Незаконное обогащение?

Гость

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться с понятиями срока исковой давности в следующей ситуации. Я владел объектом незавершенного строительства с июля 2018 г. - июль 2022. Налоги никакие за период с 2018-2021 не начислялись и не уплачивались. Только за 2022 г. был начислен и уплачен налог. В октябре 2022 г. приходит претензия от ТУ Росимущества о незаконном обогащении за весь период владения. В феврале 2023г. ТУ подаёт в суд, допускает в иске ошибку, суд иск возвращает для исправления ошибки, после этого ТУ в суд с исправлением не возвращается.
1 вопрос: могу ли я на суде заявить, что с 2018 г. - октябрь 2019 срок исковой давности прошел? И за 2022 год я заплатил налог- и это уже не незаконное обогащение?
2 вопрос: Сколько ещё у ТУ есть времени, чтобы возобновить дело, чтобы не пропустить срок исковой давности, 3 года с какого момента, с момента предъявления претензии, с момента обращения в суд?

Сизоненко Александр Аркадьевич
Отвечает адвокат

В суде Вы безусловно заявляете о пропуске истцом исковой давности - суд изучит обстоятельства дела и высчитает срок.

Срок исковой давности не течет со дня обращения в установленном порядке в суд за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

С Уважением, адвокат Сизоненко Александр Аркадьевич. В случае появления дополнительных вопросов - обращайтесь!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Сроки могут прерываться при обращении за судебной защитой, также как при предъявлении претензии если это следует из существа обязательств.

Нужно изучать иск право обоснования, хотя бы иск в первой редакции, который был судом оставлен без рассмотрения. Спор по налогам отдельная тема другие доводы и нужно приводить в возражениях к иску. Возражения должны содержать все доводы и доказательства, опровергающие требования истца, а не только ограничиваться сроком исковой давности.

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
добрый день! Пишите мне в вот сап и я могу вам помочь в данном вопросе! С уважением к вам Александр!
С уважением к вам Александр!