Как вернуть долг с юридического лица?

Подскажите пожалуйста что делать, ситуация вот такая, у моего хорошего товарища возникли трудности с деньгами,
у него открыта фирма , ооо, и ему нужны были деньги, и он попросил в долг на один месяц, я ему перевел сумму на расчетный счёт его фирмы, расписки я с него не взял, на данный момент уже пошёл 5 месяц, а долг он никак не отдаёт, постоянно говорит что ему вот вот должны зайти деньги на расчетный счёт, но я переживаю что фирма абанкротится и я не смогу получить свои деньги

Жежера Владимир Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. Во первых - очень важный момент: какое было назначение платежа?
Второе - обязательно пишите ему официальную досудебную претензию, с требованием вернуть заимствованные средства. Именно так и выделяйте ударение - на том, что было именно заимствование.

Можете обратиться к нам - поможем и с досудебной претензионной работой, и с представительством интересов в суде в г. Самара и Самарской области.

Если возникнут более детальные вопросы - можете обратиться к нам в Самаре, либо по контактному телефону, с удовольствием Вас проконсультируем. Первичная консультация без оплаты.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

В Вашем случае нужно официально направить претензию о возврате денежных средств и процентов по ст. 395 ГК, после этого если ваш друг не вернёт в течении 30 дней и не ответит на претензию, вам нужно подать иск о неосновательном обогащение и обязательно с ходатайством о наложении и ареста на имущество фирмы в обеспечении иска, обычно в таких случаях когда производится арест должники быстро выходят на связь и погашают.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Вы вправе взыскать денежные средства в судебном порядке. Иск будет подан на ответчика - ООО и должен содержать всё обоснования, доводы и доказательства, подтверждающие исковые требования.

Если он подаст на банкротство юр лица, тот вы войдете в реестр требований кредиторов. Будет ли погашение долгов за счёт имущества или нет устанавливается арбитражным судом.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Алексей! Ваши опасения полностью оправданы. Рекомендую, не откладывая в долгий ящик, поскольку у Вас сроки возврата не определены, направить требование кредитора о возврате задолженности, которое должно быть исполнено в течение 7 дней. Если не исполнит требование - предъявить претензию. Затем, в суд, если у Вас статус ИП, то в арбитражный.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Доброе время суток! Взыскать долг можно. Только напишите в чат сапе подробности сделки, кому переводили деньги физическому лицу или ООО. Я бесплатно вас проконсультирую

Буду благодарна вашему отзыву, с уважением, Оксана Владимировна Халина. Если необходима более полная консультация пишите в whatsapp
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Пусть делает вас соучредителем, если фирма рабочая.

Или обращайтесь с иском в суд о взыскании неосновательного обогащения.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Доброе время суток! Взыскать возможно. Напишите в ват сап, для уточнения вашей ситуации.

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
заявление в полицию и в суд! С уважением к вам Александр! Какая там сумма?
С уважением к вам Александр!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"