Я состою на учёте в областной психиатрической больнице, в том числе и на учёте у врача-психиатра, 4 раза лежал в психиатрической больнице добровольно. Мать собирается подать на меня готовые документы в суд на лишение моей дееспособности из-за лживого психиатрического диагноза: шизотипическое расстройство личности, который не соответствует моему психическому здоровью, но опровергнуть его никак не могу, так как все эти судебные комиссии для убирания подобных диагнозов платные. Веду себя адекватно, правда бабушка вместе с матерью могут в суде про меня наговорить много плохого, что мне делать в такой ситуации, чтобы доказать суду, что я вменяемый человек и чтобы дееспособности меня не лишали?
При рассмотрении дел такой категории суд назначает в обязательном порядке судебно-психиатрическую экспертизу, которой уже будет определено Ваше психическое состояние с учетом диагнозов и вашего поведения. Что касается «наговорить», то этого недостаточно, необходимо подкрепить слова доказательствами, такими как: обращения в правоохранительные органы. При этом Вы не ограничены предоставлять свои доказательства.
Нужно подготовить возражение на иск.
В суде ходатайствовать о проведении судебной медико-психиатрической экспертизы.
Нахождение на учете в ПНД не означает, что человек не может руководить своими действиями и не является основанием для признания его недееспособным.
А если денег нету на проведение этой медико-психиатрической экспертизы? она же платная и стоит несколько десятков тысяч?
Финансовый вопрос не в компетенции юристов. Лицо отказавшееся от оплаты экспертизы, заведомо проигравший в суде.
Извините это не в моей компетенции
Если начнется процесс, то Вам необходимо найти хорошего адвоката. Дистанционно помочь Вам невозможно, надо участвовать в процессе
Ходатайствуйте о проведении судебной экспертизы
Вы не должны оплачивать проведение данной экспертизы, говорите, что вы не согласны с требованиями, считаете, что являетесь дееспособным, приведите аргументы, по которым у Вашей мамы возникло желание признать Вас таковым, для этого полагаю, есть определенные мотивы.Что касается расходов, то в данном случае они на заявителе, который в свою очередь, освобождается от них, в случае, если суд не посчитает, что действия заявителя недобросовестные. Вы обязательно должны пойти в суд и не уклоняться от экспертизы.
А что из себя будет представлять эта судебно-медицинская психиатрическая экспертиза для меня во время суда? Что она будет под собою подразумевать?