Здравствуйте, психолог в моем колледже проводит психологические тестирования групп студентов на листочках. Методики психологических тестирований у нее те, которые рекомендованы государственными органами. Я разработала по ее просьбе приложение, в котором можно проводить тестирование по всем методикам всех групп с автоматическим подсчетом результатов. Результаты тестирований студентов защищены, к ним имеет доступ только психолог. Но преподавательница из колледжа не разрешает пользоваться этим приложением в колледже, утверждает, что изначально это приложение надо сертифицировать через органы, которых нет в моем регионе. Права ли она? Может ли психолог пользоваться этим приложением или нет?
Исходя из содержания Вашего вопроса, предполагаю, что пользоваться приложением не разрешают из за того, что предполагается обработка перс данных обучающихся.
Ваш вопрос во многом касается информационной безопасности
Если в данной системе будут обрабатываться перс данные, требующие третьего и выше уровня защищенности, то потребуется аттестат ФСТЭК. Уровень защищенности можно посмотреть в Приказе ФСТЭК.
Действующее законодательство не предусматривет обязанность сертифицировать ПО, это делается по желанию. Однако, в некоторых случаях, это может быть обязательно по условия договора между сторонами.
Может пользоваться без всякой сертификации.