Здравствуйте!
Согласно с. 1155 ГК РФ пункт 2 возможен пересмотр наследственного дела по истечении срока при письменном согласии других наследников. В нашей ситуации другой наследник умер. Закрывает ли это полностью возможность внесудебного урегулирования или наследники умершего наследника могут дать согласие за него?
В указанной вами статье говорится о том, что если наследником пропущен срок на принятие наследства, а другие уже принявшие, не возражают, то наследственное имущество перераспределяется между ними по новой.
При этом законом не урегулирован вопрос о полномочиях новых наследников для внесудебного урегулирования наследства.
Поверьте, такое почти не бывает. Никто добовольно не хочет уменьшать свою долю. Даже в судебном порядке очень сложно этого добиться.
Попробуйте, может вам повезет.
А если наследники уже согласны? Вопрос только в желании всей семьи избежать суда.
Все зависит от нотариуса. А другие способы вы не рассматриваете. Позвоните мне.
Здравствуйте. Если другой наследник умер то его права перешли к его наследникам, следовательно, перераспределение наследства возможно только в судебном порядке. Если наследники умершего второго наследника не против то Вы с ними обращаетесь к нотариусу, который отказывает Вам в совершении нотариального действия и разъясняет право на обращение в суд. Ну а если они не хотят перераспределения, то к сожалению Вам и суд не поможет
Здравствуйте.
Не закрывает, если все наследники смогут договориться мирным путём без обращения в суд об оспаривании прав, перераспределению долей, определению режима собственности наследуемого имущества.
Наследственные дела всегда носят индивидуальный характер, изучаются, рассматриваются в каждом конкретном случае по существу. В наследственных делах много нюансов.
У умершего наследника, есть наследники, с ними договаривайтесь, если совершеннолетние.
Наследникам нужно либо вступать в наследство либо отказаться от него