Хочу приобрести комнату на мат. капитал через кооператив. Но средства должны переводиться?

Гость

Хочу приобрести комнату на мат. капитал через кооператив. Но средства должны переводиться заёмщику, а мои карты в аресте. Как быть, чтобы не сняли средства, иначе не рассчитаться с продавцом.

Федосеева Алена Владимировна
Отвечает юрист

Как правило средства маткапила переводит пенсионный фонд (социальный фонд) на реквизиты продавца, указанные в договоре. После заключения договора и регистрации в мфц о переходе права собственности вы обращаетесь в пенсионный фонд с заявлением, прикладываете договор и выписку, пенсионный фонд перечисляет деньги продавцу.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если вы мат капиталом расплачивайтесь при сделке, они минуют ваши счета. Приобретение комнат через кооператив имеет свои риски. У нас по Нижегородской области есть уголовные дела, связанные с приобретением недвижимости через кооперативы.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Рассчитаться можно материнским капиталом, они сами переводят средства продавцу, минуя Ваши счета.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Юлия

Но пфр переводит деньги кооперативу, а кооператив заёмщику, разве нет? Или я что-то не понимаю.?. Просто ребенку нет 3 лет, без кооператива же не получится, верно!?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"