Продажа квартиры под первоначальный взнос по ипотеке?

Имеем квартиру в собственности у тестя пенсионера. Хотим взять ипотеку на покупку дома с первоначальным взносом этой квартирой. Ипотеку оформляю на себя. Вопросы: должен ли я быть в собственниках продаваемой квартиры? Может ли тесть стать тоже собственником ипотечного дома, если ипотеку я беру только на себя?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Ипотеку оформляет на себя собственник имущества. Долевки банк не рассматривает. При выплате ипотеки собственником станет тесть. Ваша схема имеет массу нюансов, рисков, легко может быть оспорена в суде, а, возможно, в по нормам УК РФ

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

У Вас не реальная схема, квартира не Ваша, как ее будете отдавать в залог, это может сделптьь тльео собмтвенник, соответственно он и получит ипотеный кредит и будет участником ипотеки, квартира будет его.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Денис

Юрий Саитгареевич, спасибо за ваш ответ!

Соков Андрей Владимирович
Отвечает адвокат

Квартира будет в собственности у вас, а созаемщик или поручитель супруга. Сама квартира будет в залоге у банка. Тесть к долевому правообладанию этого дома никакого отношения иметь не будет.

Денис

Андрей Владимирович, спасибо за ваш ответ!

Августинович Петр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Все эти вопросы разрешаются с кредитной организацией. Условия кредитного договора (ипотеки) должны устраивать две стороны - кредитора и заемщика.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

А тесть ваш где жить будет и согласен ли он

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Денис

с нами в доме. с тёщей вместе. Согласен. Спасибо за ответ.

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

нет

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Денис

нет на оба вопроса? Спасибо за ответ!

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"