Мировое соглашение по уголовному делу?

(5 ответов)

Здравствуйте. Где взять форму мирового соглашения по уголовному делу? Или там просто заявление от потерпевшего делается, что виновник все компенсировал и с просьбой прекратить дело?

Иванов Андрей Васильевич
Иванов Андрей Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 10 лет
Телефон

мировое соглашение в уголовном праве отсутствует. Ходатайство от потерпевшего о прекращении УД за примирением сторон в соответствии со ст. 25 УПК РФ

Ивлев Сергей Сергеевич
Ивлев Сергей Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 17 лет
Телефон

Мировое соглашение и как таковая форма отсутствуют в уголовном процессе.

Согласно ст. 25 УПК РФ Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Опять нужно понимать, что это касается преступлений небольшой и средней тяжести.

На следствии маловероятно прекратить дело, обычно следователи уклоняются от прекращения и передают дело в суд.

А в суде вполне себе можно. Согласно ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ. Судья выносит постановление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

С уважением, адвокат Ивлев Сергей Сергеевич. Сайт: advokativlev.ru
Маслов Александр Анатольевич
Маслов Александр Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
не заявление а ходатайство от потерпевшего в суд,! Александр!
С уважением к вам Александр!
Баринова Оксана Викторовна
Баринова Оксана Викторовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 13 лет
Телефон

Пишете совместно ходатайства. Подсудимый от своего имени. И потерпевший от своего. Просите прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле
Калмыкова Марина Владимировна
Калмыкова Марина Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 6 лет
Телефон

Мирового соглашения уголовно-процессуальным законодательством не предусмотрено. Вполне возможно речь идет о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Оформляется это в форме ходатайства, поскольку прекращение дела по таким основаниям-право, а не обязанность суда. Пишите, что Вам возмещение моральный и материальный вред в полном обьеме, претензий не имеете, подсудимый принес извинения и вы их приняли, в связи с чем примирились. Просите прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон. У подсудимого есть адвокат, можете обратиться к нему, он подскажет как сделать правильно или проверит Ваше ходатайство.

Остались вопросы?

Юристы по Уголовным делам в Москве