Добрый вечер, подскажите. Я попал в ДТП, в мою машины въехала другая - вызывали аварийного камисара (который все оформил). С виновником ДТП решили разойтись без привлечения ГАИ, согласился возместить мне стоимость ремонта по факту. Что если вдруг меня не устроит выбранный им сервис в котором будут произведенны работы по ремонту (потому что очевидно он будет искать самый дешёвый), а мой вариант не устроит его - могу ли я тогда обратиться в ГАИ (спустя неделю или больше после самого ДТП). Обращение в ГАИ означает что вопрос с возмещением ущерба будет в дальнейшем передан в суд? Страховок нет у обоих. Спасибо
Здравствуйте
Да, обратиться в ГИБДД возможно по прошествии времени, не сразу после дтп.
С учётом, что полиса ОСАГО не было ни у одного из участников дтп, возмещение ущерба будет осуществляться посредством обращения с исковым заявлением в суд в порядке ст. 15, 1064 ГК РФ.
Материал в суд никто передавать не будет, это гражданско правовые отношения и возбуждение дела возможно только по инициативе истца (пострадавшего).
Но, имейте ввиду, что в суде виновник может занять позицию, согласно которой вина в дтп является обоюдной, либо, вовсе вашей. В таких случаях назначают проведение автотехнической либо комплексной экспертизы (плюс трасология)
Самый дешёвый не означает самый худший. У меня у официального дилера делали диагностику и совершили гадость в электронике автомобиля, что в пробке новый автомобиль каждый час начал перегреваться... Не стоит беспокоиться раньше времени.
Конечно дешёвый не самый худший - но я думаю будет куда правильнее обратиться в тот сервис который даёт гарантию на прозведенную им работу, врятли мне её дадут в "гараже". Так что вопрос по срокам обращения и дальнейшими действием после ГАИ до сих пор актуален. Спасибо
Если есть сомнения, то в ГИБДД обратитесь в ближайшее время.
Здравствуйте! Обратится можете, но справку о дтп с указанием виновника вам уже не дадут. А вот в суде вопросов не должно возникнуть, раз оба подписали схему.