Право собственности участка в СНТ?

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как можно восстановить документы собственности на участок в СНТ (в черте города), если бабушка покупала этот дом в 90-е годы и нет ДКП или иных документов? Только книжка садовода.
Заранее спасибо за ответ!

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если в егрн нету даных на бабушку, запросите в архиве. Если и там ничего, тогда приватизируете на общих основаниях. Это будет намного дешевле чем судебные расходы о признании права собственности на садовый участок по членской книжке. Ведь у вас даже отказа в оформлении нету. Для консультаци обратитесь или к вашему кдастровому инженеру или в отдел землеустрйства вашей администрации.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В судебном порядке устанавливаются права собственности. Если наследственное дело, то имущество также включается в состав наследственной массы.

Для этого нужно подать в суд грамотно составленный иск со всеми доводами, право применением, процессуальными нормами, сформулированными требованиями.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. А какие документы собственности Вы хотите восстановить? Вероятно у бабушки их и не было. Может и был ДКП, так он может регистрировался в юстиции, а может и нет. Членская книжка у Вас есть. Вы в наследство вступаете, или ходите зарегистрировать бабушкины права на участок?

Гость

Бабушка умерла 3 года назад, наследство передалось бы папе, но нет никаких документов. Непонятно куда обращаться, где искать информацию, что участок зарегистрирован на бабушку

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Тогда нигде не искать. Признавать право собственности в порядке наследования в суде. Могу составить исковое заявление

Гость

Подскажите, пожалуйста, на основании чего может быть признано право собственности в порядке наследования в суде, если нет документов о том, что бабушка купила этот участок? Не очень поняла этот момент

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Членской книжки

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

В те времена ДКП не оформлялся.

Членская книжка была подтверждением владения.

Как у вас было оформлено имущество после смерти бабушки? Кто сейчас пользуется дачей?

Получив ответ на вопросы можем найти способ решения.

Напишите мне в ватсапп.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Почитайте закон о введении земельного кодекса. Иногда права защитить можете.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).