Мошенничество?

(3 ответа)

Здравствуйте! Взял предоплату за работы у двух заказчиков 36000р и 40000р.По технической причине не смог сделать.Вернул одному 26000р и другому 10000р.Пока денег нет.Они собираются писать вдвоём заявление по моим распискам и говорят посадят.Чем мне грозит данное заявление.

Тиунова Наталья Юрьевна
Отвечает адвокат
Стаж 19 лет
Телефон
Поддерживаю мнение коллег. Здесь усматриваются гражданскоправовые отношения
Гость
Росс Андрей Владимирович
Добрый день. Ничего Вам не грозит, не переживайте. Состав преступления отсутствует при таких обстоятельствах.
Фарафонтов Евгений Андреевич
Фарафонтов Евгений Андреевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 11 лет
Телефон
Добрый день! К ответственности могут привлечь только в случае, если будет доказан Ваш умысел на то, чтобы не возвращать деньги с самого момента подписания договора и умысл не исполнять по нему обязанности. Раз часть денег Вы уже вернули, такой умысел врядли будет установлен. Как правило в таких случаях никогда не привлекают к ответственности за мошенничество, дознаватель выности постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и разъясняет заявителям их право обратиться в суд за взысканием суммы долга. Вам же следует подписать с ними хотя бы соглашение с рассрочкой платежа и частично возвращать долг.
Андрей
Извините,а вот то что только одному часть отдал а второму нет,это не повлияет в худшую сторону.Просто они мне звонят и присылают смс что посадят или отправят на какие то работы на 4мес. чтоб я отрабатывал.Нет такого???Вы извините,я просто не знаю.Работаю по сварке,ну попал вот в не хорошую ситуацию.
Фарафонтов Евгений Андреевич
Фарафонтов Евгений Андреевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 11 лет
В Вашем случае возбуждать уголовное дело однозначно не будут, отправят всех в суд с гражданским иском о взыскании неотработанного аванса.
Остались вопросы?

Юристы по Уголовному делам в Салехарде