Руководитель не отдаёт з.п.?

Ситуация не новая, но весьма неприятная. Работал без договора командировку в август-сентябрь, заработал 286т.р. получил с трудом спустя пару месяцев 100т.р. и всё. Прошло 4 месяца, руководитель отказывается выплатить оставшиеся 186т.р. , что повлекло за собой кучу долгов, проблем, расстройств и как следствие депрессии. Имею всё, от пропуста, переписки, банковских переводов, кучи видео и фото, чеков пр самозанятости и чека из сбербанка о переводе 100т.р. на карту отца. Хочу вернуть честно заработанные деньги.

Баринова Оксана Викторовна
Отвечает адвокат
для начала можно начать с официальной претензии в адрес работодателя. В претензии описать периода работы и заработанную сумму. Попросить выплатить оставшуюся. Описать нормы трудового законодательства, которые подпадают под вашу ситуацию. Также прописать, что в случае отказала обратитесь в трудовую инспекцию, прокуратуру, налоговую и в последующем в суд. Как правило помогает. Если не поможет туда и обращайтесь куда указали. Уверяю до суда даже не дойдет
Сергей

Прошу помощи, составить тк самую притензию

Баринова Оксана Викторовна
Отвечает адвокат

Обращайтесь в личные сообщения. На платной основе я вам составлю грамотно претензию, по которой мои доверители уже получали невыплаченную зарплату

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы же понимаете, что при трудоустройстве неофициально гораздо всё усложняет. Вам необходимо подать иск в суд об установлении факта трудовых отношений из взыскании задолженности по ЗП. Так же можно подать жалобу в труд инспекцию о том, что Вы работали неофициально

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Вы можете обратится в прокуратуру о защите прав как работника, при установлении нарушений прокуратура сама подает иск о взыскании заработной платы, также в трудовую инспекцию, где инспектор может вынести документ о взыскании заработной платы, либо в судебном порядке

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нужно обратиться в суд о признании трудовыми отношения, апотом взыскать долг. У самозанятых нет работодателя и нет комвндировок. Юридически они сами себя обеспечивают работой.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Можете взыскать денежные средства в седьмом порядке со всеми компенсациями, убытками.

Либо проходить путь через жалобы

Сергей

Скажите пожалуйста, что значит в 7-м порядке?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"