Взял предоплату и пропал , взял деньги за ремонт, но работу не выполнил СТО?

Оставил машину в автосервисе , взяли предоплату в размере 98.000 руб
Сказали через месяц машина будет готова, написал на смс, что там с машиной , а в ответ тишина , приехал в сервис, оказывается работники и арендодатель потеряли его, не выходит на связь. Как вернуть свои деньги

Соколовский Вячеслав Борисович
Отвечает юрист

Правильно понимаю, что вы заплатили деньги за ремонт без квитанции? Если так, то без обращения в полицию не восстановить нарушенное право.... Если же есть квитанция об оплате, то обратитесь в суд.... И этим всем должен заниматься юрист!....если я не автослесарь, то я не пытаюсь ремонтировать автомобили...

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением, составленным по правилам ГК РФ, ГПК РФ, Зопп(если услугу заказывали как физ лицо, не ИП), вправе взыскать убытки. Перед подачей иска в суд подается досудебная претензия в адрес исполнителя.

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Если есть расписка, договор и прочее, что подтверждает факт передачи денежных средств, то нужно подавать иск

Если таковых документов нет, то только через возбуждение уголовного дела по 159 УК РФ вы сможете вернуть деньги

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Баринова Оксана Викторовна
Отвечает адвокат

Меня в этой ситуации больше всего удивляет сам вопрос. Потеряли автомобиль?? Я правильно поняла? Вас интересует в этой ситуации как вернуть предоплату, а как вернуть авто вас не интересует?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Скорее всего, у вас никаких подтверждающих документов о передаче денег нет, тогда идите в полицию.

А если есть, то в суд. Но, нужно знать сведения о лице которому переданы деньги.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Усманов Ринат Маратович
Отвечает адвокат

Добрый день. Сначало надо подробнее всё узнать на консультации, и потом решать, что делать. В полиции однозначно писать заявление. Нужна помощь, обращайтесь.

С уважением, адвокат Усманов Ринат Маратович. Мы сможем подробно пообщаться в Телеграмм или Ватсап. Если вам помог данный ответ, пожалуйста оставьте отзыв.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Похоже на мошенничество, заявление в полицию.

Главное документ, об оплате не потерять.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"