Здравствуйте, обвиняют в угрозе, которая в прицнипе не могла быть осуществлена в жизнь, вдобавок есть справка о временной утрате дееспособности, могут ли вынести наказание?
Добрый день , меня зовут Екатерина . У меня такая ситуация, ехала в такси (как пассажир) и в нас въехали. При столкновении водитель особо не пострадал, а я ударилась о сидение головой , получила ушиб с гемматомой( которые сейчас перешли в фингалы). С места дтп меня забрали на скорой, имеется справка с приемного отделения. И здесь возникает вопрос, имею ли я право с виновницы дтп требовать какие-либо деньги за моральный ущерб, за то что я сижу дома и не работаю?
Дмитриев Алексей Сергеевич
Безусловно имеете право. Как только вина виновника ДТП будет установлена Вы вправе обратиться в суд. Готов помочь с составлением иска.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Вы имеете право на возмещение материального ущерба и морального вреда. Если нужна помощь, обращайтесь, 89087389208
Мне были оказаны стоматологичские усулуги. Согласно НК РФ налогоплательщик имеет право на налоговый вычет в сумме 120 000 руб. при оплате и получении медицинских услуг. Обязательным документом при предоставлении налогового вычета является справка об оплате медицинских услуг. Поликлиника такую справку не предоставляет. Могу ли я взыскать с коммерческой больницы суммы неполученного налога в связи с отказом в предоставлении справок? А также возмещение морального вреда за "потрепанные нервы"?
Стюф Вероника Григорьевна
Вы можете обратиться в роспотребнадзор с жалобой на эту компанию об отказе в выдаче вам справки. Удачи
Осипова Надежда Александровна
Договор и чек нужен. Не пойму какая справка
Агалаков Андрей Сергеевич
Здравствуйте, как, если не предоставляет вы будете доказывать. Они обязаны предоставить справку об оказании платных услуг и чек
Федорова (Никитина) Юлия Андреевна
Добрый день. Если Вы направляли письменный запрос о выдаче справки об оказании медицинских услуг для предоставления в налоговые органы, и у Вас осталась копия с отметкой о получении медицинской организацией либо иные документы, подтверждающие факт обращения, я рекомендую обратиться в Прокуратуру РФ. Согласно Приказу Минздрава РФ N 289, МНС РФ N БГ-3-04/256 от 25.07.2001 именно Министерство здравоохранения отвечает за контроль выдачи указанных справок, однако, исходя из Вашего ответа, Вы некорректно были перенаправлены с Вашим вопросом в ФНС. Кроме того, советую подать декларацию, учитывая сумму данного вычета и заявление о его выплате - в случае необходимости Вы сможете уточнить декларацию и прикрепить справку после ее получения.
Добрый день. Случилась следующая ситуация: упал на голову снег, серьезных травм или ущерба не получил. Есть справка от травмпункта и больничный. Могу ли я рассчитывать на какую-либо компенсацию от УК? Есть видеодоказательство травмы. УК мне звонила, приносила извинения.
Савельев Денис Вячеславович
Добрый вечер! Можете получить компенсацию морального вреда от УК и потребовать возмещения убытков, которые вы понесли или должны будете произвести в будущем.
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте! Да, Вы имеете право на возмещение причиненного Вам морального вреда, а также ущерба, в том числе расходов на лечение. Вам следует в первую очередь направить в адрес УК досудебную мотивированную претензию с требованием возмещения вреда, а если требование не будет выполнено, обратиться в суд с исковым заявлением. Если Вам требуется помощь в составлении документов, можете обратиться по имеющимся контактам либо на сайте в личных сообщениях.
Агишева Дарья Сергеевна
Добрый вечер, да, безусловно Вы в праве обратиться с требованиями о компенсации. Для составления Претензии и искового заявления - обращайтесь за помощью =)
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Извинения - часть признания вины, уже хорошо. Вы можете рассчитывать на компенсацию материального ущерба, морального вреда. Сумма выплат определяется по каждому случаю индивидуально исходя из всех доказательств. Если нужна будет работа по делу, обращайтесь. Документы составляются платно.
Добрый день. В течение какого срока я могу подать в Суд заявление о возмещении ущерба за травму, полученную в магазине? Упала на ногу витрина. Заявление на имя директора писала, не реагируют. Всё время обещали перезвонить и не перезванивают. Справка от травматолога есть. Прошло без одного дня три месяца с момента травмы.
Рыбаков Константин Николаевич
Здравствуйте, по взысканию морального вреда нету срока исковой давности.
Гоошуцун Валерий Петрович
Срок давности по возмещению морального вреда не предусмотрен. Если Вы были посетителем магазина, то можете обращаться в суд, но имея прямые доказательства случая. Однако, если Вы работник магазина, то это "другая история", требующая расследования о несчастном случае на рабочем месте.
Ватолин Александр Иванович
По возмещению вреда здоровью срок исковой давности не применяется.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе направить не заявление, а досудебную претензию с требованием о возмещении ущерба. Также написать жалобу в Роспотребнадзор по факту произошедшего. Если требование не будет удовлетворено, тогда подаётся обоснованный иск в суд с соответствующими требованиями, с соблюдением процессуальных норм. Тянуть время не рекомендую.
Курбангалеева Людмила
Для начала направьте претензию, а потом уже в судебном порядке
Зотов Алексей Викторович
Добрый день. Для обращения в суд соберите документы, подтверждающие расходы на лечение, если был то и утраченный заработок. Кроме этого в суде можете требовать неустойку от сумы ущерба, указанной в Вашем заявлении, компенсацию морального вреда, а суд должен обязать магазин выплатить потребительский штраф.
Курбангалеева Людмила
В адрес магазина, а лучше всего в головной офис
Добрый день. Сложилась такая ситуация: я уехал на вахту на долго, оставил ключи от квартиры другу(чтобы в случае какой-то аварийной ситуации(трубу прорвет например) у кого-то был доступ в квартиру). Друг нашел в квартире ключи от машины, сел за руль пьяный, и разбил два автомобиля. Собственники автомобилей подают в суд на возмещение ущерба на меня, а не на друга. Если друг откажется выплачивать ущерб, то должен буду я выплачивать ущерб? И еще вопрос- если я напишу на него заявление на угон автомобиля без цели хищения, то мне нажо будет выплачивать ущерб? И какое тогда наказание грозит другу за угон? Заранее спасибо за ответ.
Обертас Юрий Андреевич
Если вы обратитесь в полицию и сообщите что действительно произошло то Ваш друг будет выплачивать ущерб так как автомобиль выбыл и Вашего владения по мимо Вашей воли! За угон автомобиля наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Нурмухаметов Валерий Наилевич
Либо друг пусть добровольно возмещает ущерб от ДТП - потерпевшему!
Осипова Надежда Александровна
Да, ущерб взыскивают с вас, а затем вы в порядке регресса - с друга
Лакоткина Юлия Анатольевна
Если на вас подадут в суд, подавайте 1. Ходатайство, что бы вашего знакомого привлекли как соответчика. 2. Пишите возражение на исковое заявление. 3. Подумайте на счет заявления в полицию, если его признают виновным вы будете освобождены от оплаты полностью.
Меня избила 13 летняя сестра в ходе семейного скандала. В травмпункте диагностировали ушиб мягких тканей головы, сотрясение, ушиб носа, кровоподтёк лба, ушибы голеней
Наша мать подала ответное заявление. На меня завели административное дело за побои. По смэ у сестры один синяк на ноге, я отчётливо помню что не била ее, только один раз схватила за волосы
Какое наказание меня ждёт и на какой моральный вред я могу расчитывать при иске?
Давыдов Денис Валентинович
Сколько Вам лет!?
Ким Галина
Для наказания нужно доказать умысел, причинно-следственную связь между вашими действиями и появлением синяка. Моральный вред минимальный взыскивают не более 3-10 тр
Федосеева Алена Владимировна
По административному делу - штраф от 5000 р до 30 000 р. Можно рассчитывать на минимальный штраф, если заявить об этом и в объяснениях заявить о том, что вам причинены тоже побои. Моральный вред взыскивается только в случае подачи матери иска о компенсации морального вреда. С учетом того, что вреда здоровью нет, сумма будет незначительной ориентировочно 3-10000 руб. Вы в свою очередь тоже можете подать встречный иск о взыскании с матери как законного представителя несовершеннолетней компенсации вам вреда здоровью, но вам придется доказывать факт причинения вреда вам несовершеннолетней.
Рябов Сергей Иванович
Сколько Вам лет?
Рябов Сергей Иванович
Вам необходимо доказать что Вы защищались от нападения и фактически стали жертвой агрессивного поведения младшей сестры. Ответчиком будет мать. О размере компенсации морального вреда сказать трудно, определяет суд. Обращайтесь с заявлением о привлечении к ответственности за нанесение побоев.
Случайно повредила уличный фонарик на частной собственности. Он подлежит восстановлению. Есть записи с камер. За него просят 6000. У меня нет такой суммы. Думаю, что человек может подать в суд. Какое наказание меня ждёт?
Чеботарев Василий Сергеевич
Причиненный вред подлежит возмещению в полном объему
Гуляева Нелли Врежовна
Вам придется оплатить сумму причиненного ущерба, а также расходы понесенные взыскателем. Я бы Вам посоветовала урегулировать с ним вопрос мировым соглашением. НАпишите расписку, что погасите частями за какой либо период времени.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Наказание в виде взыскания стоимости восстановлительного ремонта, оценка, судебные издержки на основании судебного решения. По суду выйдет дороже. В досудебном порядке можете договориться на фактическую сумму возмещения с подтверждающими документами, заключив соответствующее соглашение.
Халина Оксана Владимировна
Если вам предъявят досудебное требование о восстановлении и вы самостоятельно это сделаете, но не будет основания обратиться в суд. Если вы после подачи иска также все сами восстановите, либо оплатите, то не будет основания удовлетворять иск, максимум, на что идут суды госпошлина 300 рублей. Пишите, поможем
Курбангалеева Людмила
Сумма может быть больше если дойдёт до суда,
Байдак Зоя Михайловна
Вы уже задаали свой вопрос и вам на него отвечали.
Здравствуйте! Я продавец на Авито. Я продала девушке статуэтку по предоплате (Она перевела сразу мне на карту 6000р) и я поставила в объявлении цену в 10р для доставки (чтобы не платить комиссию Авито)
В случае, если товар потеряется по вине доставщиков Авито, возможна ли компенсация в размере 2000-6000р (или хотя бы моральная) покупателю при предъявлении поддержке чека перевода денег от покупателя или вернуться только 10р? Это же их вина будет, что они потеряли посылку. Или в этом случае возврат полных средств невозможен, тк деньги (6000р) были не на сайте?
Обязана ли я по вине доставки переводить обратно покупателю 6000р (если невозможна компенсация от Авито), оставшийся без своего товара и без денег?
Если я откажусь (по понятным причинам) какие наказание будет?
Чеботарев Василий Сергеевич
Возможно, имеются основания для взыскания ущерба с организации, оказывающей почтовые услуги.
Довган Юрий Богданович
В случае утери посылки по вине доставщиков Авито, компенсация будет ограничена суммой, указанной в объявлении, то есть 10 рублями. Авито не несет ответственности за суммы, переведенные вне платформы, так как они не могут отследить такие транзакции. Если посылка потеряется, покупатель может потребовать от вас вернуть полную сумму, так как вы являетесь продавцом и несете ответственность за доставку товара. Если вы откажетесь вернуть деньги, покупатель может подать на вас в суд. В этом случае суд может обязать вас вернуть сумму и оплатить судебные издержки. Также возможны штрафы и пени за просрочку выполнения обязательств. Важно помнить, что честность и ответственность в таких ситуациях помогут избежать дополнительных проблем и сохранить репутацию.
Продавец в шоуруме выдает себя как собственное производство,хотя все закупает оптом,а затем меняет бирки и вставляет туда свой бренд,хотя есть доказательства,что это не их производство,какое наказание может понести продавец? Как я могу его наказать? И возместить ущерб?
Чеботарев Василий Сергеевич
Необходимо озаботиться наличием соответствующего заключения эксперта.
Чижов Алексей Алексеевич
--### 1. **Нарушения, которые совершает продавец** - **Обман потребителей**: Продавец вводит покупателей в заблуждение относительно происхождения товара, что нарушает статью 10 Закона РФ «О защите прав потребителей». - **Незаконное использование товарного знака**: Если продавец меняет бирки и использует чужой бренд, это может квалифицироваться как нарушение статьи 180 УК РФ (незаконное использование товарного знака). - **Недобросовестная конкуренция**: Такие действия могут быть расценены как недобросовестная конкуренция, что регулируется Федеральной антимонопольной службой (ФАС).---### 2. **Как привлечь продавца к ответственности** - **Обращение в Роспотребнадзор**: Подайте жалобу в Роспотребнадзор с указанием фактов обмана. Роспотребнадзор проведет проверку и может привлечь продавца к административной ответственности (штрафы до 500 000 рублей). - **Обращение в ФАС**: Если действия продавца нарушают правила конкуренции, подайте заявление в Федеральную антимонопольную службу. ФАС может наложить штраф и обязать прекратить незаконные действия. - **Обращение в полицию**: Если есть доказательства подделки товарных знаков (например, изменение бирок), можно подать заявление в полицию. Это может повлечь уголовную ответственность по статье 180 УК РФ (штрафы до 300 000 рублей или лишение свободы до 2 лет).---### 3. **Как возместить ущерб** - **Подача иска в суд**: Если вы понесли убытки из-за действий продавца, вы можете подать иск в суд. В исковом заявлении укажите: - Факты обмана (например, доказательства того, что товар не является собственным производством). - Размер ущерба (стоимость товара, моральный вред и т.д.). - Требование о возмещении убытков и компенсации морального вреда. - **Доказательства**: Подготовьте документы, подтверждающие ваши требования (чеки, фото товара, переписку с продавцом, экспертные заключения и т.д.).---### 4. **Какие доказательства собрать** - **Фото и видео**: Зафиксируйте факт подмены бирок и использования чужого бренда. - **Чеки и договоры**: Сохраните документы, подтверждающие покупку товара. - **Экспертные заключения**: Проведите экспертизу товара, чтобы доказать, что он не является продукцией продавца. - **Свидетельские показания**: Если есть другие пострадавшие, их показания могут усилить вашу позицию.---### 5. **Возможные наказания для продавца** - **Административные штрафы**: От 10 000 до 500 000 рублей в зависимости от нарушения. - **Уголовная ответственность**: Если доказано незаконное использование товарного знака, продавец может быть привлечен к уголовной ответственности (штрафы до 300 000 рублей или лишение свободы до 2 лет). - **Запрет на деятельность**: ФАС или суд могут обязать продавца прекратить незаконные действия.---### 6. **Рекомендации** - **Консультация с юристом**: Обратитесь к юристу, чтобы правильно составить заявления и иск. - **Публичное разоблачение**: Если продавец продолжает обман, можно обратиться в СМИ или опубликовать информацию в соцсетях (с осторожностью, чтобы не нарушить закон о клевете). - **Предупреждение других потребителей**: Сообщите о нарушениях на платформах, где продавец ведет деятельность (например, маркетплейсы, отзовики).---Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь с оформлением документов, напишите. Удачи в привлечении продавца к ответственности! **СПАСИБО ЗА ОТЗЫВ!!!**
Довган Юрий Богданович
Продавец, который выдает себя за собственное производство, хотя на самом деле закупает товар оптом и меняет бирки, может понести серьезное наказание. В России за незаконное использование чужого товарного знака предусмотрены административные и уголовные санкции. Административные штрафы для индивидуальных предпринимателей составляют от 10 000 до 50 000 рублей, для компаний малого бизнеса — от 25 000 до 100 000 рублей, для крупных и средних компаний — от 50 000 до 200 000 рублей. В случае уголовного преследования, если правообладатель докажет ущерб более 400 000 рублей или продавец реализовал контрафактный товар дважды, наказание может варьироваться от штрафа в 100 000 рублей до четырех лет лишения свободы. Для возмещения ущерба можно подать иск в суд, предоставив доказательства нарушения, такие как фотографии товара с этикетками, информацию о продавце и дату фиксации нарушения. Суд может взыскать компенсацию и наложить штраф на продавца.
Ватолин Александр Иванович
Если с продавцом у него есть соглашение на проставление своих бирок, то он поступает законно.
Коликов Николай Леонидович
Здравствуйте! Такая ситуация может квалифицироваться как нарушение законодательства в области защиты прав потребителей, недобросовестной конкуренции и интеллектуальной собственности.
Добрый вечер.
В моё отсутствие дома человек (знакомый) похитил денежные средства существенную сумму, заменив их часть фальшивыми купюрами, я обратился в полицию с заявлением, были проведены следственные действия, заведено дело. Вернуть ключи он отказался. Стал угрожать в сообщениях.
Спустя неделю этот же человек проник в квартиру, воспользовавшись ключами и похитил мою банковскую кредитную карту и снял с неё все средства (было 2 попытки, первая снять больше денег, чем было на карте) - о чем я написал второе заявление в полицию. С моей помощью личность вора доподлинно установлена. Я предоставил все выписки из банка. К тому же, за снятие наличных ещё взимается комиссия банком.
Прошло 5 месяцев, за это время менялся следователь, снова с меня брали показания, так же вор дал показания, что приходил в квартиру в моё отсутствие и взял мою карту.
С тех пор от полиции информации не было. На днях я посетил полицию, где мне сказали, что возбуждено два уголовных дела по обоим моим заявлениям (устно). А сегодня позвонила НОВАЯ следователь, сообщила, что отдел полиции переполнен делами и поэтому дело по краже банковской карты передали ей, совсем в другой дальний от меня район города, она попросила заново прислать банковские документы по делу! К тому же - справку о моих доходах.
За эти 5 месяцев банк снимает с моей зарплатой карты средства для погашения расхода с украденной карты.
Насколько всё это законно:
5 месяцев без официального ответа полиции по делу,
Передача дела в другой (отдаленный от меня территориально) район,
Требование повторного предоставления документов,
Требование справки о доходах?
А по первому делу вообще тишина.
Жерелов Михаил Вячеславович
Доброго времени. К сожалению ваша ситуация не является образцом исполнения своих обязанностей сотрудниками полиции, т.е. следователя. Срок предварительного следствия составляет два месяца, затем следует продление срока следствия у прокурора района. Вам необходимо направить жалобу в прокуратуру района на бездействие сотрудников полиции, как по первому делу, так и по второму, изложив обстоятельства дела, а также указав на необоснованные требования о предоставлении повторно документов, которые ранее уже были переданы по делу. Требование о предоставлении справки о доходах можно расценивать по разному, но она нужна для подтверждения того, что денежная сумма у вас могла быть. Будут вопросы обращайтесь на консультацию, буду рад помочь. Передача дела в другой район осуществляется с согласия прокурора.
Цыбанков Дмитрий Петрович
День добрый считаю что в данном случае необходимо написать жалобу на действия следствия в прокуратуру в вышестоящую, но только не поместу следствия
Тюленева Елена Вячеславовна
Законно все. Деньги банка. Вы заемщик денег. Кто платить будет? Банку все равно!
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, а ещё по нарушение процессуальных сроков (волоките) по КаС РФ в суд - помогает
Кузьмин Константин Александрович
На длительность срока расслелования есть в УПК РФ своя статья, называется разумность сроков. По данному поводу и подайте жалобу в Прокуратуру о нарушении разумных сроков предварительного расследования. Подавать на бездействия не верно, если будете писать на бездействие следствия, Вы должны указать что именно и когда должен был сделать следователь и чего не сделал. Поэтому правильно жалоба на нарушение разумных сроков расследования. Отсутствие информации по делу не говорит о том, что нарушены Ваши права, так как следователь уведомляет потерпевшего только в определенных случаях, это о возбуждении дела, о предъявлении обвинения, о прекращении дела, об окончании следствия и ряд других случаев. Поэтому Вы вправе при желании написать заявление следователю о предоставлении информации по делу. Следователь с учётом Ваших прав даст ту информацию, которая предусмотрена законом. С учётом требований о тайне предварительного расследования, Вам до окончания дела следователь не обязан отчитываться о том что он сделал, и кто что сказал по делу. В части ущерба Вы можете подать иск с приложением подтверждающих документов как в рамках уголовного дела, так и отдельно, после вынесения приговора суда. В части повторного представления документов, в этот раз потребуйте копию постановления и протокола выемки у Вас данных документов, чтобы потом на них в случае чего ссылаться. Данные документы имеют для следствия доказательственное значение как наличие самих средств, так и определение значительности ущерба, который зависит от размера доходов потерпевшего.
Попал в больницу с диабетом 2го типа при выписки сказали что обнаружен гепатит С.. вспомнил что давно сдавал кровь и обратился в станцию переливания крови где мне дали справку что я у них числюсь в черном списке С 2009 ГОДА тк являюсь носителем гепатита С, на мой вопрос почему я об этом не в курсе ответили что они передают данные в другую контору и типа там потеряли.. теперь выясняется что диабет следствие не лечения этого гепатита и он уже перешел в хроническую форму со всеми вытекающими... подскажите пожалуйста как найти виновного что я инвалид фактически ????
Шиманская Ольга Борисовна
Могу в данной ситуации дать только не юридический совет, пока отыщете виновного потеряете последнее здоровье, лучше не виновных искать, а поправлять своё здоровье! Будьте здоровы!
На правах собственника есть комната в коммуналке.вдруг приходит судебный приказ мне присудили за 4 года 152 тыс.я не знаю кто как,мне дурно стало.тут же еду отменять его.заказываю бумаги об оплате.в еркц беру справку о том что у меня нет долгов.а оказывается там ещё один лицевой.на другого человека.она продала эту комнату до меня.я не у неё покупала фамилие мне сказали в еркц.я приехала домой и мне стало плохо.я упала,соседи вызвали врача.вообщем когда я позвонила бухгалтера этой компании они согласились,что это долг некой женщины.я решила подать на моральный ущерб.ничего обогащаться я не желаю.просто принципиально .давление шибануло.иск 20000.у меня вопрос- есть шансы выиграть хотя-бы что то.не в деньгах дело.просто чтоб больше этого не повторялось.они начисляются платежи человеку который уже не собственник,и получается на одну площадь дважды! Они имеют право подавать в суд,но как то целесообразно.там есть юристы.как так
Айчепшева Фатима Юсуфовна
Вы можете подать в суд на возмещение морального вреда. Судя по тому, что Вы описали, возможность выиграть в суде имеется.
Рябов Сергей Иванович
Какими действиями и кого Вам причинен моральный вред? В изложенном такие основания отсутствуют.
Паршаков Александр Владимирович
Здравствуйте, Ирина! Спасибо за Вашу ситуацию!
Ответ. Да, можете обратиться в суд с заявлением о возмещении морального вреда.