Нотариус не принимает доверенность?

Добрый день, я наследница по имуществу умершего дедушки. Попросила нотариуса составить доверенность на то, чтобы моя мама могла подать заявление на вступление в наследство от моего лица, затем вступить в наследство и распоряжаться имуществом. Нотариус сделал общую доверенность, но нотариус по месту жительства дедушки отказалась работать по этой доверенности, так как там якобы не указано конкретно, что это для работы с наследством. Насколько законен отказ нотариуса работать с этой доверенностью и если не законен, то какие действия мне предпринять, что от него требовать, составлять какую-то жалобу и др.?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В доверенности ни слова о праве представления по конкретному наследственному делу, Обычная общая доверенность на всё, что не нужно, а на то, что нужно нет.

Когда заказывали доверенность полномочия с нотариусом обговариваются, а текст прочитывается, изучается перед подписанием. Нотариус составляет доверенность по заказу клиента и в рамках закона. Например, всё доверенности, я сама пишу с нужными полномочиями клиенту, отправляю нотариусу для удостоверения.

Нотариус правомерно вам отказала

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Доверенность должна содержать полномочия на подачу заявления о вступлении в наследство и совершать действия связанные с выполнением указанного поручения.

Юристы немогут давать оценку действий нотариуса. Вы можете подать жалобу в нотариальную палату субъекта.

Вам нужно выдать новую доверенность. Законодательство предусматривает дистанционное оформление. Узнайте у своего нотариуса может ли она ее вам оформить.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Наталья

Спасибо за ответ! Вот этих формулировок в доверенности (отмечено красным в прикрепленном файле) - разве недостаточно?

Баринова Оксана Викторовна
Отвечает адвокат

Нет этой формулировки недостаточно

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Верно. В доверенности должны быть указаны конкретные полномочия. В Вашем случае - это представлять интересы в нотариальных конторах и у нотариусов с правом подавать заявления о принятии наследства, получать свидетельства и все необходимые документы и с правом распоряжаться имуществом, а именно с правом продать и указать какое именно имущество. Если этого нет то нотариус прав

Наталья

Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый вечер. Действия нотариуса правомерны. Вы не предоставили своей маме право представлять ваши интересы по вопросам наследования

Баринова Оксана Викторовна
Отвечает адвокат
отказ законен. В доверенности должно быть прямо предусмотрено, что она выдается для получения наследства со всеми вытекающими.
Наталья

А чем думал нотариус, который составлял доверенность?? Ему четко сказали для чего нужна доверенность, он сказал - вам легче тогда сделать общую доверенность, в которой прописано на 2 страницы, что разрешается делать по ней. И в чем тогда смысл этой доверенности?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"