Замена иностранного в/у?

Александр

Добрый день.
Получил гражданство РФ. Есть водительское удостоверение РБ (Беларусь)
Могу ли я обменять их на водительское удостоверение РФ через МФЦ? Какие нужны документы?

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Граждане Российской Федерации допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных водительских удостоверений в течение срока, установленного пунктом 121 настоящей статьи, и при соблюдении условий и ограничений, указанных в пунктах 121, 13, 15 и 16 настоящей,

То есть водитель, который имеет гражданство РФ, обязан заменить иностранные права на российские в течение 1 года с даты первого после получения прав въезда в Россию. То есть, права нужно обменять в течение года с момента пересечения границы.

Если до 1 апреля 2024 года человек соответствует всем условиям для обязательной замены прав (имеет гражданство РФ или вид на жительство в РФ, находится в России и имеет иностранное водительское удостоверение), то он должен заменить удостоверение на российское до 1 апреля 2025 года

закон вступает в силу с 01.04 2024 года

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Можете. Мне известно, что в Москве меняют. Поскольку Ваш вопрос больше технического характера нежели правового для получения достоверной и полной информации рекомендую обратиться непосредственно в МФЦ.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Иванченко Глеб Викторович
Отвечает адвокат
Здравствуйте! В ГИБДД обратитесь
С уважением, Глеб Викторович Иванченко, Адвокат
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Экзамены придется сдавать.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"