Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста. У меня вопрос по наследству. Ситуация такая: у моей мамы и отчима был дом с участком. Они были в браке, но дом был оформлен на отчима. В сентябре 2023 г. мама умирает, а через 2 недели в октябре умирает отчим. У отчима есть сын (мой сводный брат). Объясните, пожалуйста, как распределятся наши доли наследства, т. е. между мной и сыном отчима. Спасибо, с уважением, Юлия.
Здравствуйте. Если участок и дом были приобретены в браке, а не получены отчимом по наследству или куплены до брака, то Вы должны выделить супружескую долю Вашей мамы на дом и участок. Получается у мамы и отчима по 1/2. Далее Вы и отчим являетесь наследниками первой очереди и делите пополам. Получается у отчима 3/4, а у Вас 1/4 доля. Наследник отчима - его сын 3/4 доли переходит у нему.
Вам нужно подать заявление нотариусу о вступлении в наследство после смерти матери.
Не хочется вас огорчать, но думаю, что вам будет 1/4, а сводному брату 3/4. Так как он будет добиваться и доказывать, что его отец принял фактически 1/4 доли наследства после своей жены. Согласно семейного кодекса до смерти у каждого из супругов было по 1/2 супружеской доли.
Добрый день.
После смерти вашей мамы вы и отчим наследуете ее супружескую долю в домовладении (по 1/4 доле в домовладении). после смерти отчима его наследует его сын (3/4 доли в домовладении). Таким образом, у вас 1/4 доля, у сводного брата 3/4 доли. Это при наследовании по закону. Если были завещания, то распределение долей может быть иным.
Здравствуйте.
Теоретически ваша доля 1/4 брата 3/4. Но это под большим сомнением. Много нюансов влияет на распределение имущества, в том числе вероятность перераспределения, приращивание долей (увеличение) долей, оспаривания прав, вывод имущства из состава наследства и т. д. Наследственные дела набираются сугубо индивидуально
Добрый день, вопрос неоднозначный и зависит от нескольких факторов, в том числе было ли завещание и т.д. Лучший вариант для Вас 50: 50. Но в любом случае нужно срочно идти к нотариусу для открытия наследства, возможно доли придётся делить и в судебном порядке, если вторая сторона будет оспаривать.
Все пополам, Вы наследуете долю матери, сводный брат наследует долю отчима, дом и участок- это совместно нажитое имущество супругов.