Конфиденциальность медицинской информации?

Добрый день
Данные карточки из женской консультации находятся в свободном доступе в детской поликлиники (как я понимаю, единая программа создана электронной карты). Планирую делать ЭКО. Конечно, эта информация личная. Но в связи с тем, что соседка работает в детской поликлинике, она посмотрела карту и теперь знает не только она, но и все знакомые. Что делать в такой ситуации и кто ответственный за это?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Есть еще и врачебная (медицинская) тайна.

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.Какова ответственность за нарушение врачебной тайны2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.3. Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях допускается с письменного

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Обратитесь в прокуратуру о разглашении медицинской тайны.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Вараюнь Роман Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Существует врачебная тайна!

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"