Добрый день,на каком расстоянии от границ соседнего участка я могу выкопать дренажную оканавку,для стока дождевых вод

В 2015 году собственник соседнего участка , имея в собственности 62 кв.м , Собственник(сосед) произвел постройку дома площадью 95.5 кв.м в самовольно занятым земельным участком не разграниченной муниципальной собственности . Тем самым сосед сосед дополнительно использует за кадастровыми границами земельного участка часть земельного участка не разграниченной муниципальной собственности общей площадью 95.5 кв.м . По данному факту мною были поданы жалобы в кадастровую палату и картографии по Московской области , Администрацию города Кубинки . Итогом всех действий по решению суда города Одинцово от 3.09.2015 года признать постройку дома незаконной с последующем сносом дома за свой счет (копия постановления суда прилагается). Так же мною был получен ответ от Управления Федеральной службы государственной регистрации , кадастра и картографии по Московской области, что по нашему обращению проведена проверка соблюдения земельного законодательства на земельном участке в ходе которой выявлено нарушения собственника (соседа) (документ прилагается) .После вступления в законную силу решения суда , собственник игнорировала. Неоднократно была оповещена о решении суда Администрацией г. Кубинка , что так же собственник игнорировал . В мае 2017 года при невыясненных обястоятелъствах дом сгорает . В связи с пожаром из-за незаконно построенного дома сгорает мое имущество(забор,машина и хоз. принадлежности) . На этом конфликты не закончились , с их стороны были неоднократные запугивания меня что мне перекроют дорогу, обнесут все забором , аргументирую это тем что у них есть деньги и у них все куплено . Дорога (фото прилагается) является единственным подъездом к моему участку( в соответствии с пунктом 26ч.1ст.26ФЗ от 13.07.2015 №218-ФЗ (о государственной регистрации недвижимости) . Эта дорога так же является общественной дорогой так как между моим участком и участком другого соседа проходит общественная тропинка , так эта единственный проход к трансформатором которые обслуживает МОСЭНЕРГОСБЫТ. 30.08.2022 Сосед ,продает данный земельный участок с увеличенной площадью до 150 кв.м. Из отчета об истории собственников объекта недвижимости не было внесено в Росреестр об увелечении земельного участка ,покупки или других действий .Поэтому могу предположить что произошел самовольный захват земельного участка муниципальной собственности ( дороги) . Так же мной был выявлен факт о завершении кадастровых работ 23.12.2016 года кадастровым инженером, что меня приводит к выводу что кадастровые работы проведены с нарушением , так как 23.12.2016 г. дом был уже признан судом незаконной постройкой . Связываю увеличение земельного участка до 150 кв.м с тем что в период проведения кадастровых работ , дом еще стоял .
В связи с этим я прошу :
1 - провести проверку в отношении собственника и объекта недвижимости и вернули ему прежние границы
2- Признать дорогу официальным подъездом к моему участку с занесением в генеральный план местности г. Кубинка .
Яковлев Евгений Алексеевич
для судебных дел вам нужно нанять судебного юриста по недвижимости или действовать через прокуратуру и земнадзор
Ураев Владимир Вениаминович
Здравствуйте. У меня несколько вопросов.
Мне принадлежит часть дома в многоквартирном доме, которая досталась по наследству, помимо многоквартирного дома на дворовой территории в нескольких метрах стоит отдельный дом, который принадлежит другому собственнику. Несколько лет назад собственник отдельно стоящего дома вукупил часть дворовой территории( при этом ври,что у них, что у нас осталось одинаковым) и присоединили к своему участку, теперь в метре от многоквартирного дома проходит граница земельного участка соседей. Вопрос1-Мог ли сосед без согласия владельцев многоквартирного дома выкупить часть дворовой территории у муниципалитета, если не имел такого права, то можно это как-то оспорить. Вопрос 2-Если собственник отдельного дома имел такое право, то во избежание выкупа им оставшегося участка двора , в целях недопущения ограждения забором большей части дворовой территории, могу ли я выкупить оставшийся участок дворовой территории у муниципалитета и присоединить к своему участку, который теперь не имеет границ с оставшимся участком дворовой территории, объединить их и оформить составной участок? Вопрос 3- на территории двора находятся постройки, которыми пользовались мои родственники, ни в каких планах и в егрн этих построек нет, если из архива БТИ закажу технический паспорт с ситуационными картами и в этих документах обнаружаться эти постройки, смогу ли я их оформить в собственность и каким образом?
Вопрос 4 касается моего участка и и соседнего участка, не того о котором написал выше. Могу ли я на основании письма Росреестра от 01.12.2020 номер 1-0043330/20 перераспределить земельные участки(естественно с согласия собственника соседнего участка),находящиеся в одной территорильной зоне, но имеющие разные ВРИ, у меня для ИЖС, у соседа здания, сооружения, многофункциональные центры, сразу отмечу, если это возможно, то площадь вновь образованных земельных участков будет соответствовать требованиям к минимальным размерам земельных участков.
Яковлев Евгений Алексеевич
Я складирую дрова в поленнице высота 1 метр, на своем участке рядом с забором соседнего участка(то есть с моим соседом),сосед говорит чтоб убрал иначе будет подавать на меня в суд,говорит что я должен отступить от забора 1 метр.Я найти в интернете допусков по этому поводу не смог,подскажите пожалуйста могу ли я оставить поленницу у забора или сосед прав и надо ее убрать.Спасибо за помощь.
Красильникова Армине Владимировна
Всё верно. Вы должны отступить от забора 1 м.
Байдак Зоя Михайловна
Сосед прав. Перенесите в другое место. Нормативы расположения построек на земельном участке закреплены в строительных нормах и правилах, в том числе в СП 30-102-99, СП 42.13330.2011, СП 53.13330.2011.Так, в соответствии с п. 5.3.4 «СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» (принят постановлением Госстроя России от 30.12.1999 № 94) до границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома – 3 м с учетом требований п. 4.1.5 СП 30-102-99;от постройки для содержания скота и птицы – 4 м;от других построек (бани, гаража и др.) – 1 м;от стволов высокорослых деревьев – 4 м;среднерослых – 2 м;от кустарника – 1 м.
Живу в двухквартирном доме, в советское время это здание было вет. аптекой. За домом находится склад-гараж. В 90е годы здание вет. аптеки переделали в две квартиры и их приватизировали без земельного участка. Земельный участок и склад-гараж числится за областью. Вет аптека арендует у них. Здание склада гаража заброшено с 90х годов. Хотел подвести газ, но для этого нужны документы на землю. Обратился в департамент имущественных отношений области решить эту проблему. Но они хотят поделить наш участок на части под МКД и склад гараж. И через меня сделать проезд к складу-гаражу. Расстояние от нашего МКД до соседнего участка всего 5 метров. О чём я им сообщил, так как Согласно норм ТКП 45-3.03-227-2010 расстояние от края проездов и пешеходных путей до стены здания должно быть не менее 5 метров.
На что они ответили: Раздел указанного зем. участка производится в соответствии со всеми нормативными правовыми актами исходя из существующей площади равной 662 кв.м.
В случае если площадь зем. участка для обслуживания МКД является недостаточной, после завершения раздела зем. участка обратиться в местную администрацию с соответствующим заявлением об образовании зем. участка занятого многоквартирным домом.
Вопрос: Разве департамент может без нашего согласия ( жителей МКД ) поделить земельный участок?
Толстикова Ксения Алексеевна
В данном случае можно "похулиганить". обратиться к кадастровому инженеру за уточнением объекта капитального строительства (внести в сведения ЕГРН многоквартирный жилой дом по координатам) тем самым привязать его к земельному участку. А далее одному из собственников квартир обратиться в МФЦ за регистрацией права долевой собственности на земельный участок. В силу закона - земельный участок в границах которого располагается многоквартирный жилой дом принадлежит собственникам жилых и нежилых помещений в МКД. В данном случае результат зависит от регистраторов, в каждом региона своя позиция.
Курбатова Евгения Игоревна
Здравствуйте, консультация, которую Вы запрашиваете, достаточно объемная и не ограничивается озвученными Вами моментами. Могу оказать платную консультацию в частном порядке.
Вопрос такой 1.5 года назад было перераспределение участков. к нашему участку в собственности присоединили муниципальную землю. Сейчас собственник соседнего участка подал иск в суд, требуя отмену межевания и перераспределения, так как считает, что его погреб попал на перераспределяемый участок. Однако данное строение обладает признаками самовольной постройки- возведено без отступов 3 метра от нашего смежного участка, построено на 1 метр в охранной зоне ЛЭП, одновременно размещено частью на участке в собственности и арендованном земельном участке, по несущей стене имеются трещины. Вопрос, каковы шансы в суде на выигрышность подачи встречного иска по сносу данного строения?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Судебные шансы определяются состав доказательств, содержанием обоснованиями вашего иска, фактическими обстоятельстами. Суд рассматривает дела в индивидуальном порядке с учётом всех фактических обстоятельств. Поэтому никакие шансы пр описанию в общих консультациях не предоставляются.
Мулеров Сергей Анатольевич
50 на 50. Если на погреб нет документов БТИ или иных документов.
Хозяйственное строение - расстояние 1 метр от границы по СНиП. Вопросы охранной зоны ЛЭП не ваша компетенция и в суде этот аргумент будет вторичен, а большинство судей Вас спросят как лично Вас затрагивает это обстоятельство. Трещины на стенах - только если докажите, что есть угроза жизни и здоровью Вам или членам Вашей семьи.
Погреб выходит сразу на трех земельных участках?
А во время перераспределения, когда схема готовилась, почему не было учтено, что в границах имеется объект недвижимости? Перераспределение не должно нарушать права смежных землепользователей. А тут вероятно нарушение имеется. Когда готовилась схема для перераспределения кадастровый инженер должен был указать данный факт, но не указал, а если бы указал, то схему не утвердили бы...
Поэтому каждая из сторон будет свои аргументы представлять. А суд уже решит кто из Вас прав исходя из представленных доказательств.
Хотя можно и встречный иск. Две экспертизы землеустроительная (оплатит истец, т.к. он иск подал по земле) и строительно- техническая (по строению придется Вам оплатить раз встречный иск подали).
Подскажите, что делать в случае, когда купили дом и землю в ТСН земельных участков у бывшего председателя и рядом участок земли, председатель пользовался на свое усмотрение и из-за этого построил дом не отступая да же полтора метра от предполагаемой границы этого соседнего участка. Продавал нам то же вместе со вторым участком, но оказался не порядочным человеком и обманул на документы второго учамтка земли. Вопрос вот в чем, появился новый собственники на этом соседнем участке и встал вопрос забора, и пошли разговоры, что если я поставлю забор, у вас дом должен стоять на трех метров от забора. Что можно предпринять в данной ситуации чтобы не двигать дом (мы многодетные для нас финансово это невозможно) .
Мулеров Сергей Анатольевич
НИЧЕГО не делайте.
Если нужен забор, то возводите его на границе участка.
Да, дом должен стоять на расстоянии 3 метра от границы, но что сделано, то сделано. 1.5 метра маловато, но бывает и хуже. Главное чтобы дом был в границах вашего участка и чтобы не угрожал жизни и здоровью соседей.
Что делать?
Если скат крыши направлен в сторону соседей, то сделайте снегозадержание 1 ряд если крыша пологая и 2 ряда если крутая. Водоотливы сделайте так, чтобы сток воды не попадал к соседу или на границу. Если свес крыши более 0.5 метра, то учитывайте его проекцию на землю, если меньше то от стены считайте расстояние. Если более 1 метра до границы от стены, то вероятность сноса по решению суда очень мала.
Если дойдет до суда, то тогда в иске будут перечислены конкретные требования и обоснование иска. И тогда уже нужно будет контр аргументы готовить, а сейчас бояться и готовиться к худшему нет смысла.
Селезнев Сергей Владимирович
Галина, добрый день. Если это не пристройка, а дом на фундаменте маловероятно, что вас заставят его переносить.
Гражданин обратился в администрацию муниципального образования с заявлением по вопросу того, что клены с соседнего участка проросли на участок гражданина и его птица содержится без надлежащего вида, но в администрации было отказано, ввиду того, что земельные споры решаются в судебном порядке, а границы земельного участка заявителя не установлены в соответствии с выпиской из ЕГРН. Могут ли и в суде отказать гражданину в решении этого вопроса?
Мулеров Сергей Анатольевич
Конечно могут. Суд должен будет установить в границах какого участка растут клены. Если установить кому принадлежит земля невозможно, то как суд будет выносить решение? Проще отказать...
Шереметьев Павел Александрович
Здравствуйте, если признаете границы, то не откажут.
Как отстоять границу дачного участка согласно Межевому делу?
Дача куплена в 2002 году. Предварительно, проведено межевание( границы согласованы со всеми соседями). В 2024 году сменился владелец соседнего участка.
Сейчас претендует на часть пограничной земли, ссылаясь на Публичную кадастровую карту.
Заранее спасибо.
Мулеров Сергей Анатольевич
В 2002 году межевание делалось на бумажном носителе без внесения сведений о координатах участка в базу данных. Поэтому геодезисты в старые добрые времена зачастую определяли координаты плюс минус, типа и так сойдет... Если границы вашего участка пересекают участок соседа, то вероятно ошибка в ваших границах. Межевание 2002 года (даже если найдут дело в архиве), то вас это не спасет, т.к. Координаты в деле не правильные. Вызовите кадастрового инженера. Поговорите с соседом. Выясните суть претензий. Если требования соседа разумные соглашайтесь, ибо судебные расходы 100-150к лягут в итоге на вас. Все рассуждения о том, что межевое дело от 2002 года это супер доказательство не слушайте, т.к. В 2002 году более половины межевания делалось с точностью плюс минус метры. Почему спросите вы? Потому, что чтобы в 2002 году привязку сделать нормально нужно было иметь два спутниковых приемника (20 тыс долларов комплект) и бригаду отдельную по привязке на окладе (два человека). Такое могли позволить себе далеко не все конторы. Поэтому перебивались кто как может... Хотя вдруг именно ваше межевое дело сделано супер точно?
Зейналов Казым Микаилович
Добрый день! У родителей возникла такая проблема. Земля около дома оформлена в собственность, отмежована. По выведенным точкам посажен огород, сад. В понедельник новые хозяева соседнего участка отмежевали землю и им выведены точки на 2 метра заходящие на участок родителей. Родители заметив ошибку сразу обратились в поселковую администрацию. Устранять ошибку никто не спешит. Специалист собирается выезжать только в сб и говорит обращайтесь в суд. Как быть в данной ситуации? Неужели ошибку сразу нельзя исправить? Родители пенсионеры, инвалиды. Судебные тяжбы для них затратны
Мулеров Сергей Анатольевич
Поселковая администрация данным вопросом не занимается! Сомневаюсь, что они вообще могут проверить координаты. Ошибку устранять НИКТО НЕ БУДЕТ. Это никому не нужно. Эта проблема двух частных собственников поэтому выяснять кто прав и кто виноват придется вашим родителем (лично вам) и соседу. ДВА метра это очень много. Это не просто ошибка из-за погрешности координат это что-то более серьезное. Если ваши родители ДЕЙСТВИТЕЛЬНО выносили границы своего участка по координатам, то должен быть межевой знак (скорее всего его уже нет или не было). Нужно вызвать кадастрового инженера и тоже вынести точки на местности причем не только спорной границы, но и с противоположной стороны. После этого должно быть понимание о том, что это за проблема. Действительно ли есть смещение границ. Лучше если сразу соседа пригласить на это мероприятие, т.к. Все равно придется что-то решать.
два варианта 1. Это реестровая ошибка 2. Ваши родители заняли чужой участок.
в первом случае скорее всего придется судиться, хотя есть варианты когда можно исправить в рамках кадастровых работ. Если второй, то придется освободить захваченную землю.
Наличие инвалидности, пенсии и других льгот не влияет на необходимость решать данную проблему.
Камынин Илья Юрьевич
Добрый день! В Вашей ситуации необходимо проверить границы участка родителей (обратится к кадастровому инженеру или инженеру-геодезисту, проверить координаты в ЕГРН, организовать процесс выноса границ земельного участка на местности согласно данным кадастрового паспорта).
Если соседи отказываются исправлять в досудебном урегулировании то обращаться в суд на основании собранных доказательств и правоустанавливающих документов( выписки из ЕГРН, заключения кадастрового инженера, землеустроительного дела и экспертизы)
Соседний участок отсыпали на 1.5 метра выше моего. Теперь мой участок топит . Законны действия моего соседа?
Каримова Ольга Сергеевна
Добрый день!
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 45, 47 Постановления Пленума ВС РФ N 10 и Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", в силу ст. 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика. Удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца.
Учитывая изложенное, владелец затопляемого земельного участка вправе обратиться в суд в целях защиты своих прав, в том числе путем возложения на владельца/собственника смежного земельного участка обязанностей, например, по устройству системы водоотведения и т.д.
Субарева Елена Сергеевна
Нет, незаконно. ЗК РФ Статья 42. Фиксируйте затопление, направляйте соседу претензию с требованием привести участок в изначальное состояние, либо наладить систему стока воды так, чтобы ваш участок не топило. Если проигнорирует, обращайтесь в суд.
В 2020 году мы с мужем начали строительство дома на участке свекрови и с ее устного согласия. Так как была пандемия, разрешение на строительство подавалось дистанционно за подписью свекрови ( после окончания строительства планировалось размежевание участка свекрови с оформлением построенного дома и участком под ним на моего мужа). Достроить и переехать в дом нам удалось в начале 2022 года. За это время свекровь переболела ковидом и отношение ее к нашей семье очень сильно изменилось : в нас начала видеть врагов, при встрече сыпала проклятия и оскорбления. В мае 2023 без нашего ведома и присутствия свекровь вызвала кадастрового инженера, который произвел размежевание участка на 3 участка; и с сентября 2023 свекровь начала подавать иски в суд на выселение нашей семьи из построенного дома. В сентябре 2024 года , когда шли судебные разбирательства по выселению, муж поставил свекровь в известность , что будет продавать долю в квартире доставшуюся ему в наследство от отца( Остальные доли в этой квартире принадлежали свекрови и сестре мужа). После этого, со стороны свекрови было предложено мировое соглашение, по которому муж переоформлял на свекровь долю в квартире, а она- на него земельный участок с построенным на нем домом. Данная сделка произошла в конце сентября 2025 года. По условиям мирового соглашения муж возвел забор между Участком свекрови и нашим, отступив от дома 3 метра. После чего, свекровь вызвала кадастрового инженера который отбил метки границ на местности и выяснилось, что забор должен стоять в одном метре от нашего дома (свес крыши попадает на участок свекрови и при открытии двери она почти упирается в забор). При подписании мирового соглашения даже не думали, что участки могут быть размежеваны без соблюдения нормативов – с минимумом 3 метров от дома до соседнего участка. Кроме того, по действующим на момент размежевания градостроительным нормам, участок не мог быть размежеван, так как вновь образуемые участки по площади меньше 10 соток. Договориться миром и прикупить нам землю у свекрови - не получится. Что можно предпринять в данной ситуации?
Мулеров Сергей Анатольевич
При разделе участка норматив 3 метра от границы не действует, т.к. В рамках одного участка расстояния не нормируются. 3 Метра от границы СМЕЖНОГО участка.
Раздел это решение собственника. Свекровь могла разделить как ей угодно - это ее право. Когда вы заключали мировое соглашение вы должны были проверить какой объект недвижимости вы получили, т.к. На момент составления мирового соглашения границы в виде координат имелись в ЕГРН.
Минимальные размеры указаны в Правилах землепользования и застройки обычно 4-5 соток. 10 Соток никогда не видел, т.е. Сомнительно что нельзя делить менее 10 соток. Да и если бы это было так, то отказали бы в разделе.
Поэтому оспорить межевание в части раздела будет практически невозможно. Пустая трата денег и времени. То что вы не проверили границы при подписании мирового - Ваша вина.
Поэтому договаривайтесь со свекровью... Возможен вариант перераспределения земельных участков, т.е. Вы отодвигаете границу от дома, а отдаете в другом месте.
Хотя если есть лишние 200к на юристов и экспертов, то можете судиться...
Но ваша позиция в суде будет слабой, т.е. Выиграть дело можно будет только если свекровь не будет ходить в суд или если она согласиться на изменение границы. Посути новое мировое соглашение об изменении границ.
Грачёв Георгий Владимирович
Оспорьте межевание в суде, ссылаясь на нарушение градостроительных нормативов.
Добрый день.
Мой земельный участок в М.О. Земли сельскохозяйственного назначения Частная собственность для ведения дачного строительства. В коттеджном поселке граничит с другим участком, который так же оформлен как Земли сельскохозяйственного назначения Частная собственность для ведения дачного строительства. Но по факту это общая территория коттеджного поселка - на нем размещена детская площадка и проезжая часть. Могу ли я разместить капитальный гараж или капитальное хозпомещение на расстоянии 1200мм от границы с данным участком, если по факту на нем - детская площадка, но по документам это частная собственность.
Спасибо.
Муратова Эллина Артемовна
Письменная консультация
Ваша ситуация касается возможности размещения капитального гаража или хозяйственного помещения на границе с участком, который по документам является землей сельскохозяйственного назначения, но по факту используется как общая территория коттеджного поселка.Ниже я подготовила разъяснение по вопросу и рекомендациям.1. Правовой статус участка и его использование Согласно предоставленной информации, оба участка оформлены как земли сельскохозяйственного назначения (частная собственность для ведения дачного строительства). Однако по факту на соседнем участке размещена детская площадка и проезжая часть, то есть участок используется как общая территория коттеджного поселка, что может противоречить целевому назначению земли.2. Возможность размещения капитального сооружения на границе Согласно градостроительному законодательству, при строительстве капитальных сооружений (гаражей, хозяйственных построек) необходимо учитывать требования к расстояниям от границ участка, а также целевое назначение земли. В большинстве случаев, для капитальных построек на землях сельскохозяйственного назначения, необходимо получить разрешение на строительство и соблюдать требования по отступам от границ участка — обычно это 3 метра и более, в зависимости от типа здания.3. Важные моменты, которые нужно учитывать Категория и разрешённое использование земли: Если по документам участок предназначен для ведения дачного строительства, то строительство капитальных сооружений должно соответствовать разрешённому виду использования. Границы и фактическое использование: Если по факту участок используется как общая территория, и на нём размещена детская площадка, то строительство капитального гаража или хозяйственного помещения может быть затруднено или запрещено без согласования с органами местного самоуправления или землепользователем. Расстояние от границы: Размещение капитального здания на расстоянии 1200 мм (1, 2 метра) от границы — это, скорее всего, недостаточно, поскольку нормативы обычно требуют большего отступа, чтобы обеспечить безопасность, доступность и возможность обслуживания.4. Что рекомендуется делать Обратиться в местную администрацию или управление архитектуры и градостроительства для получения разъяснений по конкретным нормативам в вашем регионе. Проверить в документах целевое использование земли, а также наличие разрешений на строительство. Если земля используется как общая территория, необходимо получить согласование у собственников или управляющих таким участком (например, управление коттеджным поселком). В случае необходимости, оформить разрешение на строительство, если планируемое капитальное сооружение соответствует требованиям.5. Итог Да, теоретически, вы можете разместить капитальный гараж или хозяйственное помещение, но только при соблюдении нормативов по расстоянию и с учетом разрешенного использования земли. Расстояние в 1200 мм — скорее всего, недостаточно, и строительство без согласования может быть признано нарушением законодательства.Рекомендуется обратиться к юристу или специалисту по градостроительству для проведения точной проверки вашей ситуации и получения допустимых вариантов действий.
Грачёв Георгий Владимирович
Минимальный отступ от границы - 1 метр, однако соседний участок - частная собственность, поэтому отступ 1200 мм допустим.
ЗДраствуйте. Хочу сделать пристройку к деревянному дому из газосиликатного блока с гаражом.
Вопрос:
1.Сколько должно быть расстояние от стены гаража до границы соседнего участка ( в моем случае это граница совпадает со стеной соседнего дома) если у гаража одна общая стена с пристройкой?
2. Сколько должно быть расстояние от стены гаража до границы соседнего участка, если у пристройки и гаража будут отдельные стены. и какое расстояние нужно делать между стеной дома и стеной гаража? или их можно выложить вместе?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Договариваться с соседом, что не будет возражать, так как сам нарушил правила застройки.
Болотов Евгений Геннадьевич
Расстояние посмотрите на картинке в приложении. Так наглядней и понятней будет. Тут более непонятная ситуация с "границей участка, которая совпадает со стеной соседнего дома". Это как? Стена дома не может проходить по границе участка, там от межи (забора) должно быть как минимум 3 метра
Здравствуйте. Во время межевания соседнего участка (в СНТ), была захвачена часть дороги между участками, дорога получается заужена и по ней невозможно проехать.
Вопрос: Нужно ли при проведении межевания соседнего участка (определение точек координат границ участка), согласие соседа через дорогу? Или часть дороги теперь так и отойдет соседу?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте
С соседом согласовывать межевание не нужно, а вот правление стоит поставить в известность.
Направьте запрос в правление на каком основании произошло уменьшение ширины места общего пользования - дороги, которая является проездом к участку.
Если ещё дорога является единственной при не достижении договорённости со сторонами (соседом, правлением) придеться выходить в суд для решения спора.
Кочетков Максим Игоревич
Здравствуйте. Подобное согласование с соседом через дорогу не требуется. В тоже время, поскольку дорога является место общего пользования и территорией СНТ, то подобное согласование требовалось с СНТ. Если подобного согласования не было, то СНТ вправе обратиться в суд с иском об признании межевого плана недействительным, исправлении реестровой ошибки, установлении границы земельного участка. Рекомендую обратиться с этим вопросом в правление СНТ.
Могу ли я заставить моего соседа заставить через суд снести возведённые им с нарушениями СНиПа террасу и гараж?
Проблема заключается в том, что земля у соседа в собственности, а у меня находится в неразграниченном пользовании с муниципалитетом.
При этом терраса находится на расстоянии 1 м от границы МОЕГО участка, а пристроенный к дому гараж возведён прямо по границе СОСЕДНЕГО участка.
Ким Галина Владимировна
При земельных спорах всегда усложнение в определяемых границах земельного участка больше, чем в право обладании им, если у вас границы не определены, межевания не было, то в процессе возникнут сложности. Суд выносит решения о сносе строений при достаточных доказательствах, существенных нарушениях прав, поэтому заранее не возможно предугадать исход дела.
Красильникова Армине Владимировна
Вам сначала необходимо оформить право аренды на ваш земельный участок. А потом можете выйти с иском в суд.

Земельное право
Что такое реестровая ошибка и как ее исправить
Адвокат
6 февраля 2026
Земельное право
Сервитут: когда соседи имеют право пользоваться вашей землёй
Адвокат
5 декабря 2025