Могут ли взыскать алименты на совершеннолетнего, трудоспособного человека, если он учится очно и не имеет дохода?
Дмитрий, за оказанные вам услуги нужно платить.
Вы поступили не порядочно. Загрузив по телефону своими вопросами вчера вечером и сегодня. И получили на них исчерпывающие ответы.
Юристы обратите внимание на это.
Здравствуйте. Алименты взыскиваются на содержание несовершеннолетних детей, т.е. строго до 18 лет. Учеба значения не имеет. После 18 лет алименты взыскиваются только на содержание нетрудоспособных детей.
Некто Юрист Курбангалеева Людмила пишет: "Могут взыскать дополнительные расходы, если ребёнок учится на очном и не достиг 23 лет." Принудительно ли это взыскание?
Она ответила: "Да, в судебном порядке". А мне-то какая разница как назвать взыскание, алим-ты или доп. расходы. Есть ли вообще такое или Людмила немного увлеклась?
Не надо путать алименты и пенсию по потере кормильца. Алименты до 18 лет, зато подрабатывать может, даже официально.
Некоторые юристы утверждают, что алименты после 18-ти взыщут, если будут предоставлены справки об отсутствии дохода во время очной учёбы. Так ли это? Спасибо.
Нет не так. Алименты взыскиваются только до 18 лет.
Могут взыскать дополнительные расходы, если ребёнок учится на очном и не достиг 23 лет
Это будет принудительно?
Да, в судебном порядке
Получается что по достижении ребёнком совершеннолетия алим-ты закончились, но стали принудительно взыскивать с родителя доп. расходы на образ-ние до 23 лет. Так что ли? Или я чего-то недопонял.
Т.е. это уже не алименты, но взыскиваться будут принудительно по суду, я правильно понял?
Да, алименты до 18 лет присуждаются, а дополнительные расходы уже отдельный иск в судебном порядке
Здравствуйте! Алименты назначенные судом должны выплачиваться безусловно.
Здравствуйте.
Ст 85 СК РФ. Он трудоспособен. Откажут в суде
Здравствуйте, могут до окончания учебы на очном отделении
№ статьи можете дать?
п. 1 ст. 85 СК РФ, абз. 2 п. 38 постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 № 56 право на алименты при доказывании всех условий необходимости их получения, поэтому если обращение в суд будет на взыскание алиментов после 18 лет, тогда и нужно будет поднимать данный вопрос, право на подачу заявления имеет как мать ребенка, так и сам ребенок, достигший 18 лет.
Нет. Алименты взыскивают только до 18 лет.
Нет, алименты выплачиваются до 18 лет