Здравствуйте, обвиняют в угрозе, которая в прицнипе не могла быть осуществлена в жизнь, вдобавок есть справка о временной утрате дееспособности, могут ли вынести наказание?
Добрый вечер.
В моё отсутствие дома человек (знакомый) похитил денежные средства существенную сумму, заменив их часть фальшивыми купюрами, я обратился в полицию с заявлением, были проведены следственные действия, заведено дело. Вернуть ключи он отказался. Стал угрожать в сообщениях.
Спустя неделю этот же человек проник в квартиру, воспользовавшись ключами и похитил мою банковскую кредитную карту и снял с неё все средства (было 2 попытки, первая снять больше денег, чем было на карте) - о чем я написал второе заявление в полицию. С моей помощью личность вора доподлинно установлена. Я предоставил все выписки из банка. К тому же, за снятие наличных ещё взимается комиссия банком.
Прошло 5 месяцев, за это время менялся следователь, снова с меня брали показания, так же вор дал показания, что приходил в квартиру в моё отсутствие и взял мою карту.
С тех пор от полиции информации не было. На днях я посетил полицию, где мне сказали, что возбуждено два уголовных дела по обоим моим заявлениям (устно). А сегодня позвонила НОВАЯ следователь, сообщила, что отдел полиции переполнен делами и поэтому дело по краже банковской карты передали ей, совсем в другой дальний от меня район города, она попросила заново прислать банковские документы по делу! К тому же - справку о моих доходах.
За эти 5 месяцев банк снимает с моей зарплатой карты средства для погашения расхода с украденной карты.
Насколько всё это законно:
5 месяцев без официального ответа полиции по делу,
Передача дела в другой (отдаленный от меня территориально) район,
Требование повторного предоставления документов,
Требование справки о доходах?
А по первому делу вообще тишина.
Жерелов Михаил Вячеславович
Доброго времени. К сожалению ваша ситуация не является образцом исполнения своих обязанностей сотрудниками полиции, т.е. следователя. Срок предварительного следствия составляет два месяца, затем следует продление срока следствия у прокурора района. Вам необходимо направить жалобу в прокуратуру района на бездействие сотрудников полиции, как по первому делу, так и по второму, изложив обстоятельства дела, а также указав на необоснованные требования о предоставлении повторно документов, которые ранее уже были переданы по делу. Требование о предоставлении справки о доходах можно расценивать по разному, но она нужна для подтверждения того, что денежная сумма у вас могла быть. Будут вопросы обращайтесь на консультацию, буду рад помочь. Передача дела в другой район осуществляется с согласия прокурора.
Цыбанков Дмитрий Петрович
День добрый считаю что в данном случае необходимо написать жалобу на действия следствия в прокуратуру в вышестоящую, но только не поместу следствия
Тюленева Елена Вячеславовна
Законно все. Деньги банка. Вы заемщик денег. Кто платить будет? Банку все равно!
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, а ещё по нарушение процессуальных сроков (волоките) по КаС РФ в суд - помогает
Кузьмин Константин Александрович
На длительность срока расслелования есть в УПК РФ своя статья, называется разумность сроков. По данному поводу и подайте жалобу в Прокуратуру о нарушении разумных сроков предварительного расследования. Подавать на бездействия не верно, если будете писать на бездействие следствия, Вы должны указать что именно и когда должен был сделать следователь и чего не сделал. Поэтому правильно жалоба на нарушение разумных сроков расследования. Отсутствие информации по делу не говорит о том, что нарушены Ваши права, так как следователь уведомляет потерпевшего только в определенных случаях, это о возбуждении дела, о предъявлении обвинения, о прекращении дела, об окончании следствия и ряд других случаев. Поэтому Вы вправе при желании написать заявление следователю о предоставлении информации по делу. Следователь с учётом Ваших прав даст ту информацию, которая предусмотрена законом. С учётом требований о тайне предварительного расследования, Вам до окончания дела следователь не обязан отчитываться о том что он сделал, и кто что сказал по делу. В части ущерба Вы можете подать иск с приложением подтверждающих документов как в рамках уголовного дела, так и отдельно, после вынесения приговора суда. В части повторного представления документов, в этот раз потребуйте копию постановления и протокола выемки у Вас данных документов, чтобы потом на них в случае чего ссылаться. Данные документы имеют для следствия доказательственное значение как наличие самих средств, так и определение значительности ущерба, который зависит от размера доходов потерпевшего.
Добрый день , меня зовут Екатерина . У меня такая ситуация, ехала в такси (как пассажир) и в нас въехали. При столкновении водитель особо не пострадал, а я ударилась о сидение головой , получила ушиб с гемматомой( которые сейчас перешли в фингалы). С места дтп меня забрали на скорой, имеется справка с приемного отделения. И здесь возникает вопрос, имею ли я право с виновницы дтп требовать какие-либо деньги за моральный ущерб, за то что я сижу дома и не работаю?
Дмитриев Алексей Сергеевич
Безусловно имеете право. Как только вина виновника ДТП будет установлена Вы вправе обратиться в суд. Готов помочь с составлением иска.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Вы имеете право на возмещение материального ущерба и морального вреда. Если нужна помощь, обращайтесь, 89087389208
Мне были оказаны стоматологичские усулуги. Согласно НК РФ налогоплательщик имеет право на налоговый вычет в сумме 120 000 руб. при оплате и получении медицинских услуг. Обязательным документом при предоставлении налогового вычета является справка об оплате медицинских услуг. Поликлиника такую справку не предоставляет. Могу ли я взыскать с коммерческой больницы суммы неполученного налога в связи с отказом в предоставлении справок? А также возмещение морального вреда за "потрепанные нервы"?
Стюф Вероника Григорьевна
Вы можете обратиться в роспотребнадзор с жалобой на эту компанию об отказе в выдаче вам справки. Удачи
Осипова Надежда Александровна
Договор и чек нужен. Не пойму какая справка
Агалаков Андрей Сергеевич
Здравствуйте, как, если не предоставляет вы будете доказывать. Они обязаны предоставить справку об оказании платных услуг и чек
Федорова (Никитина) Юлия Андреевна
Добрый день. Если Вы направляли письменный запрос о выдаче справки об оказании медицинских услуг для предоставления в налоговые органы, и у Вас осталась копия с отметкой о получении медицинской организацией либо иные документы, подтверждающие факт обращения, я рекомендую обратиться в Прокуратуру РФ. Согласно Приказу Минздрава РФ N 289, МНС РФ N БГ-3-04/256 от 25.07.2001 именно Министерство здравоохранения отвечает за контроль выдачи указанных справок, однако, исходя из Вашего ответа, Вы некорректно были перенаправлены с Вашим вопросом в ФНС. Кроме того, советую подать декларацию, учитывая сумму данного вычета и заявление о его выплате - в случае необходимости Вы сможете уточнить декларацию и прикрепить справку после ее получения.
Попал в больницу с диабетом 2го типа при выписки сказали что обнаружен гепатит С.. вспомнил что давно сдавал кровь и обратился в станцию переливания крови где мне дали справку что я у них числюсь в черном списке С 2009 ГОДА тк являюсь носителем гепатита С, на мой вопрос почему я об этом не в курсе ответили что они передают данные в другую контору и типа там потеряли.. теперь выясняется что диабет следствие не лечения этого гепатита и он уже перешел в хроническую форму со всеми вытекающими... подскажите пожалуйста как найти виновного что я инвалид фактически ????
Шиманская Ольга Борисовна
Могу в данной ситуации дать только не юридический совет, пока отыщете виновного потеряете последнее здоровье, лучше не виновных искать, а поправлять своё здоровье! Будьте здоровы!
Добрый день. Случилась следующая ситуация: упал на голову снег, серьезных травм или ущерба не получил. Есть справка от травмпункта и больничный. Могу ли я рассчитывать на какую-либо компенсацию от УК? Есть видеодоказательство травмы. УК мне звонила, приносила извинения.
Савельев Денис Вячеславович
Добрый вечер! Можете получить компенсацию морального вреда от УК и потребовать возмещения убытков, которые вы понесли или должны будете произвести в будущем.
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте! Да, Вы имеете право на возмещение причиненного Вам морального вреда, а также ущерба, в том числе расходов на лечение. Вам следует в первую очередь направить в адрес УК досудебную мотивированную претензию с требованием возмещения вреда, а если требование не будет выполнено, обратиться в суд с исковым заявлением. Если Вам требуется помощь в составлении документов, можете обратиться по имеющимся контактам либо на сайте в личных сообщениях.
Агишева Дарья Сергеевна
Добрый вечер, да, безусловно Вы в праве обратиться с требованиями о компенсации. Для составления Претензии и искового заявления - обращайтесь за помощью =)
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Извинения - часть признания вины, уже хорошо. Вы можете рассчитывать на компенсацию материального ущерба, морального вреда. Сумма выплат определяется по каждому случаю индивидуально исходя из всех доказательств. Если нужна будет работа по делу, обращайтесь. Документы составляются платно.
На правах собственника есть комната в коммуналке.вдруг приходит судебный приказ мне присудили за 4 года 152 тыс.я не знаю кто как,мне дурно стало.тут же еду отменять его.заказываю бумаги об оплате.в еркц беру справку о том что у меня нет долгов.а оказывается там ещё один лицевой.на другого человека.она продала эту комнату до меня.я не у неё покупала фамилие мне сказали в еркц.я приехала домой и мне стало плохо.я упала,соседи вызвали врача.вообщем когда я позвонила бухгалтера этой компании они согласились,что это долг некой женщины.я решила подать на моральный ущерб.ничего обогащаться я не желаю.просто принципиально .давление шибануло.иск 20000.у меня вопрос- есть шансы выиграть хотя-бы что то.не в деньгах дело.просто чтоб больше этого не повторялось.они начисляются платежи человеку который уже не собственник,и получается на одну площадь дважды! Они имеют право подавать в суд,но как то целесообразно.там есть юристы.как так
Айчепшева Фатима Юсуфовна
Вы можете подать в суд на возмещение морального вреда. Судя по тому, что Вы описали, возможность выиграть в суде имеется.
Рябов Сергей Иванович
Какими действиями и кого Вам причинен моральный вред? В изложенном такие основания отсутствуют.
Паршаков Александр Владимирович
Здравствуйте, Ирина! Спасибо за Вашу ситуацию!
Ответ. Да, можете обратиться в суд с заявлением о возмещении морального вреда.
Здравствуйте. После ДТП не по моей вине 2ой месяц длятся разбирательства,как итог-будет суд,от постоянного нервного напряжения, у меня усугубилась астма,появились постоянные боли в сердце и сильные скачки давления,помимо этого собираюсь обратиться к психотерапевту/психологу с тем,что появился страх машины,боюсь теперь ездить за рулем и вообще подходить к машине. Скажите,пожалуйста, как правильно оформить обращение в больницу,чтобы потом предъявить это в суде для возмещения морального вреда и на какую сумму можно расчитывать?
Меньшикова Ольга Борисовна
Здравствуйте, Алёна! Писать долго, позвоните мне, если удобно общаться. Подробно объясню, как действовать. К тому же есть к Вам уточняющие вопросы. Опыт в подобных делах есть.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Главное причино-следственная связь, то есть обращения необходимо после ДТП. На это суд очень сильно обращает внимание.
И главное, если у вас временной порог образовался, говорите доктору (главное чтобы он внёс ваши слова в свой анамнез), что все ваши "болячки" стали проявлять себя именно после ДТП
Рябов Сергей Иванович
В ДТП Вы были водителем или пассажиром? Вами были получены травмы в столкновении? Суд о чем?
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Для этого понадобятся те справки, что Вы и описали. Справки с диагнозом и выписки из мед. карты о том, что усугубилась астма, появились боли в сердце, сильные скачки давления и страх вождения автомобиля
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Фобии, возникшие в результате ДТП нужно лечить с помощью клинического психолога и (или) или психотерапевта и медикаментозного лечения. Все понесённые расходы вы вправе взыскать от причинителя вреда, или собственника организации, а также требовать компенсацию морального ущерба. У меня был процесс в Преображенской суде г. Москвы. Молодого человека сбил заместитель нефтяной компании. Мы предъявили иск к нефтяной компании (собственник автомобиля). Суд взыскал более 300 тыс. руб. в качестве компенсации морального вреда.
Ковалев Павел Александрович
Здравствуйте. Хотелось бы больше конкретики. Специализируюсь на взыскании морального вреда. Если нужна подробная консультация - звоните.
А в целом, необходимо обратиться к психологу/психотерапевту, зафиксировать факт возникновения страха вождения авто. Обратиться к лечащему врачу по астме, зафиксировать усугубление заболевания. Т.е. документировать все последствия.
Ким Галина
Врачу объясните, чтоб в выписке заключении, эпикризе была четко указана причинно-следственная связь между ДТП и последствиями обострения хронических заболеваний, Фобий.
Сумма - какую докажите достаточными доказательствами затратами на лечение, реабилитацию. На много не рассчитывайте компенсацию не следует рассматривать как источник обогащения
Можете пожалуйста подсказать, как поступить?
По указу президента мужу предоставляется отсрочка от мобилизации, он учится очно-заочно, знает ли военкомат о том, что он сейчас обучается или нужно самим уведомить военкомат? Нужно ли сейчас отправлять справку заказным письмом для приобщения к личному делу? Или это сделать уже когда придет повестка? Переживаю что мужа заберут, и смотреть не будут ни на какую справку об учебе…
Родственники говорят что пока ничего не принесли лучше о себе не напоминать, а то когда отправите сразу скажут прийти в военкомат и сразу заберут.. Как нам быть? Заранее спасибо за ответ!
Моргачев Алексей Николаевич
Это обязан делать ВУЗ, но лучше сделайте самостоятельно.
Рябов Сергей Иванович
Проверьте в ВУЗе, отправлена ли информация в военкомат руководством о том, что Ваш муж проходит обучение.
Котиков Антон Константинович
Выясните в сузе отправил ли он данную информацию и если не отправил попросите отправить
Сын отдаёт деньги мошенникам целеноправленно ,в связи с этим хочу спросить можно ли как то справкой или так или решением суда взыскать денежную сумму в размере 15000-20000 рублей в месяц ? и каковы шансы на успешное это предприятие ?
Рыжов Евгений Анатольевич
Виталий, сын вправе взыскать через суд с мошенников сумму неосновательного обогащения, если докажит, что деньги им перечислял на карту или по расписке. Если передавал деньги без расписок или перечисления на карту, то шансов мало.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Поясните вопрос пожалуйста. Он распоряжается своими деньгами как хочет, на что имеет полное право. А про какое решение о взыскании 15 - 20 тыс. руб в месяц Вы пишите? Можете подать на взыскание алиментов на Ваше содержание с сына, но придётся обосновать почему Вам не хватает Вашего дохода
Ватолин Александр Иванович
Если ваш сын целенаправленно передает деньги мошенникам, то, возможно, вы сможете взыскать с него ущерб в судебном порядке. Однако, для этого вам потребуется обратиться к адвокату или юристу, который поможет составить заявление и добиться компенсации за причиненный ущерб. Шансы на успешное завершение дела зависят от многих факторов, таких как доказательства их причастности к мошеннической деятельности, наличие свидетелей и других юридических аспектов.
Ким Галина
Добрый день. В течение какого срока я могу подать в Суд заявление о возмещении ущерба за травму, полученную в магазине? Упала на ногу витрина. Заявление на имя директора писала, не реагируют. Всё время обещали перезвонить и не перезванивают. Справка от травматолога есть. Прошло без одного дня три месяца с момента травмы.
Рыбаков Константин Николаевич
Здравствуйте, по взысканию морального вреда нету срока исковой давности.
Гоошуцун Валерий Петрович
Срок давности по возмещению морального вреда не предусмотрен. Если Вы были посетителем магазина, то можете обращаться в суд, но имея прямые доказательства случая. Однако, если Вы работник магазина, то это "другая история", требующая расследования о несчастном случае на рабочем месте.
Ватолин Александр Иванович
По возмещению вреда здоровью срок исковой давности не применяется.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе направить не заявление, а досудебную претензию с требованием о возмещении ущерба. Также написать жалобу в Роспотребнадзор по факту произошедшего. Если требование не будет удовлетворено, тогда подаётся обоснованный иск в суд с соответствующими требованиями, с соблюдением процессуальных норм. Тянуть время не рекомендую.
Курбангалеева Людмила
Для начала направьте претензию, а потом уже в судебном порядке
Зотов Алексей Викторович
Добрый день. Для обращения в суд соберите документы, подтверждающие расходы на лечение, если был то и утраченный заработок. Кроме этого в суде можете требовать неустойку от сумы ущерба, указанной в Вашем заявлении, компенсацию морального вреда, а суд должен обязать магазин выплатить потребительский штраф.
Курбангалеева Людмила
В адрес магазина, а лучше всего в головной офис
Здравствуйте, мне отец написал завещание, а брат хочет получить часть квартиры. Я хотел узнать сколько времени требуется реально брату на оформление справки по инвалидности? Или достаточно ли для нотариуса временной справки на 1 год... 3 ей степени? Или какая нужна постоянная справка об инвалидности ему для нотариуса, чтобы получить долю?
Перцев Сергей Викторович
Согласно п.1 ст.1154 ГК РФ - Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Наследство может быть разделено между наследниками. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Мне скоро исполняется 27. На учете в военкомате числюсь по месту жительства родителей (сам переехал), но на новом месте на учёт не стал, числюсь по старому месту. Повестки ни разу не приходили. Могут ли возбудить уголовное дело, когда в 27 лет приду за военным билетом/справкой?
Соколова Анастасия Ильинична
Доброго дня, мы не занимаемся военным правом, категория дел была ошибочно добавлена.
Фарафонтов Евгений Андреевич
Добрый день! Ответственность за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету предусмотрена ст. 21.5 КоАП РФ, согласно которой предусмотрена санкция в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.
Кобяков Никита Дмитриевич
Уголовное дело возбудить не могут.Максимум заплатите штраф от 500-1000 р за, то что невстали на учёт по новому месту жительства.Вы будете получать по месту фактического проживания, а не прописки?
Получаю соц. стипендию. Справка о ее получении выдается на год. Если я поработаю летом по договору гпх , как это повлияет на мою стипендию в следующем году?
Гановичев Владислав Юрьевич
Подобный договор никак не влияет на стипендию. Такие договоры предполагают разовое оказание услуг. По такому договору Заказчик, как правило, при расчете удерживает и перечисляет в бюджет 13% подоходного налога, т.е. является налоговым агентом.
Фарафонтов Евгений Андреевич
Добрый день! В соответствии со ст. 7 ФЗ "О государственной социальной помощи" получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации. Таким образом, не имеет значения, по какому договору и откуда Вы получаете или зарабатываете денежные средства, будь то трудовой договор, или договор ГПХ. Имеет значение лишь то, превышает ли Ваш доход величину прожиточного мининума, установленного в субъекте.
Брала кредит на 24 месяца в 2012 году, в том же году погасила досрочно даже с переплатой. В этом году банк подал на меня в суд с требованием вернуть кредит. Из бумаг есть только справка из банка движения по счету денежных средств. Я понимаю, что срок исковой давности прошёл, но банк отказывается исправить кредитную историю. Как мне доказать в суде что я погасила кредит? Благодарю!
Фарафонтов Евгений Андреевич
Добрый день! Если Вы действительно погасили кредит досрочно, то справка о движении по счету денежных срдеств должна вполне это отображать. Вам нужно в судебном заседании заявить ходатайство о ее приобщении в материалы дела и дать свои объяснения.
Давыдова Оксана Ивановна
Вы правку из банка брали о погашении долга? Необходимо настаивать на погашении кредита
Перцев Сергей Викторович
Вам необходимо заявить в суде ходатайство о применении сроков исковой давности, т.к. суд самостоятельно не может применить данную норму права без ходатайства участников процесса.
Халина Оксана Владимировна
Добрый вечер. Вы можете прислать копию иска?
Можно ли считать доверенность (в кот указана должность и полномочия сотрудника организации) или справку с места работы документом или сведениями, подтверждающими замещение должности.
Со ссылкой на нормативный или иной документ.
Огромная просьба разъяснить. Заранее благодарна.
Кравченко Роман Сергеевич
это может быть использовано в качестве доказательства, например при трудовом споре.
Семейное право
Уменьшение алиментов при рождении второго ребенка. Порядок и особенности процедуры
Адвокат
Семейное право
Как подать заявление о разводе? Полное руководство от адвоката
Адвокат
Юридические новости
Нотариальное оформление сделок дарения с 13.01.2025 года
Адвокат
Наследство
Когда можно восстановить шестимесячный срок принятия наследства?
Адвокат
Миграционные вопросы
Нарушение режима пребывания в России (90/365). Роковые ошибки. Полезный совет юриста
Юрист
Гражданское право
Исковое заявление и обычное заявление — основные отличия
Адвокат
Стаж нет данных
Военное право
Воинский учет в организациях в 2025 году. Правила и порядок
Юрист