Есть задолженности в микрозаймовой организации. В суд повестку не присылают, пару раз выслали предупреждение. Выставили счёт раза в 3 больше взятой суммы как поступить в данной ситуации без последствий если нет возможности отдать.

Здравствуйте, перестала платить кредит 7 лет назад, прислали повестку в суд от ОоО Феникс, поехала, что бы узнать что это, отказали об ознакомление дела, якобы нанимайте адвоката, что делать? Как быть в этой ситуации
Мингазов Юрий Саитгареевич
Что в суде отказали, Вы ответчики, такого не может быть.
Халина Оксана Владимировна
И да, по поводу срока исковой давности, подскажите когда брали кредит, на какой срок, была ли это карта или потребительский кредит, был ли судебный приказ?
Добрый день. Муж умер 6 лет назад от рака. А сейчас мне и его сыну пришли повестки в суд, что у него в Тинькофф не погашен кредит. Я не знала ничего про это,не знаю- карта это или что-то еще, не знаю сумму и когда брал. Мы жили раньше на Урале и видимо там он его взял, потому что повестку прислали из суда на Урале. Мы переехали в 2016 году в Краснодарский край, а в 2018 году муж заболел и умер. И вот через 6 лет всплыл это долг. Заседания еще не было, оно будет 11 июля,я не могу на нем присутствовать, повестку получила 9 июля - сегодня. Меня заставят платить?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Бездействие должника, т. е ваше быдет являться основанием для удовлетворения иска в полном объёме. Потом обжаловать решение в суде апелляционный инстанции будет бессмысленно. Нужно в обязательном порядке направить обоснованные возражения относительно заявленных требований, опровергающие доводы и требования кредитора.
Ким Галина Владимировна
если будете не возражать мотивированно на праве, конечно, присудят и более того, сумма будет увеличиваться в геометрической прогрессии. Поэтому отложить дело ходатайством или перенести дело в регион вашего проживания, далее уже знакомиться с делом, подготовить все необходимые документы. на счет срока не факт, надо разбираться.
Добрый день, можете подсказать. Был в командировке, прилетело исполнительное производство перед новым годом, 25 декабря. Все что есть, сумма взыскания и номер дела. До пристава дозвониться не смог. Подал через госуслуги обжалование, через ГАС правосудие отправил ходатайство в суд на возобновление дела, на отмену решения, потому что не получал повестку, не получал ничего, поскольку, повторюсь, был в командировке. Никаких оповещений с тех пор не получал. Какой порядок обжалования, что мне дальше делать? На работу только устроился, если наложат арест на счет, то я окажусь на улице, поскольку работать только начинаю, а там еле-еле набирается на съем жилья. С ИП не согласен, с решением суда не согласен. Было давно дело, но закрыто в связи с ненахождением, еще в 20 году закрыли, насколько помню. Срок давности 3 года, верно? Насколько вообще законно возобновление дела, как правильно обжаловать, куда обращаться? поскольку финансов сейчас нет даже на юр помощь, не говоря про квалифицированного юриста.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе отменить судебный приказ, на основе которого открыто исполнительное производство. При удовлетворении заявления и ходатайства судебный приказ суд отменил, а ип прекратится.
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте. Сегодня прислали сообщение по Whats App, что завтра необходимо явиться в ГУ МВД, дознаватель Волкова и номер кабинета.
Статья 165 и 159
Указала номер заявителя чтобы попытаться решить вопрос мирным путём.
Так же прислала длинное голосовое сообщение, где сказала что я солгал в анкете, указал завышенный доход с целью невозврата займа. Так же сказала, что ОТПРАВЛЯЛА повестку по месту регистрации почтой, но я всё проигнорировал (вроде ничего не приходило, хотя зная почту России..)
Подскажите, что делать? Это правда?
Еще посмотрел регион этого номера, написано Саратовская область
Мингазов Юрий Саитгареевич
Это коллекторы, мошенники и иные шутники
Ватолин Александр Иванович
Это похоже на мошенничество. Не отвечайте и не перезванивайте. Повестки присылают по почте, а не в мессенджерах. Угрозы и предложение "решить вопрос мирным путём" — это типичная схема мошенников. Для проверки обратитесь в официальное отделение МВД вашего регона.
Добрый день!
Мужа забрали в армию, у него на банке Тинькофф есть кредит, сумма которого 289000 р.
Мы написали в поддержку, отправили повестку, 2-НДФЛ, но они отказали в кредитных каникулах.
Можно ли все таки получить их по закону?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Это срочная служба?
Здравствуйте. Брал кредит в 2009 в Траст банке. Не смог платить. И сам банк не понятно что с ним стало. В 12 году последний платеж был.открывалти исполнительное производство но закрыли п4 в 19 году. Ни договор ни чек о последний оплате не сохранился. Все это. Время полная тишина. Сегодня получил повестку в суд как быть?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе направить в суд обоснованные возражения относительно заявленных требований, со всеми обоснованиями, ходатайствами. Если вы процессуальные документы не направите суд, то суд удовлетвит требования кредитора в полном объёме.
Некрасов Вадим Юрьевич
Нужно для начала ознакомиться с делом. Направьте в суд заявление об ознакомлении посредством фотографирования. затем звоните секретарю/помощнику судьи, узнавайте, когда можно будет подойти. Не располагая хотя бы иском, не сказать, как Вам действовать.
Добрый вечер
Такой вопрос брала микрозайм 2-3 года назад 5000 тысяч и вовсе забыла про это,и денег не было платить,тогда была студенткой и стипендия была малая,по началу звонили и письма были ,теперь я телефон поменяла.И они о себе не напоминают,забыла в каком микрозайме.Если не платила 2-3 года на сколько может вырасти долг и как я могу онлайн узнать в каком мфо?И что мне вообще грозит?это был мой первый микройзайм
Теплова Мирослава Сергеевна
Казанкова Елена Викторовна
Здравствуйте! Как избавиться от микрозаймов, если нечем их закрывать?Нет финансовой возможности их закрыть, уже сил нет, как с них вылезти
Ким Галина Владимировна
Агалаков Андрей Сергеевич
Добрый день. Мне поступаю звонки и смс с угрозами от компании микрозайма "Сразу деньги" г. Смоленск. Они утверждают, что моя знакомая указала мой контактный номер, когда брала у них заем и якобы его не вернула. Я связалась с этим человеком, она уверяет, что ничего им не должна и тем более не давала мои контакты т.к мы уже давно не общались и проживаем в разных городах. Хотелось бы как-то решить этот вопрос. Какие могут быть мои действия в данной ситуации.
Агалаков Андрей Сергеевич
Перцев Сергей Викторович
На меня взяла микрозайм родная сестра
И указала свою карту при переводе кредитных средств
Могу ли я аннулировать его или сделать так что бы выплачивала кредит она
Пушкарева Елена Анатольевна
Лакоткина Юлия Анатольевна
Взял в МФО заем на сумму 3000 рублей. На один день просрочился заем, не успел погасить, я его хотел погасить, но не успел. Вместо 3600 мне теперь 7200 приходится платить. Это законно начислять за 1 день просрочки 100 процентов к сумме?
Ким Галина Владимировна
Что делать, если взяты 2 микрозайма на суммы 12000 и 14000, сумма погашения выросла больше, чем в 2 раза. В данный момент нахожусь в сложном материальном положении.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Свобода договора распространяется на кредитные. Вы были осведомлены об условиях кредита, последствиям нарушения обязательств. В силу ст 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться. Попробуйте рестукругизацию долга
Здраствуйте , подскажите как лучше поступить в моей ситуации ? в 2020 году мошенники оформили на меня микрозайм в размере 15000р, узнала об этом когда начались звонки по задолжности , затем я обратилась в полицию , написала заявление , всю информацию и документы предоставила кредитной организации , она принела документы и вопрос утих. Спустя год моему мужу на телефон позвонила не знакомая женщина ( в ходе общения узнали что это коллекторы ) женщина вела себя не адекватно , оскорбляла и унижала , требовала вернуть деньги , объяснение что к долгу не имею отношение , ни как не реагировала . Я вновь обратилась в кредитную организацию , они подтвердили факт продажи долга коллекторам , они по какой то не понятной причине снова запросили документы подтверждающие что я обращалась в полицию , далее получила официальную бумагу о том что информацию о данном долге они уберут из бюро кредитных историй БКИ , на протяжение нескольких месяцев я делала им запрос о ходе дела , однако они сообщали что информацию которую не посредственно подавали они , они убрали , но коллекторское агентство которому они продали долг ни как не реагирует на их запросы и информацию не убирают с бюро кредитных историй. Спустя год без результатных попыток повлиять я самостоятельно подала заявление в четыре БКИ о том что бы они убрали в своей базе . Одно бюро после 20 дневного рассмотрения согласилось убрать информацию , во втором ответили что помочь не чем не могут и посоветовали обратится к источнику который подавал информацию ( коллекторское бюро ООО ЮСВ ) . остальные бюро молчат , вопрос , как лучше поступить в этой ситуации, подать в суд не посредственно на коллекторов? ( и возможно ли в этом случае возмещение судебных издержек и возмещение морального ущерба за доставленные не удобства на протяжение 3 лет) ?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Было ли судебное решение о признании кредитного договора недействительным?
Можете подать иск, конечно, на БКИ, при удовлетворение требований присудят выплатить компенсацию морального вреда
Бронштейн Александр Михайлович
Здравствуйте.
Я нашёл информацию, что сейчас участились случаи когда берут микрозаймы без присутствия того, на кого оформляют (мошенники берут), и деньги не получает тот, на кого оформляют займ, и соответственно, без его согласия.
На меня пока-что ничего не брали.
Подскажите, сейчас появилась услуга, когда я подписываю документ, что ни я, ни кто либо от моего имени не может оформить на меня займ без моего личного присутствия?
Если да, то как это сделать? Я живу в городе Оренбург.
Миронычева Екатерина Георгиевна
Вы можете обратиться в Центробанк с разъяснением таких услуг, (самозапрет на выдачу кредитов)
Ватолин Александр Иванович
Таких услуг нет. Если вы станете интересны мошенникам, то они совершат хищение ваших средств путем подделки документов и т.д.

Кредитные вопросы и споры
Алгоритм: как участнику СВО взять отсрочку по кредитам и ипотеке
Адвокат
1 января 2026
Кредитные вопросы и споры
Реструктуризация долга физического лица по кредиту, предоставленному банковской организацией
Адвокат
10 декабря 2025
Кредитные вопросы и споры
Каковы основные условия договора потребительского кредита (займа)
Адвокат
10 декабря 2025
Кредитные вопросы и споры
Спецоперация и кредиты: как получить кредитные каникулы
Юрист
21 ноября 2025
Кредитные вопросы и споры
Онлайн-займы гражданам в МФО через СБП
Адвокат
10 сентября 2025
Кредитные вопросы и споры
Как установить самозапрет на кредиты?
Юрист
28 апреля 2025
Кредитные вопросы и споры
ВС не позволил банкам симулировать недопонимание клиента
Адвокат
24 декабря 2024