Можно ли подать в суд на сервис
Если отдал машину 2 месяца назад
И постоянно говорят «завтра начнем»
Но работу не заканчивают
Владелец сервиса на связь выходит очень редко. Машина в данный момент не на ходу
Можно ли подать в суд на сервис
Если отдал машину 2 месяца назад
И постоянно говорят «завтра начнем»
Но работу не заканчивают
Попал в ДТП. Я виновник. Страховая занизила сумму выплаты . Пострадавший недоволен и хочет взыскать разницу с меня и грозится подать в суд.
Почему я должен возмещать , а не страховая ?
Какие мои дальнейшие действия?
Ким Галина
Дождитесь иска. По исковым требованиям истца в суд нужно подготовить возражения. Далее при рассмотрении исковых требований в судебном процессе могут быть снижена истребуемая сумма путем, в том числе, частичного удовлетворения иска, удовлетворения иска или отказа в иске
Кузьмин Константин Александрович
Если размер ущерба не превышает 400 т.р. то потерпевший должен судиться со страховой, а не с Вами. Если подаст в суд на разницу между выплатой и ущербом на Вас, при общем ущербе не более 400 т.р., суд оставит его иск без рассмотрения. Он может подать на Вас в суд только на сумму, которая превышает 400 т.р.
Зайкин Павел Владимирович
Добрый день! Надо разбираться почему страховая компания не произвела ремонт поврежденного тс. По Закону об Осаго ск обязана отремонтировать. Если ск не отремонтировали, то убытки потерпевший (разницу) взыскивает с ск. Если между потерпевшем и ск было заключено соглашение, то потерпевший вправе требовать убытки с виновника в ДТП в соответствии со ст. 1072 ГК РФ.
Зайкин Павел Владимирович
Можно ли получить компенсацию от автосервиса? Моему супругу ремонтировали машину в автосервисе г. Волгограда. (Замена ремня ГРМ и изготовление крепежной шпильки) отдал за ремонт 37 тыс. руб. После ремонта завели машину и в двигателе был слышен нехарактерный стук для исправного авто. Было решено добираться до дома на Эвакуаторе за 45 т.р.(живем мы за 1000км в г.Дмитровске Орловской области). При вскрытии двигателя по месту жительства было выявлено что в автосервисе неправильно установили ремень ГРМ (сбиты метки) в связи с чем были повреждены механические узлы головки блока цилиндров. Ремонт которых обходится в переделах 50-70 т.руб. Автослесарь из автосервиса свою вину признал, но на словах, по телефону. Владелец сервиса отказывается выплачивать компенсацию за некачественный ремонт и дальнейшую поломку автомобиля. Подскажите. что делать в данной ситуации?
Перцев Сергей Викторович
Здравствуйте. 1. Необходимо определить материальный ущерб - произвести экспертизу. 2. Затем направить претензию в сервис. 3. Иск о возмещении ущерба при некачественной услуги, компенсации морального вреди и судебных расходов. 4. Штраф- согласно Закону о защите прав потребителя услуг (50%). Отмечу, необходимо привлечь слесаря в качестве свидетеля ил предоставить переписку. Согласно закона юридическое лицо отвечает за действия своего работника. Есть вопросы- контакты на карточке. Удачи Вам.
Ермилов Анатолий Витальевич
Уважаемая Татьяна! Правоотношения автомобилиста и автосервиса регулируются законом «О защите прав потребителей» и Постановлением Правительства России «Об утверждении правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств», https: //base.garant.ru/12122634/ Соблюдение досудебного порядка разрешения спорных правоотношений является обязательным. Если придется взыскивать ущерб в судебном порядке, Вам предстоит в судебном заседании доказать по правилам ст. ст. 55-56, 59-61 ГПК РФ, обстоятельства причинения вреда, его содержание и размер, виновность работника автосервиса и ответственность последнего за его действия, а также причинную связь между виновными действиями и ущербом, заявленным ко взысканию с ответчика (-ов). Примечание: рекомендую обратиться за юридической помощью к выбранному специалисту.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Можете получить компенсацию за причиненный материальный ущерб, моральный вред, а также возмещение всех убытков (ст.15 ГК РФ). Если нужна помощь в составлении претензии, иска, обращайтесь, 89087389208
Здравствуйте, пригнали машину на обклейку пленкой год назад. Отдали 200000 рублей, все было хорошо, но потом в течении года вздулись пузыри, стала разъезжаться пленка, отвезли машину обратно, коррекция в этой мастерской в течении года бесплатная. Нам сказали, что все исправят, будет все хорошо. Спустя 3-4 месяца, нам написали, что можно забирать машину. В итоге, машина в каком состоянии была в таком и осталась. Директор исправлять ситуацию не знает как.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Ваши права нарушены. Необходимо направить претензию с требованиями о взыскании денежных средств за некачественное выполнение работ, нарушение сроков, исковое в суд. Если нужна помощь, обращайтесь
Федорова (Никитина) Юлия Андреевна
Добрый день. До направления претензии и подачи искового заявления в суд, необходимо обратиться к специалистам для проведения оценки стоимости устранения недостатков, а также для установления причины их появления. Адвокаты и юристы, как и суд, не обладают специальными знаниями в области автомобильного детейлинга, поэтому на вопрос о том, по какой причине плёнка так себя повела - ответит специалист (эксперт). С таким заключением Вы уже можете готовить претензию и иск в суд, поскольку сможете обосновать свои требования не только нормами права, но и надлежащими доказательствами. Если Вам нужна будет помощь в подготовке необходимых документов - обращайтесь: +7 (912) 627-61-73, адвокат Никитина Юлия Андреевна.
Здравствуйте. Я виновник ДТП. Авария произошла 29.01.2022г. Пострадавший подал на меня в суд о возмещении затрат, не покрытых страховой компанией. Страховая давала направления в автосервисы, но от них приходил отказ, так как затраты, рассчитанные СК не покроют ремонт автомобиля. Тогда пострадавший обратился в диллерский центр по дефектовке о калькуляции рассчетов по ремонту. Сумма 198283, а страховая оценила в 54352 и эту сумму выплатила. Автомобиль пострадавшего 2021 года, но в ДТП уже участвовал в 2021году.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте а в чем вопрос?
Перцев Сергей Викторович
В рамках искового заявления сошлитесь на то, что была договоренность с потерпевшим о возмещении ущерба. Потерпевшим была указа сумма, которую вы оплатили. Приложите скриншоты. И задайте вопрос в процессе о устном договоре. После чего заявите о выполнении обязательств.
Афанасьев Арсений Алексеевич
В этом вопросе очень много нюансов, необходимо детальное изучение документов
Здравствуйте, я продала машину , покупатель гонял при покупке машину в автосервис , где ему сказали про недостатки , а через 15 дней он пишет , что хочет расторгнуть договор , так обнаружил не исправность печки , собирается обращаться в суд , какие у него шансы ? И как следует поспорить мне ?расторгать договор я не хочу
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый день!!! В суде именно покупателю придется доказывать, что продавец знал о существенных технических недостатках автомобиля, выставленного на продажу, и специально утаил эту информацию от покупателя, то расторжение договора и возврат денег возможны. Однако доказать это будет крайне тяжело – практически невозможно. Денежной или иной компенсации за выявившиеся в ходе эксплуатации автомобиля, приобретенного у частного лица, поломки законодательством РФ не предусмотрено. Так что скорее всего это попытка спросить - а вдруг заплатят. Претензии к вам необоснованны. Обращайтесь по номеру телефона или ватцапу.
Рябов Сергей Иванович
Для того чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с содержанием договора. Там много нюансов. Я написал на своей странице об этом небольшую статью там все более подробно не вижу смысла повторяться. Войдите и почитайте мою публикацию на Harant е. Если хотите чтобы я помог Вам конкретно, то напишите на мою почту. Все детально рассмотрим и обсудим, подготовлю Вас к суду.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Что то ему мало в автосервисе насчитали, обычно раскручивают на полную катушку. а при покупке исправность печки что мешало проверить, так и говорите, пусть в суд обращается, там ему откажут, с большой долей вероятности.
Ким Галина
Никаких. Требования о расторжении договора суд не удовлетворит.
Что делать вам - получите от него претензию, исковое, звоните. Подготовлю возражения по его требованиям, сходите в суд, обозначите свою позицию.
Огневский Никита Владимирович
Здравствуйте, шансы его равны нолю
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. У него шансы незначительные, но в любом деле, не нужно однозначно утверждать, без изучения документов, об исходе дела. Важное значение имеет на сколько грамотно был составлен договор купли-продажи авто, насколько он защищает ваши интересы.
Если нужна будет помощь по делу, обращайтесь
Здравствуйте.
В мою машину сзади въехали. У виновника нет страховки. Он попросил пойти навстречу - не вызывать ГИБДД и написать расписку. Написали расписку и он мне сразу выплатил 20 тыс. Договорились, что по факту ремонта доплатит остальное. В расписке это прописали.
Я объездил пару автосервисов и мне насчитали ремонт ~70-80 тыс. И об этом я проинформировал виновника. Его данная сумма смутила.
Тогда я решил сделать экспертизу по собственной инициативе, на всякий случай так сказать. В экспертизе насчитали ремонт на 78 тыс. Об этом я проинформировал виновника и сделал следующее предложение: Так как моя машина будет в ремонте стоять неделю, а у меня двое детей, а это садик, кружки и прочее, надо как-то всех возить, плюс мне самому ездить на работу, то я предложил ему просто выплатить ещё 70 тыс. и мы мирно расходимся.
На это он мне заявил, что готов оплатить 70 тыс., но с условием, что я ему отдаю все поврежденные запчасти. Видимо его душит жаба, что он будет оплачивать новые запчасти на мою старую машину и хочет потом мои покоцанные запчасти продать как б/у и минимизировать свои расходы.
Меня не устраивает, что я должен отдавать старые запчасти. Может быть я их на запах хочу оставить, машину продавать не планирую.
Мои вопросы такие:
Вопрос 1: Если я иду судиться, то смогу ли помимо других расходов (экспертиза, разбор авто, юрист и прочее) взыскать с него моральный ущерб? Под моральным ущербом я подразумеваю две вещи:
- Эксплуатация авто. К слову, мой багажник из-за ДТП не закрывается, мне пришлось разобрать обшивку и привязать его изнутри. В течение месяца я все вещи в багаж складываю и вытаскиваю через салон, убирая задние сиденья. Учитывая, что у меня два ребенка, то это так себе удовольствие;
- Время без машины. Ремонт будет неделю и всю эту неделю я должен отвозить ребенка в садик и забирать - транспорт до садика не ходит никакой. Пешком зимой туда сюда ходить с 4 летним ребенком дико дискомфортно. Остаётся такси.
Вопрос 2: Какие шансы у меня вообще выиграть суд?
Чего я хочу? Я хочу чтобы он оплатил оставшуюся сумму ремонта + расходы связанные с ДТП. Я хочу, чтобы он мне возместил моральный ущерб (эксплуатация авто и время без машины). Я хочу, чтобы мои запчасти остались у меня.
На руках есть расписка, фото с места ДТП. Его присутствие при экспертизе.
Носов Павел Анатольевич
Поскольку ДТП официально не зафиксировано и он юридически не признан виновным, то решение о взыскании средств в вашу пользу не является бесспорным. Исходя их этого необходимо приходить к соглашению. За более подробной консультацией можете написать в вотсап.
Ким Галина
Согласна с коллегой. При доказывании вашей вины только будет взыскание денежных средств (материального ущерба) в сумме, подтвержденной доказательствами. Компенсация морального вреда, как правило, незначительная. За дискомфорт много не взыскивают.
В части или в полном объеме удовлетворит требования суд, зависит от грамотного составления иска, доказыванию в суде.
Колесник Степан Сергеевич
Похоже жаба душит обоих
Рябов Сергей Иванович
Моральный вред в данной ситуации не взыскивается. Остальные затраты можете взыскать только в случае если виновник признает факт дтп. Это можно сделать только в суде на основании судебной экспертизы. Если нужна помощь - звоните. Последствиями Дтп занимаюсь с 2000 года.
Здравствуйте. Ситуация такая, - я попала в ДТП, являюсь пострадавшей. Страховая назначила повторную экспертизу на скрытые повреждения, в автосервисе будут вскрывать водительскую дверь или выпиливать замок, так как дверь не открывается и не подлежит восстановлению. Подскажите, пожалуйста:
1. Оплату по вскрытии двери страховая должна оплатить или компенсировать?
2. Если будут выпиливать замок, машина будет не пригодна доя использования, но мне она нужна каждый день возить детей в садик (пешком не можем очень далеко, и младшая дочка маленькая). Как быть в данной ситуации? Так как получается я останусь без транспорта минимум на месяц, а он мне нужен каждый день.
Рябов Сергей Иванович
Вы ничего не обязаны доплачивать.
Бегьян Армен Юрьевич
Добрый вечер, вопрос каким способом будет вскрыта дверь скорее всего к автослесарю, но полагаю, что будет вскрыта с внутренней обшивки, что ни как не влияет на использование авто по назначению. Все расходы по осмотру повреждений на Вашем этапе за счет страховой.
Можно ли предъявить претензию в автосервис в связи с некачественно выполненным ремонтом после окончания гарантийного срока.
Меньшикова Ольга Борисовна
Можно.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Можете, не надо путать не качественный ремонт и гарантийный срок, это разные вещи.
Меньшикова Ольга Борисовна
Давид Павлович, если требуется помощь в составлении претензии в порядке досудебного урегулирования спора, пишите мне в вотсапп или позвоните. Опыт подобной работы есть.
Рябов Сергей Иванович
Можно, если ремонт был произведен в гарантийный срок, а последствия проявились после.
Ким Галина
Да, можно. Претензионные требования должны содержать виды работ, выполненных некачественно, ваши требования, сроки удовлетворения.
Понадобится детальная консультация, подготовка документов, звоните.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Вы имеете право на подачу требований в устранении некачественной работы (переделать работу, возместить затраты) - зависит от ситуации и ваших пожеланий
Если нужна помощь, обращайтесь
Обратился в автосервис чтоб привезли и установили двигатель как бы 16 числа двигатель приехал но вчера узнаю что в сервисе разобрали мой старый двигатель на что я согласие не давал на руках только кассовый чек как быть в данной ситуации на звонки ккк узнают что я звоню им постоянно не когда в телеграмме не отвечают хотя раньше отвечали
Юшков Сергей Александрович
Здравствуйте! Вначале писать в автосервис претензию, потом в суд
Мингазов Юрий Саитгареевич
Без договора тяжко будет, а кто двигатель заказывал, каковы условия замены, вопрос, зачем разбирать, если замена двигателя.
Рябов Сергей Иванович
Пришлите договор.
Сделали капитальный ремонт двигателя в автосервисе 17.12.2022г., запчасти купили в магазине. После 3 месяцев езды порвался ремень грм, который был куплен в магазине. Машина на гарантии, автосервис винит в некачественной запчасти ремня грм приобретенной в магазине. Кто должен возмещать ущерб и что дальше делать? Автосервис написал акт дефектовки. Новый ремонт автомобиля на сумму 50 тыс.
Рябов Сергей Иванович
Обращайтесь в независимую авто техническую экспертизу, лучше судебную. Причину может установить только авто эксперт. По результатам - претензия и в суд.
Меньшикова Ольга Борисовна
Вам необходимо предъявить досудебную претензию. Уточните, кем приобретая ремень грм? Вами или работниками автоснрвиса? Для более подробной консультации позвоните мне или напишите в вотсапп
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Нужно обратиться в суд и назначить судебную экспертизу. Эксперт скажет в чём причина: некачественный ремень или некачественные работы (может они его не натянули). И тогда из того, что некачественное к тому предъявлять претензии и взыскивать убытки, проценты, штраф и моральный вред
Здравствуйте, произошло дтп. девушка ударила и уехала,оставила номер телефона, трубки брать перестала. Вызвали сотрудников дпс, они до нее не дозвонились, подняли камеры видно как они нас ударили написали записку и уехали. Сотрудники сказали что номерной знак не читается и машину нельзя определить.Страховая выплачивать отказывается без установленного лица.Подскажите что делать.Может подать в суд имеено на девушку что написала записку, ее данне уже нашли.
Старков Алексей Гаврилович
Нужно обратиться с заявлением и с претензией - пишите в whatsapp буду рад вам помочь
Колесник Степан Сергеевич
Необходимо обратиться с мотивированным заявлением в ГИБДД с целью установления и фиксации всех фактов. За более детальной консультацией обращайтесь в вацап
Мингазов Юрий Саитгареевич
Милиция должна искать, не читается на одной камере, значит читается на другой камере.
Сабиров Ильдар Рашитович
Пишите заявление в полицию по факту скрытия с места ДТП. Пусть проводят проверку вызывают эту девушку и устанавливают виновника
Ковалев Павел Александрович
Тут, прежде всего, следует "давить" на органы, чтобы они установили владельца авто, привлекли к ответственности виновное лицо. После этого получите страховку.
Рябов Сергей Иванович
Получите определение по обращению в гибдд. Добейтесь возбуждения дела в отношении второго водителя который скрылся с места происшествия. А дальше в страховую. Если нужна помощь - обращайтесь
Здравствуйте. Вчера продал автомобиль, я не являлся собственником, ДКП оформлялось на предыдущего собственника, сумма в ДКП была указана в количестве 10 тысяч рублей. Сегодня они мне пишут, что машина сломалась и они хотят вернуть деньги, и угрожают найти меня и подать в суд. Что они могут сделать? По факту они только перевели деньги на банк, ни в каких документах меня нет только переписка в ват сапе.
Виль Виктор Александрович
Здравствуйте. Если они перевели деньги на Ваш счет (карту), а в договоре Вас нет и не было - с Вас могут взыскать неосновательное обогащение, либо написать заявление о мошенничестве - формально, Вы получили деньги ни за что
Чёрный Валерий Александрович
Могут найти
Рябов Сергей Иванович
Если автомобиль перед продажей был осмотрен без ограничений, совершена контрольная поездка, то расторгнуть такой договор в суде будет непросто, тк покупатель имел возможность проверить то, что он покупает и если он это сделал, то риски последствий возлагаются на него.
Кривоногов Вадим Владимирович
Здравствуйте! В данном случае необходимо ознакомиться с договором купли продажи как он составлен, какие условия покупки и продажи т.е. все зависит от грамотно составленного договора и суд принимая решение будет основываться на нем
грамотный договор
2 года назад произошла авария. за релем первой машины была несовершенолетняя девушка, за рулём второй мужчина. в результате аварии мужчина не пострадал, девушка же попала в реанимацию. виновником аварии признан мужчина, так как выехал на встречную полосу. два года спустя мужчина грозится подать в суд, если девушка (на данный момент совершенолетняя, имеет официальное трудоустройство) не подпишет до судебное соглашение и не выплатит 345 000 р. стоит ли подписывать документы?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Конечно нет, не понятно за что требует, если он признан виновным.
Ивченко Оксана Борисовна
Приговором установлено что виноват мужчина. Отсюда, ничего не подписывайте. А лучше пригрозите ему, что обратитесь в полицию с заявлением по 163 УК РФ
Ивенко Дмитрий Николаевич
В совершении ДТП был признан виновным мужчина. Причем здесь вы?! Ничего подписывать не нужно.
Красильникова Армине Владимировна
Не подписывайте. Это больше похоже на вымогательство (ст. 163 УК РФ).
Хаулин Андрей Анатольевич
Обратиться в суд он конечно же может, но вот с какими требованиями и что сможет доказать это уже другой вопрос. В любом случаи исходя из предоставленной вами информации ни какие до судебные соглашения подписывать не стоит. Если у него есть претензии и они обоснованны, пусть идёт в суд и доказывает.
Ким Галина
Ничего подписывать не нужно. угроза судом вообще ни о чем. В суд нужно доказать сумму ущерба и еще выиграть процесс.
Понадобится детальная консультация, подготовка ответа, звоните
Карпычев Сергей Константинович
Добрый день, не рекомендую подписывать никакие документы, данный ущерб еще нужно доказать.
Ниже договор аренды и акт приема передачи. Спустя 6 дней с момента аренды стали плохо переключаться передачи. Они и до этого работали так себе. На автосервисе сказали что нужно менять сцепление - у него износ, пришло его время. Арендодатель перезвонил и сказал что менять мне его нужно за свой счёт, т.к. я его сожгла. О сжигании там нет и речи. На мой такой ответ он сказал что это не важно и сцепление можно испортить и за день. На сервисе говорят что оно по времени изношено. При дальнейшем осмотре обнаружили люфт передних колес, а руль изначально тянуло влево. Т.е. вся подвеска под замену - на машине опасно ездить. Разные колеса на задней оси. Не работают два стоп сигнала, крышка антифриза с трещиной. Стоп сигналы сразу увидели и арендодатель сказал что направит нас к мастеру и тот осмотрит машину и направит на ремонт с указанием всех неисправностей. А сейчас он говорит что машина была в отличном состоянии и если не отремонтируем за свой счёт, то будет судиться с нами и докажет что в данное состояние привела машину я. Подскажите того факта что у машины неисправно сцепление -на грани и ходовая не в порядке я же не могла определить визуально, тем более я не настолько опытный автомобилист. Но сцепление сжечь я не смогла т. к. на другой машине матизе ездила год и он ездит без нареканий. А тут якобы за 6 дней-5 дней "идеальное" сцепление в мусор. На автосервисе работники говорят что экспертиза покажет что износ не за 4 дня возник. И к Тому же ходовая - на машине опасно ездить и он ее сдал в аренду с люфтом колес. По хорошему он договариваться не хочет и менять машину на исправную тоже. На наш разговор что тогда мы подадим в суд что сдал такую машину он сказал что тогда мы ещё и за его юристов заплатим и за расторжение договора. Вот и вопрос можно ли доказать что он нас обманул отдав не пригодную к эксплуатации машину и не указав ее недостатков в акте приема передачи. Из-за поломки машины я уже получила штрафы за невыход на смену на работе и теряю свой возможный заработок, ведь машину брала для работы.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Вам сначала нужно взять из СТО перечень неисправностей и смету на ремонт. Заявить о расторжении договора в связи с существенным нарушением обязательств по договору и закона о безопасности дорожного движения. Затем предъявляете иск о расторжении договора и взыскании убытков. Уточните имеет ли он статус предпринимателя? Если да, то предъявляете иск о защите прав потребителя. В суде заявляете ходатайство о проведении экспертизы. А вам сейчас нельзя ни в коем случае ездить на данном ТС. Найдите другой транспорт для работы.
Иванченко Татьяна Сергеевна
Добрый день.
Арендодатель скрыл недостатки, которые были выявлены вами в процессе эксплуатации.
В соответствие с ФЗ "О защите прав потребителей" Вы можете расторгнуть данный договор в любое время, предупредив об этом арендодателя.
Пункт 2.5. Договора ущемляет Ваши права, как потребителя, в связи с чем является недействительным.
Пишите досудебную претензию с уведомлением о расторжении договора в одностороннем порядке с требованием вернуть денежную сумму (арендную плату). Также в претензии предупредите, что если вам откажут в расторжении и не вернут арендную плату, то вы произведете экспертизу, которая подтвердит, что скрытые недостатки были до передачи вам авто.
В суде арендодателя обяжут вернуть вам арендную плату + взыщут расходы + неустойку + 50% штрафа от взысканной суммы.
Сами ремонт не делайте, так как если дело дойдет до суда, то нужна будет экспертиза.
Если нужен юрист для составления претензии, то обращайтесь.
Ватолин Александр Иванович
Закон о защите прав потребителей не распространяется, если арендодатель не имеет статуса предпринимателя.
Здравствуйте! Хочу продать автомобиль в рассрочку. Можно образец расписки, чтобы если покупатель вдруг перестанет платить можно было подать в суд.
Виль Виктор Александрович
Здравствуйте. Здесь нужна не расписка, а полнометражный договор купли-продажи, где четко должен быть прописан график платежей. Более того, на основании этого договора необходимо будет внести авто в реестр залогового имущества, чтобы в слчае неплатежей можно было машину обратно забрать. Могу оказать помощь в подготовке договора. Пишите в вацап
Огнёва Вера Ивановна
Здравствуйте! Советую заключить договор купли-продажи с указанием в нем условия о рассрочке платежа, можете приложением к договору сделать график платежей с указанием сумм и сроков оплаты. В случае неоплаты прописать для покупателя штрафные санкции. Расписка - это документ в получении денег, она скорее должна интересовать покупателя, в подтверждение факта передачи денег Вам. В вашем случае, расписок будет несколько, за каждый вынесенный покупателем платеж, вы пишите ему расписку, что деньги получили. При необходимости оказания помощи в составлении документов можете обратиться ко мне за личной консультацией.
Каравайцева Елена Александровна
Вам не расписка требуется. Условие о рассрочке необходимо указывать в договоре купли-продажи. За помощью в составлении договора вы можете обратиться ко мне по контактам, указанным в моем профиле в любое удобное для вас время.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Договор купли-продажи нужен, а не расписка, причём договор не скаченный с интернета на одном листочке ни о чем, а индивидуально подготовленный, который будет защищать ваши интересы.
Иначе можете лишиться и авто, и денег.
Если нужна подробная консультация составление документов обращайтесь
Гражданское право
возмещения вреда от ДТП путем обращения к виновнику
Адвокат
Банкротство физических лиц
Как гражданину, который не является ИП, подать в суд заявление о своем банкротстве
Адвокат
Уголовное право
Пользование автомобилем клиента во время ремонта. Угон или самоуправство?
Адвокат
Взыскание задолжности
Арестовали имущество и счета: что делать?
Адвокат