Как правильно поделить квартиры с мамой?

Кирилл

Здравствуйте. Умер отец. Наследники первой очереди: мама и я, брат написал отказ. По наследству передается две квартиры, в одной из которой я давно живу и во второй мама. Каким образом будут распределяться наши доли?. С ее квартирой всё предельно понятно: там совместно нажитое имущество, половина отходит маме и остальную половину мы получаем пополам. Вопрос больше по моей квартире. Она была приватизирована на четверых: маму, папу, меня и брата. Далее брат передал свою 1/4 маме по договору дарения, затем я передала отцу свою 1/4 также по дарственной. Итог: два собственника (мама и папа пополам), но 1/4 полученная в результате дарения не является совместно нажитой. Каким образом в ней будут распределяться доли при вступлении в наследство?
Спасибо

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Все имущество, принадлежащее наследодателю будет делиться поровну между наследниками после выдела из наследственной массы супружеской доли.

Шушкова Надежда Николаевна
Отвечает юрист

Приватизированная доля тоже не является совместнонажитой. Поэтому 1/2 долю отца получите с матерью пополам. В итоге у нее 3/4, у вас 1/4.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если в договорах дарения не было особых условий, то они делятся по общему правилу наследования.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Калашников Юрий Петрович
Отвечает юрист

Все что принадлежит отцу поровну у вас с матерью

Юрий Петрович К. Если вам нужна дополнительная юридическая помощь пишите мне на whatsapp
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"