Страховая пенсия по инвалидности?

(5 ответов)
Евгений Александрович

Можно ли лишить человека страховой пенсии по инвалидности от СФР, на основании того, что он является военным пенсионером?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Получать будете какую то одну пенсию, по Вашему выбору.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Иванченко Глеб Викторович
Иванченко Глеб Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 29 лет
Телефон
Военный пенсионер согласно ст. 7 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 имеет право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости), устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", при соблюдении условий для назначения ему страховой пенсии по старости. Т.е. одновременно два вида пенсий - по инвалидности и военную - получать нельзя.
С уважением, Глеб Викторович Иванченко || Частнопрактикующий юрист
Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Да выплата пенсии по страховой не должна производится, так как вам назначена военная Пенсия, пфр имеет право взыскать с вас перечисленные денежные средства.

Если же у вас есть накопительная часть пенсии то её вы можете востребоаать

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

А инвалидность назначали в связи с военной службой или по иным основаниям?

Евгений Александрович

Нет, инвалидность я получил будучи на гражданке.

Мерзликин Алексей Борисович
Мерзликин Алексей Борисович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 23 года
Телефон

нет

Евгений Александрович

Алексей Борисович, мне 60 лет, являюсь военным пенсионером. 2 года назад получил 3-ю группу инвалидности (общие заболевания) Так как на момент заболевания у меня было 15 лет трудового стажа на гражданке, мне назначили страховую пенсию по инвалидности. 2 года исправно платили. А сегодня в СФР мне заявили, что пенсия мне выплачивалась неправомерно, так как я получаю военную пенсию. Выплаты прекратили. Обидно. Как Вы думаете это законно?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет

Законно, а излишне выплаченную взыщут.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Мерзликин Алексей Борисович
Мерзликин Алексей Борисович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 23 года

По вашему вопросу, согласно законодательству, военный пенсионер с гражданским стажем имеет право на страховую пенсию, как дополнительно к военной. Это право возникает при соблюдении определенных условий по законодательству. Исходя из описанной вами ситуации, вы стали инвалидом до наступления права на получение страховой пенсии (то есть в 58 лет, а право возникает в 60-61 год на данный момент с учетом изменений пенсионного возраста). Но исходя из вашего текста в вопросе, вам оформили иплатили страховую пеннсию в свзяи с инвалидностью, а потом перестали. Исходя из ситуации, вам необходимо, Во-первых напишите официальный запрос в СФР, в связи с чем вас лишили страховой пенсии, так как до этого вам была пенсия оформлена и были выплаты. На запрос должны предоставить мотивированный ответ, в связи с чем вам прекоатили выплату. Во-вторых, уже исходя из официального ответа СФР можно уже будет аналилировть ситуацию с точки зрения норм закона. В данный момент при отсутствии официального ответа, только с ваших слов, что они вам там сказали, можно делать только гипотетические версии о причинах их отказа. По вашему запросу они должны вам предоставить мотивированный ответ, соответствии с обращениями граждан в государственные структуры. В таких организациях есть юрист, который готовит такие ответы на запросы. Не имея полной онформации о причинах действи СФР, их отказа, на что они ссылаются, было бы не правильно делать окончательное заключение по вашей ситуации.

Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве