Можно ли не учиться в 16?

Кирилл

Мне 16, учусь в техникуме(1 курс), хочу отчислиться т к хочу заниматься музыкой и каналом на ютубе. Учиться я не хочу вообще, потому что я думаю, что мне это не надо и лучше потратить время на развитие того, что я хочу. Но я не знаю можно ли так. Нужно ли обязательно до 18 лет учиться либо же где-то работать? В интернете пишут ВСЕ. И то, что можно не работать и не учиться нигде, и то, что надо хотя бы где-то работать, и то, что нужно обязательно где-то отучиться, пока тебе не исполнится 18 лет.
Так же я не понимаю законы, т к одна статья(не помню какая) говорит о том, что ты должен получить и общее и среднее образование, а другая то, что обязательное только общее образование и если тебе есть 15 лет, то учиться где-то не обязательно, просто вся ответственность за это будет на твоих родителях или опекунах. Хочу уже знать, что из этого правда, а что нет

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Для эмансипации нужно согласие опеки, родителей, прохождение социально психологической экспертизы в отдельных случаях. Должен быть официальный доход, после признания лица эмансипированным по закону рассчитывать вы можете исключительно на свои силы и средства. Если будете жить за счёт родителей или эфимерные доходы в будущем, то суд не удовлетворит иск.

Для того, чтобы понимать законы, правильно оценивать иные жизненные ситуации, нужны знания. Вам никто помогать не будут. Неграмотный человек- мечта мошенников.

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Не учиться и не работать не получится. До совершеннолетия за вас отвечают ваши родители. Можете применить эмансипацию, но для этого необходимы основания (к примеру вы работаете и получаете доход).

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Чтобы вас признали эмансипированным вам необходимо согласие ваших родителей и трудовой договор

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

ваше право

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Кирилл

Илья Юрьевич, уточните, это точно моё право? Или все-таки без эмансипации никак(как написал юрист Михаил Александрович)? Про эмансипацию я почитал информацию, но не совсем понял, нужно доказать, что я работаю для получения эмансипации или как это работает? Помогите пожалуйста

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"