Перейдут ли кредиты мамы на меня после её смерти?

(9 ответов)

Умерла мама,перейдут ли её кредиты на меня в банке втб

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

И да и нет.

В общем порядке по 1175 ГК РФ наследникам переходя долги. Но!

Кредиты можно уменьшить, списать (без банкротства) на законных основаниях. Причём уменьшить на много или списать весь долг или частично. Главное условие наследника - не подписывать ничего от банка и иных кредиторов если не понимаете значения и последствия всех документов.

Все возможные варианты развития определяются при изучении  сложившейся ситуации, документов и учитываются все нюансы

Маслов Александр Анатольевич
Маслов Александр Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
перейдут ! Александр !
С уважением к вам Александр!
Александрова Мария Игоревна
Александрова Мария Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
да, если вы принимаете наследство от мамы, в пределах стоимости принятого имущества
Ивченко Оксана Борисовна
Ивченко Оксана Борисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

Здравствуйте

Если примите наследство, то конечно же перейдут.

Откажетесь от наследства, то и долги спишут

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Чтобы кредиты перешли к  вам, то вы должны принять наследство.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Да, если примете наследство, но в размере не больше стоимости наследуемуго имущества.

Лучший способ- не допускать просрочки по кредиту и продолжать его выплату по графику.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Надыкта Лилия Олеговна
Надыкта Лилия Олеговна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Согласно действующему законодательству, вступление в наследство закрепляет за Вами статут ответчика по долгам Вашей Мамы. То есть как только Вы вступите в наследуемое имущество, Вы будете отвечать как законный наследник по её кредитам. Если есть вопросы пишите мне на ватсап.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

В пределах стоимости наследуемого имущества.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Дорохов Михаил Юрьевич
Дорохов Михаил Юрьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 11 лет
Телефон

Здравствуйте, если Вы вступите в наследство, то да. Нельзя выбирать что конкретно из наследственной массы Вы берете, а что нет. Обратите внимание на страховку по кредиту, может быть она покроет долг и вопрос уйдет из повестки.

С уважением, Юрист Михаил Дорохов
Екатерина

В документах было написано что страховка по 10 месяц 2023 года. А умерла она в 12 месяце 2023 года

Дорохов Михаил Юрьевич
Дорохов Михаил Юрьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 11 лет

желательно ознакомиться с документами, но предварительно - долг ваш, если вступите в наследство.

С уважением, Юрист Михаил Дорохов
Остались вопросы?

Юристы по Кредитным вопросам и спорам в Москве