Уставный капитал?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Ситуация такова: на основе ряда небольших предприятий по переработке нефти учреждается группа компаний в форме непубличного акционерного общества регионального масштаба, учредители которого по требованию инвесторов должны перевести деньги инвесторов в уставный капитал, общая сумма 18,2 миллиардов рублей. Скажите, пожалуйста, влечет ли это за собой какие-либо излишние вопросы и последствия в плане внимания со стороны контролирующих органов к столь большому размеру уставного капитала, и каковы могут быть последствия в дальнейшем? Буду благодарен за развернутые и содержательные ответы, прошу прощения за беспокойство.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Будут вопросы по первоначальному созданию НАО: правомерность принятия решений участниками небольших компаний об участии в НАО, правомерности вывода средств из одной компании в качестве вложения в долю УК НАО. С ФАС согласуются сделки по созданию, реорганизации при сумме сделке от 7 млрд. активов, но не во всех случаях. Если все решения в каждой компании будут по вопросу участия в создании НАО изначально юридически, финансово быдут выверены, пройдут проверки в УФАС, но вероятность особых придирчивых проверок маловероятно. Хотя можно поступить от обратного, если минимизировать риски пристального внимания со стороны контролирующих органов.

Можно раздробить сделки по участию компаний в создании НАО.

Структура сделок, совокупность сделок при создании, реорганизации компаний всегда выстраивается по конкретным, фактическим данным.

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
а что тут ответишь? Я 23 года работаю адвокатом в Москве и конечно такая сумма уставного капитала - достаточно приличная! Это будет как минимум привлекать к вашей организации внимание налоговой, обэп, как минимум по вопросам налогообложения! Александр!
С уважением к вам Александр!
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Внесение уставного капитала обязательно для всех компаний. Минимальная сумма — 10 000 ₽, а верхней границы нет. Размер взноса в уставный капитал, который должен внести каждый из учредителей, определяют заранее и прописывают в решении о создании ООО

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Надыкта Лилия Олеговна
Отвечает юрист

Доброго дня, развернутый и содержательный ответ за Ваше спасибо? То есть своим юристам платите а сюда приходите за развернутой консультацией, ничего не перепутали?

Гость

Добрый вечер. Во-первых, развернутый ответ в данном контексте подразумевает лишь общее перечисление возможных последствий, а не развернутую консультацию с указанием относительно всех юридических норм. Во-вторых, если у вас есть такой содержательный совет, полезный применительно к практике, то я могу вам за него заплатить - а если у вас нет возможности высказать какую-либо дельную мысль по данному вопросу, то прошу вас в подобной манере не отвечать на вопросы представителей крупного и стратегически важного бизнеса, мы не на базаре находися.

Надыкта Лилия Олеговна
Отвечает юрист

Значит уважаемый, попрошу с мной в таком тоне не разговаривать, я не ваша подчиненная, дома будете своей жене так объяснять, что можно говорить а что нельзя. Могли бы на платной основе обратиться то обратились, бы уже давно а вы видимо фамилию носите Еврей Евреевич поэтому и сюда пришли по "простоте душевной". Я таких как вы за версту вижу, это когда всем спасибо научились говорить, а вот как дело до денег до ходит так вы сразу заявляйте а за что "вам платить это я и без вас знаю". Перечисление последствий захотели, владейте крупным бизнесом а тут крохоборничайте, великий стратег всея Руси блин.

Бурдакова Екатерина Петровна
Отвечает юрист

Добрый день. В вашем случае скорее всего потребуется получения разрешения ФАС

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"