Перерасчет алиментов?

Гость

Здравствуйте. Нужна консультация. С 2016 я официально в разводе. С бывшей супругой есть совместный ребенок 2013 гр. Супруга до сегодняшнего дня не подавала на алименты, так как я с первых дней самостоятельно платил ей оговоренную с ней устно сумму. На данный момент она составляет 25000 рублей в месяц. На все переводы есть документальные подтверждения. Сейчас ей мало этих денег и она постоянно вымогает с меня в устной форме дополнительные выплаты. Я ей отказываю, так как считаю, что дополнительные деньги она будет тратить на себя. Вопрос. Сможет ли она взыскать с меня алименты через суд выше той суммы, которую я ей платил за предыдущие годы

Рябова Ирина Александровна
Отвечает юрист
законодательно назначение алиментов происходит только с даты подачи заявления. За более ранний период возможно взыскать не более чем за 3 года, но только в случае если будет доказано что алиментщик намеренно скрывался либо предпринимал шаги чтобы не оплачивать но это не ваш вариант. Алимен взыскивают в процентном отношении от всех видов дохода то есть на одного ребёнка получается 25%, если ваша заработная плата высокая от неё 25% будет составлять больше 25.000 то соответственно и удерживать будут именно тот размер который равен 25%
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Обычно алименты взыскиваются в долевом порядке это на 1 ребёнка 1/4 на двоих 1/3 на троих и более 1/5 если взыскание в твёрдой денежной сумме то в размере минимального прожиточного минимума на ребенка исходя из установлено ого в Регионе, в Татарстане например установлен на ребенка 13 тыс, и суды производят взыскание в размере данной суммы с учётом индексации.

Посмотрите сумму прожиточного минимума на ребенка в регионе, если есть на иждивении у вас дети то с учётом их содержания

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

По закону она может подать на 1/4 от дохода, зарплаты если у вас других детей нет и есть официальная работа. Или на алименты в твёрдой денежной сумме ПМ региона если доход не стабильный и нет работы.

Требования в большей сумме нужно доказать и обосновать. Простые пожелалки в суде в расчёт не беруться. Вам нужно начать официальную переписку (письма, требования, соглашения) с ней по вопросу использования алиментов.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если она обратится в суд о взыскании с вас большей суммы, то докажите в суде, что вы платите даже больше, чем полагалось бы по закону.

Оба родителя должны содержать своих детей.

Если сумма выплачиваемая вами алиментов меньше чем полагается по закону, то переживать тоже не стоит. Алименты взыскиваются со дня обращения в суд. А за предыдущий период очень сложно взыскать. Пусть постарается.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Ручкин Олег Николаевич
Отвечает юрист

Вам проще всего установить сумму алиментов в твердой денежной сумме, чтобы раз и навсегда урегулировать вашу ситуацию. Также может подать за 3 предыдущие года

Для консультации и сотрудничества пишите в WhatsUpp
Деревянко Иван Павлович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Если у вас есть документальные подтверждения выплат, ничего взыскать не получится. Взыщут 25% с момента обращения в суд, как обычно.

С наилучшими пожеланиями, адвокат Деревянко И.П.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Размер алиментов определяет суд. Они могут по размеру быть меньше указанной суммы, так и больше указанной суммы.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Усманов Ринат Маратович
Отвечает адвокат

Добрый день. Могу ответить, но платно 1500 руб. Можете позвонить, договоримся.

С уважением, адвокат Усманов Ринат Маратович. Мы сможем подробно пообщаться в Телеграмм или Ватсап. Если вам помог данный ответ, пожалуйста оставьте отзыв.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"