Правда в том, что этих слов она не говорила, на стойке администрации она сказала, что хочет записаться к другому врачу, так как к этому больше не пойдёт на приём. Правомерно ли это высказывание главврача? С учётом того, что слова не соответствуют действительности, а уже как ужи крутятся, чтоб их не поймали, перекручивают слова на свой лад. Заранее спасибо
Галтаева Вероника Вячеславовна
Добрый вечер. Высказывание главврача неправомерно. Вы все сделали правильно написав им претензию ( надеюсь за приём вы не платили), с жалобой в министерство вы уже обратились. Вам необходимо дождаться ответов. Наблюдайте состояние мамы. Если её физическое и эмоциональное состояние ухудшается, вправе обратиться с иском в суд. Также можете обратиться с жалобой в Росздравнадзор ( желательно после ответа от глав. Врача мед учреждения). Но можно и сразу, указав о том, что на пуки вам не выданы офиц документы о приёме и т.д.
Добрый день! Возник следующий вопрос: рассматриваем возможность производства видеопередатчиков и видеоприёмников на частотах 1,2-1,3 ГГц: согласно документу (https://77.rkn.gov.ru/docs/77/Novoe_PP_RF__1800_o_registracii_RJES.pdf) их вроде как нужно регистрировать, но есть вопрос: это должен делать производитель или пользователь устройства? Если производитель, то нужно ли проходить все этапы (https://rkn.gov.ru/communication/licensing-activity/info_service/) (https://www.gosuslugi.ru/600444/1/form) или есть какая-то иная процедура? КоАП предусматривает штраф за "изготовление или установку" (https://kodeks.ru/news/read/ujestochena-otvetstvennost-za-izgotovlenie-ili-ustanovku-radiolektronnyh-sredstv-i-ili-vysokochastotnyh-ustroystv-bez-specialnogo-razresheniya-licenzii), однако в документах Роскомнадзора везде упоминается регистрация непосредственно продукции, а не получение лицензии/разрешения на её производство Заранее спасибо!
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Ваши вопросы требуют углубленного изучения узких законов, правильного применения и толкования в сочетании с другими нпа. Такие консультации не относятся к бесплатным.
В 2002 году была задолженность по свету и наложен арест на долевую собственность мамы. В 2005 году были погашены все долги. Справка о погашении задолженности в полном объеме на руках. После смерти мамы, наследник сын обратился к нотариусу для переоформления доли мамы. Нотариус сказал, что переоформить нет проблем, но так как на ее доле стоит арест, в документе собственности будет указано, что доля под арестом. Обратился к юристам РЭСа, они отправили к приставам, приставы говорят, что у них нет никаких пометок о данном деле, что это древние дела и весь архив за эти годы уже уничтожен. Подскажите, пожалуйста что делать и как действовать дальше. Спасибо.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Должно быть основание наложения обременения - судебный акт. Найти его можно в архиве суда по ходатайству.
Вы вправе обратиться в суд в порядке искового судопроизводства с соответствующими требованиями. Если справка о погашении долга сохранилась, уже упрощает дело.
Мингазов Юрий Саитгареевич
В судебном порядке снимать данное обременение.
Гуляева Нелли Врежовна
Вам нужно взять копию постановления о наложении ареста в росреестре и обратиться к приставам с заявлением о снятии ареста, иначе придется обращаться в суд
Байдак Зоя Михайловна
В выписке из Росреестра есть номер исполнительного производства. Обратитесь письменно к приставам о снятии ареста. Если откажут, в течение 7 дней обратитесь в суд.
Показать еще