Здравствуйте! Ситуация следующая. Более 15 лет назад были проблемы с кредитом, который в итоге выплатил не полностью. Около 10 лет назад производство было прекращено. Долг перепродавался между коллекторскими агентствами множество раз. Но коллекторы особо меня не беспокоили. Я с ними не контактировал. Вчера на госуслугах пришло уведомление о начале исполнительного производства на основании выданого взыскателю судебного приказа. О судебном приказе меня не уведомляли, т. к. сменил место проживания. Сегодня съездил в суд, и написал заявление с просьбой отменить судебный приказ. Сказали решение будет через неделю-полторы. Сегодня же были арестованы все счета, и списаны все средства. Как мне дальше действовать чтобы вернуть денежные средства? Срок исковой давности давно вышел. И имел ли право пристав арестовывать счета в первый же день после вынесения постановления, не соблюдая 5-ти дневный срок для добровольного исполнения, который указан в постановлении?
Здравствуйте.
Судебный приказ может быть отменет или в отношении него поданы возражения - зависит от срока вынесения приказа. Если написали только заявление без ходатайства, суд вправе отказать в удовлетворении. Ходатайство должно быть обосновано и доказано. У суда нет обязательства удовлетворить заявление. Если откажут можете обжаловать если нет, то дальше поворотом возвращать деньги., если успеете
Пристав действует на основании судебного решения, мог.
Добрый вечер!!! Кредитор обратился в Мировой суд о вынесении судебного приказа это упрощенный вид взыскания. Судья без вызовов сторон выносит судебный приказа. Данный приказ можно отменить с восстановлением срока. Когда отменят приказ, подается заявление о повороте решения и взыскиваете ту сумму которую удержали. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.
Здравствуйте
Дополните свое заявление ходатайством о восстановлении срока обжалования
После вынесения определения суда, срочно бегите с ним к приставам, отменяйте исполнительное производство.
После возвращайте деньги через судебный поворот
Срочно пишите приставам заявление о приостановлении взыскания в связи с отменой судебного приказа. В период добровольного исполнения, взыскания проводится не должны. Если деньги уже ушли взыскателю, то вернуть их получится только через суд.