Добрый день, я наследница по имуществу умершего дедушки. Попросила нотариуса составить доверенность на то, чтобы моя мама могла подать заявление на вступление в наследство от моего лица, затем вступить в наследство и распоряжаться имуществом. Нотариус сделал общую доверенность, но нотариус по месту жительства дедушки отказалась работать по этой доверенности, так как там якобы не указано конкретно, что это для работы с наследством. Насколько законен отказ нотариуса работать с этой доверенностью и если не законен, то какие действия мне предпринять, что от него требовать, составлять какую-то жалобу и др.?
Здравствуйте.
В доверенности ни слова о праве представления по конкретному наследственному делу, Обычная общая доверенность на всё, что не нужно, а на то, что нужно нет.
Когда заказывали доверенность полномочия с нотариусом обговариваются, а текст прочитывается, изучается перед подписанием. Нотариус составляет доверенность по заказу клиента и в рамках закона. Например, всё доверенности, я сама пишу с нужными полномочиями клиенту, отправляю нотариусу для удостоверения.
Нотариус правомерно вам отказала
Доверенность должна содержать полномочия на подачу заявления о вступлении в наследство и совершать действия связанные с выполнением указанного поручения.
Юристы немогут давать оценку действий нотариуса. Вы можете подать жалобу в нотариальную палату субъекта.
Вам нужно выдать новую доверенность. Законодательство предусматривает дистанционное оформление. Узнайте у своего нотариуса может ли она ее вам оформить.
Нет этой формулировки недостаточно
Здравствуйте. Верно. В доверенности должны быть указаны конкретные полномочия. В Вашем случае - это представлять интересы в нотариальных конторах и у нотариусов с правом подавать заявления о принятии наследства, получать свидетельства и все необходимые документы и с правом распоряжаться имуществом, а именно с правом продать и указать какое именно имущество. Если этого нет то нотариус прав
Добрый вечер. Действия нотариуса правомерны. Вы не предоставили своей маме право представлять ваши интересы по вопросам наследования
А чем думал нотариус, который составлял доверенность?? Ему четко сказали для чего нужна доверенность, он сказал - вам легче тогда сделать общую доверенность, в которой прописано на 2 страницы, что разрешается делать по ней. И в чем тогда смысл этой доверенности?