Подскажите пожалуйста что делать, ситуация вот такая, у моего хорошего товарища возникли трудности с деньгами,
у него открыта фирма , ооо, и ему нужны были деньги, и он попросил в долг на один месяц, я ему перевел сумму на расчетный счёт его фирмы, расписки я с него не взял, на данный момент уже пошёл 5 месяц, а долг он никак не отдаёт, постоянно говорит что ему вот вот должны зайти деньги на расчетный счёт, но я переживаю что фирма абанкротится и я не смогу получить свои деньги
Добрый день. Во первых - очень важный момент: какое было назначение платежа?
Второе - обязательно пишите ему официальную досудебную претензию, с требованием вернуть заимствованные средства. Именно так и выделяйте ударение - на том, что было именно заимствование.
Можете обратиться к нам - поможем и с досудебной претензионной работой, и с представительством интересов в суде в г. Самара и Самарской области.
В Вашем случае нужно официально направить претензию о возврате денежных средств и процентов по ст. 395 ГК, после этого если ваш друг не вернёт в течении 30 дней и не ответит на претензию, вам нужно подать иск о неосновательном обогащение и обязательно с ходатайством о наложении и ареста на имущество фирмы в обеспечении иска, обычно в таких случаях когда производится арест должники быстро выходят на связь и погашают.
Здравствуйте
Вы вправе взыскать денежные средства в судебном порядке. Иск будет подан на ответчика - ООО и должен содержать всё обоснования, доводы и доказательства, подтверждающие исковые требования.
Если он подаст на банкротство юр лица, тот вы войдете в реестр требований кредиторов. Будет ли погашение долгов за счёт имущества или нет устанавливается арбитражным судом.
Здравствуйте, Алексей! Ваши опасения полностью оправданы. Рекомендую, не откладывая в долгий ящик, поскольку у Вас сроки возврата не определены, направить требование кредитора о возврате задолженности, которое должно быть исполнено в течение 7 дней. Если не исполнит требование - предъявить претензию. Затем, в суд, если у Вас статус ИП, то в арбитражный.
Доброе время суток! Взыскать долг можно. Только напишите в чат сапе подробности сделки, кому переводили деньги физическому лицу или ООО. Я бесплатно вас проконсультирую
Пусть делает вас соучредителем, если фирма рабочая.
Или обращайтесь с иском в суд о взыскании неосновательного обогащения.
Доброе время суток! Взыскать возможно. Напишите в ват сап, для уточнения вашей ситуации.