У меня такая ситуация!
Ухожу в декретный отпуск с 19.03.24г.
Перед декретом хочу взять отпуск на месяц, начальник отказался выплачивать, говорит иди хоть щас все равно не оплатиться, на мой вопрос почему? Он ответил что у тебя не отработан год что бы платилось, хотя по закону я знаю что не в зависимости от отработанного времени должен работадатель оплатить отпуск.
Работаю у частника третий год и с 4.08.23 работаю официально, до этого работала не официально, что я могу ему сказать?
Согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Это означает, что женщина вправе использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в указанные сроки независимо от очередности, предусмотренной графиком отпусков.
Здравствуйте.
В судебном порядке можете установить факт трудовых отношений, работы 3 год, а не с августа 2023, потребуйте компенсацию отпуска за весь период работы, наложат на него штрафы.
Так не нужно ничего ему говорить. Подавайте заявление, если вам откажут, то в прокуратуру