Хочу оформить опеку над своей кровной недееспособной( по суду) сестры, которая находится на данный момент в психоневрологическом интернате. Для этого необходимо иметь собственное жильё или достаточно жильё в аренду по договору?
Действующее законодательство предусматривает определенные требования к лицам, выразившим желание быть усыновителями или опекунами, в части наличия у них на законных основаниях жилого помещения, в котором они планируют проживать с усыновляемым или принимаемым под опеку (попечительство) ребенком, а также наличия в указанном жилом помещении соответствующих жилищно-бытовых условий.
У вас неординарная ситуация. Может быть опека и суд удовлетворят ваше заявление. Но, у вас обязательно должна быть долгосрочная аренда и для сестры отдельная комната.
Зоя Михайловна, спасибо за ваш ответ!
Здравствуйте.
Нужно жильё пригодное к проживанию, удовлетворительное по состоянию и желательно в собственности или долгосрочной аренды
Здравствуйте
Желательно наличия жилого имущества в собственности, так как опека может отказать в назначении вас опекуном.
Оксана Борисовна, спасибо за ваш ответ!
Жилье может быть и в найме.
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "Об опеке и попечительстве"
Светлана Николаевна, спасибо за ваш ответ!
Обращайтесь.
У нее уже есть опекун, интернат.
Юрий Саитгареевич, спасибо за ваш ответ!