Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, может ли бабушка, которая много лет назад была опекуном внучки, обратиться в суд, что бы потребовать аллименты от внучки или компенсацию ежемесячную на свое содержание, в размере прожиточного минимума.
в соответствии со статьей 95 Семейного кодекса РФ, бабушка и дедушка имеют право получать алименты от своих воспитанников. Данной статьей закона установлено, что у внуков возникает обязанность содержать бабушку и дедушку только в том случае, когда такая возможность отсутствует у совершеннолетних детей.
Да, может. Закон позволяет. Только размер алиментов будет устанавливать суд с учетом всех обстоятельств.
Обратиться может