Как оставить телевизор себе?

Здравствуйте! Мой муж нашел телевизор в лесу, пока ходил на рыбалку через лес, забрали себе. Через какое-то время пришли к нам в гости друзья. Увидели новый телевизор, и говорят, что это их, мол выглядит так же, даже скол тот же. Друг говорит так прятал от жены телевизор, перед разделом имущества, спрятал на 7-8 месяцев, но они передумали разводиться. Мы отказались его возвращать. На нас подали иск в суд. Можно ли как-то оставить телевизор себе или нужно вернуть?

Перцев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Следовательно, если не будут предъявлены документы, подтверждающие покупку телевизора, а в настоящее время техника имеет свой номер, который прописан в гарантийном талоне, то шансов у ваших оппонентов- друзей мало.
Быков Игорь Анатольевич
Отвечает юрист
Добрый день! Ваша находка не может стать вашей собственностью при наличии собственника. Согласно ст 227 ГК РФ нашедший потерянную вещь должен сообщить об этом лицу ее потерявшему и возвратить ее. В вашем случае необходимо было заявить в полицию. Полиция хранит найденные вещи в течении 6 месяцев. Если владелец не найден, тогда вы можете стать собственником вещи.
Буланова Анна Сергеевна
Отвечает юрист
Добрый день! Истец должен будет доказать, что данный телевизор принадлежит ему. Согласно п.2 ст.227 ГК РФ найденая вещь, владелец которой неизвестен передается в полицию.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Исковое у вас есть на руках? Нужно изучить его требования и доказательства по иску. И смешно ))) и грустно((( прятать телевизор в лесу - креатив)
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист
Здравствуйте. Вашим знакомым нужно будет доказать, что это их телевизор. Напишите мне в Вотсап 89025212894, дам вам подробную консультацию
С уважением, юрист Дмитрий Шемякин. Для получения более подробной консультации, Вы можете написать мне в What’s App или Telegram.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"