Сегодня читал информацию по обязанностям и правам самозанятых. "оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад". Прочитал в некоторых источниках, что в статусе самозанятого нельзя заключать договор ГПХ с работодателем в котором состоишь в отношениях по трудовому договору. Какие последствия у этого? Имеется ввиду, что нельзя с указанием как самозанятого или вообще нельзя? Просто как в статусе физического лица можно? И если можно, то надо ли это отражать как доход?
Добрый день. Если Вы работали по трудовому договору в какой-либо организации, то с этой же организацией Вы не можете заключать гражданско-правовой договор как самозанятый в течение двух лет. Работая как самозанятый Вы становитесь самостоятельным субъектом налоговых отношений и платите налоги самостоятельно. В случае нарушения двухлетнего срока на заключение договора с бывшим работодателем как самозанятый, для бывшего работодателя это чревато переквалификацией договора между Вами обратно в трудовой и доначисление налогов и взносов. Просто гражданско-правовой договор без статуса самозанятости заключить с работодателем можно, но сейчас он мало чем отличается от трудового по взносам и налогам. Более подробную консультацию Вы можете получить у меня на платной основе. Пишите в WhatsApp
Если вы оформили себя, как самозанятый, то вы не можете заключить договор ГПХ с работодателем у которого работаете. Самозанятый, это лицо занимающееся предпренимательской деятельностью. Статус самозанятого фиксируется в налоговой. Вы можете работать по трудовому договору, но не заниматься работой в этой организации, как самозанятый.
Я просто не совсем хорошо разбираюсь, извините за уточняющий вопрос. После оформления самозанятости я вообще не могу заключить с работодателем договор ГПХ дополнительно или же используя именно статус самозанятого не могу, оформляя это в системе как доход?
Вы можете заключить договор ГПХ с работодателем, но тогда это не должно быть функционалом в рамках, как это бывает при трудовом договоре. Это сложно порой разграничить. Поэтому, как правило, либо ГПХ, либо трудовой договор, но чтобы сразу два таких договора в одной организации у вас было, это создаст дополнительные трудности и возможно проблемы. Поэтому договор ГПХ, вы можете заключать в любой другой организации, но не там, где вы оформили себя по трудовом договору.
Здравствуйте.
Вы можете состоять с работодателем в трудовых отношениях. Вы можете с этим же работодателем заключать договоры ГПХ по оказанию услуг, выполнению работ, не связанных с вашим функционалом по тд, как физ лицо без статуса самозанятого при этом налог будет 13 % и не затрагивая статуса самозанятого.
Статус самозанятого предусматривает работу конкретного физического лица в определенном функционале. Чтобы нанимать работников Вам надо прекратить стату самозанятого, использование двух статусов параллельно не допускается
Это сайт бесплатных консультаций. А по такому объему заданных вами вопросов дискуссия возможна только на платной основе.
Задайте один конкретный вопрос и я вам отвечу бесплатно.
Я работаю в организации по трудовому договору. И параллельно оформил самозанятость. Вид деятельности, указанный в "Мой налог" полиграфия.
И вот один вопрос.
Могу ли я после этого заключать дополнительные договора ГПХ со своим работодателем по видам деятельности, которые не значатся у меня в самозанятости, выступая не как самозанятый, а как просто физическое лицо (например: эксперт, организация мероприятий в рамках какого-то проекта и т.д.)?
У самозятого нет работодателей и в трудовые отношения, трудоустроиться он не может, так что он должен заключать только ГПХ, как Вы выражаетесь.
Согласна с коллегами